---
title: "Бешбармак или Ас, Ет(мясо по-казахски)"
description: "Откуда появилось это слово? как бешбармак(бесбармак). Когда бываешь в аулах, бабушки и дедушки очень..."
author: "bakha"
published: "2010-11-23T11:46:27+00:00"
modified: "2010-11-23T11:46:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/beshbarmak-ili-as-et-myaso-po-kazahski-89582"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/beshbarmak-ili-as-et-myaso-po-kazahski-89582/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бешбармак или Ас, Ет(мясо по-казахски)

> Откуда появилось это слово? как бешбармак(бесбармак). Когда бываешь в аулах, бабушки и дедушки очень...

Откуда появилось это слово? как бешбармак(бесбармак). Когда бываешь в аулах, бабушки и дедушки очень редко называют его бешбармаком. Говорят просто Ет(еда, мясо), еще говорят Ас(кушанье). Я так думаю, что слово вошло в казахский быт, по причине того, что казахи ели его руками, и тогдашние переводчики объясняли "едят руками, так и запишем, бесбармак" - пять пальцев. )))…

А сейчас, все привыкли к бешбармаку, т.е. к этому слову бешбармак. Слово бешбармак не может быть казахским, потому как «беш» казахи не говорят, а «бес» - пять. Потом, у киргизов есть блюдо «Бешбармак», делается из баранины, тесто нарезается небольшими квадратиками, и мясо подают нарезанным.

А казахский бешбармак отличается тем, что тесто накатывается большими кругами, и его не нарезают, а кладут цельным, а еще мясо выносится и нарезается при людях.

Как вы думаете, оставить название как "бешбармак", или все-таки называть как "Ас" или "Ет".

---

Source: [https://yvision.kz/post/beshbarmak-ili-as-et-myaso-po-kazahski-89582](https://yvision.kz/post/beshbarmak-ili-as-et-myaso-po-kazahski-89582)