---
title: "Безопасность за столом превыше всего"
description: "Говорят, что ножи с закругленным наконечником ввел в обиход король Людовик ХIV. Монарх типа не любил..."
author: "niyazov"
published: "2010-10-04T23:54:33+00:00"
modified: "2010-10-04T23:54:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bezopasnost-za-stolom-prevyshe-vsego-77244"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bezopasnost-za-stolom-prevyshe-vsego-77244/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Безопасность за столом превыше всего

> Говорят, что ножи с закругленным наконечником ввел в обиход король Людовик ХIV. Монарх типа не любил...

Говорят, что ножи с закругленным наконечником ввел в обиход король Людовик ХIV. Монарх типа не любил, когда свита за столом начинала ковыряться ножами в зубах. Неэстетично и всё такое. А мне думается, он просто боялся, что кто-нибудь использует нож не по назначению и всадит его в царственный бок)). В общем, вежливость королей выражалась не только в точности, но и в правильной и деликатной формулировке своих мыслей...

![из блога SARGANC](http://media.vam.ac.uk/media/thira/collection_images/2006AJ/2006AJ9370_jpg_l.jpg)

[См. так же фото из блога SARGANC](http://www.liveinternet.ru/users/sarganc/post134277339/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bezopasnost-za-stolom-prevyshe-vsego-77244](https://yvision.kz/post/bezopasnost-za-stolom-prevyshe-vsego-77244)