---
title: "БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ"
description: "Похоже, участникам Pepsi Music Battle снова не повредят советы профи из команды Energy.fm. Мы тут ко..."
author: "PepsiMusicBattle"
published: "2011-08-02T11:21:59+00:00"
modified: "2011-08-02T11:21:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bez-prava-na-oshibku-181659"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bez-prava-na-oshibku-181659/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

> Похоже, участникам Pepsi Music Battle снова не повредят советы профи из команды Energy.fm. Мы тут ко...

Похоже, участникам Pepsi Music Battle снова не повредят советы профи из команды [Energy.fm](http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2FEnergy.fm&h=9d667ae381145ebf0d). Мы тут коллективно пробежались по всем уже выложенным на голосование миксам. Часть прослушали больше чем по разу. И… Баттл он на то и баттл, чтобы не просто юзать микшер на [pepsi.kz](http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fpepsi.kz&h=5934003bf07c9e09e1) (хотя это само по себе тоже прикольно, конечно). Но это ж битва – так бейтесь по-настоящему, ребятки! Ищите способ победить соперника. Мы писали уже и про то, как раскрутить себя в Сети, как не бояться выложить трек на всеобщее голосование. Но от ошибок внутри трека пока защитили слабо – разве что рекомендовали, как не сделать его скучным. А ошибки есть – нам их слышно. И лучше избежать их сейчас, чем потом читать, как кто-то другой тусит на Министри оф саунд. Потому что не допускал ошибок! **Ошибка один** – вы повторяете идеи друг друга. И идеи ди-джеев Energy тоже повторяете. Это нормально, все через это проходили, рука иногда сама тянется сделать так, как у соседа – типа вот у него же получилось, как мне нравится, значит мне тоже надо вот так. Но повторение – мать учения, а не выигрыша. Внимательно прослушайте миксы конкурентов. Вни-ма-тель-но. Отметьте плюсы и минусы. Плюсы надо увеличить, от минусов отказаться. А идею – не повторять вообще. Теперь внимательно прослушайте все пепси-звуки и другие сэмплы из микшера. Вни-ма-тель-но. Их вполне себе полно, чтобы сделать полноценный НОВЫЙ трек. Теперь взбодритесь, освежитесь, забудьте о том, что когда-либо слышали и попробуйте собрать микс снова. Клянемся эфиром – получится гораздо круче, чем до этого. **Ошибка два** – вы слишком музыкальны. Многие треки как курсовые в консерватории. Последовательность, идеализм в компоновке, правильные ритмы… Хоть в рамочку вешай. Станьте немножко крейзи! Добавьте хулиганства, поломайте биты, подлейте эклектики. Вас никто не наругает, полная свобода – одна из главных фишек этого Баттла. Встряхните себя – и ваш микс встряхнет чарты голосования. **Ошибка три ** – вы быстро сдаетесь. Не останавливайтесь на одном-двух вариантах. Нет методики, чтоб вас научить вас захотеть делать новые треки. Но зато есть стимул – пока кто-то будет пребывать в ожидании, что его единственный шедевр взорвет Интернеты, вы наберете материала на первый собственный альбом. Плюс конечно, сильно увеличите шансы посетить Министри оф саунд. Перечитайте два предыдущих абзаца и алга! **Ошибка четыре** – вы слишком долго это читаете. Все, достаточно, пора творить. И да пребудет с вами вдохновение.

ИСТОЧНИК: [ENERGYFM.KZ](http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2FENERGYFM.KZ&h=6c6ecb4a14f0691858)

---

Source: [https://yvision.kz/post/bez-prava-na-oshibku-181659](https://yvision.kz/post/bez-prava-na-oshibku-181659)