---
title: "Беспредел «Белого халата»"
description: "Наверное стоит задуматься? В Шымкенте уволен хирург больницы №1, который совершил диагностическую о..."
author: "observer1"
published: "2014-09-16T13:36:57+00:00"
modified: "2014-09-16T13:36:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bespredel-belogo-halata-429871"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bespredel-belogo-halata-429871/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Беспредел «Белого халата»

> Наверное стоит задуматься? В Шымкенте уволен хирург больницы №1, который совершил диагностическую о...

Наверное стоит задуматься?

![Беспредел «Белого халата»](https://storage.yvision.kz/images/user/observer1/2kWBFDw5v9I0JLBRgfIDou3XZGPu3h.jpg)

**В Шымкенте уволен хирург больницы №1, который совершил диагностическую ошибку, вследствие которой в конце августа скончался 8-летний мальчик. Об этом сообщает [КазИноформ](http://inform.kz) со ссылкой на отдел по охране материнства и детства.**

**Кроме того, наказан главный врач Шымкентской больницы №1, заведующий детским хирургическим отделением, заместитель главврача. Выговоры получили также врачи областной детской больницы. К ним родители погибшего мальчика тоже обращались за помощью, но врачи отказались госпитализировать ребенка, предложив им отправиться в больницу по месту жительства.**

**8-летний Алихан Сейтхан скончался в конце августа 2014 года. (Закон.кз)**

 

Как вы прочитали случай недавний,прочитав эту новость сразу стал задаваться кое какими вопросами.Но о них поговорим позже. Не много покопавшись в интернете,наткнулся также на кое какие ужасные вещи, для некоторых интересные:

 

**Так, в архиве ее «горячей линии» с 2012 года и по сегодняшний день хранятся шесть случаев, когда был нанесен вред здоровью пациента либо человек умер вследствие врачебной ошибки. И во всех шести случаях причина трагедии установлена.**

 

**Только в 4-х случаях родственники пациентов дали делу ход и подали иски в судебные инстанции с тем, чтобы наказать виновников.**

**По мнению авторов анализа, это единичные случаи, когда родственники пациентов отваживаются подать в судебные органы и требовать справедливого решения. Большинство в подобных ситуациях просто опускают руки и оставляют «нечистые» медицинские дела на совесть тех, по чьей халатности или некомпетентности происходят врачебные ошибки.**

 

**В аналитическом материале указан и такой факт: в декабре 2012 года по вине медицинского персонала больниц г. Алматы умерла женщина. С сильными головными болями, высоким давлением на скорой помощи ее не приняли ни в городской больнице № 7, ни в ГБ № 4. В результате женщина умерла в реанимации. Ее 20-летняя дочь, посоветовавшись с адвокатом, решила не начинать тяжбу с мыслями о том, что медицинское дело - проигрышное дело.**

**(Закон.кз)**

Не стал выкладывать всю статью, по этим данным все понятно.

Но что же значит "все понятно" хочу чтобы вы меня правильно поняли говоря это

я имел в виду "Все х..ево". Сразу же вспоминаю слова:

## Каирбекова: «Медицина и коррупция — понятия несовместимые»

А ну да в данное время слово "Коррупция" страшнее,сильнее,хуже слова "Смерть". Вот вам и пища для размышлений.О нет мне не то что бы не нравилось наше правительство.Чтоб вы знали я не из тех кто "печется о всех и про каждого" .Просто я действительно не хочу чтобы такое коснулось когда нибудь меня,либо мою семью. Сразу вопрос : Раз это уже первый случай,и тем более не последний,где искать справедливости? (юридической). Пишут что с 1 января 2015 года в действие вступит новый уголовный кодекс. Куда будет включена такая статья как "Врачебная ошибка". И сразу же возникает новый вопрос:Что и в правду столько лет потребовалось чтоб внести такую поправку?(А это не слишком) МНОГО). Что теперь поделаешь будем надеяться на новый "УГРК".

Но если смотреть объективно существует очень много внешних и внутренних факторов по которым данные случаи не будут 100 % ошибкой врачей.И не стоит забывать что есть врачи,компетентные и вполне профессиональные,что это действительно очень сложное дело.Таким людям я хотел бы выразить свою благодарность.

Как говорят "искоренить проблему в зародыше" такой шанс имеется.И сразу же вспоминаются все те же слова :

## Каирбекова: «Медицина и коррупция — понятия несовместимые»

**Только следует слегка подкорректировать: "Медицинское образование и коррупция -понятия несовместимые" Дипломом ведь не вылечишь.**

Немногие спросят "Берут ли взятки в Мед. университетах?" . Лично,таких людей не знаю. Но на вопрос: "В каких университетах не берут взятки? " я думаю ответить будет намного тяжелее. А пока остается надеется и верить. И надеюсь не на "диплом" а на "высоко квалифицированных мед. сотрудников"

Просто мое мнение.

---

Source: [https://yvision.kz/post/bespredel-belogo-halata-429871](https://yvision.kz/post/bespredel-belogo-halata-429871)