---
title: "Беспощадные аптеки"
description: "пишет мне друг о наболевшем. он врач оториноларинголог. умный и просвещенный. задрали э..."
author: "kopin"
published: "2011-08-04T20:31:55+00:00"
modified: "2011-08-04T20:31:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/besposhchadnye-apteki-170108"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/besposhchadnye-apteki-170108/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Беспощадные аптеки

> пишет мне друг о наболевшем. он врач оториноларинголог. умный и просвещенный. задрали э...

![Беспощадные аптеки](https://storage.yvision.kz/images/user/kopin/Id5R0Nm9DPsQG8dBK9tHw26MUB866i.jpg)

пишет мне друг о наболевшем. он врач оториноларинголог. умный и просвещенный.

 
 

**задрали эти аптеки!!!!!!**

**Лечу желудок**

**Пошел в аптеку купить три лекарства: кларитромицин, омепразол, амоксициллин**

**Такой разговор:**

**Я: Здрасте! Дайте кларитромицин**

**ОНА: (дает Клацид 500 мг №7) Вот.**

**Я: Сколько он стоит?**

**ОНА: 3600**

**Я: ОК. Дайте амоксициллин**

**ОНА: (дает Амосин 250 мг № 7) 600**

**Я: И омепразол**

**Она: (дает Омез 40 мг №16) 800**

**Я: Девушка я у вас попросил три конкретных лекарства, и вы мне все три предложили в более дорогой форме. Вы всем клиентам так предлагаете? А если бы пенсионерка пришла вы бы также поступили? А теперь дайте мне не клацид, а простой российский кларитромицин (дает - 1200 тг), не амосин а амоксициллин (240 тг) и не омез а омепразол (120 тг!!!!).**

**Мало того что эти провизоры предлагают более дорогие аналоги, так они из-за незнания или из корысти способны продать в лучшем случае дженерик, в худшем препарат совершенно другой фарм. группы. В итоге потратил на кларитромицин-ратиофарма (500 мг № 10), амоксициллин (250 мг №10), омепразол (20 мг №30) 1560 тг, хотя мог выложить 5000 тг.**

** МОРАЛЬ: почему мы должны платить такие цены за дорогие препараты с красивыми названиями? Обидно что в большинстве случаев мы платим эти деньги не за высококачественные клинические испытания (которые бы повышали эффективность этих препаратов), а за торговых представителей с глянцевыми листовками и китайскими ручками, толпами стоящих в коридорах поликлиник, или за маркетологов с их идиотскими "Мезим - для желудка незаменим!"**

---

Source: [https://yvision.kz/post/besposhchadnye-apteki-170108](https://yvision.kz/post/besposhchadnye-apteki-170108)