---
title: "Беру я орден и пою...."
description: "У реки Чу, если идти в сторону степи, стоят две горы — Хан и Джамбул. Отец будущего акына Джабай ..."
author: "azamat"
published: "2012-07-14T01:58:56+00:00"
modified: "2012-07-14T02:00:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/beru-ya-orden-i-poyu-276089"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/beru-ya-orden-i-poyu-276089/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Беру я орден и пою....

> У реки Чу, если идти в сторону степи, стоят две горы — Хан и Джамбул. Отец будущего акына Джабай ...

![Беру я орден и пою....](https://storage.yvision.kz/images/user/azamat27/nOE5yQU1OitlUKb7nT57R5IZyWi1P4.jpg)

У реки Чу, если идти в сторону степи, стоят две горы — Хан и Джамбул. Отец будущего акына Джабай кочевал у этих гор. Близ горы Джамбул во время снежного свирепого бурана родился одноименный акын Джамбыл, по этому его назвали честь древнего горы Джамбул. Это случилось в феврале 1846 года. Отец Джамбула Джабай был бедным кочевником казахом, носившим дырявый чапан. Вокруг, куда ни достигал глаз, были голые степи. В детстве джамбул ни разу не видел, ни поля, ни садов, ни арыков. Степь была его родиной. Все, кто его окружали, кочевали и кормились от скота. Казахские степи граничили с киргизскими. Казахи и киргизы в ту пору враждовали. Передают, что отец Джамбула, Джабай в походах был в числе самых отважных джигитов. Вырос акын в юрте. Как и всех казахских ребят его, вместе с люлькой перевозили с кочевья на кочевье. В детские годы акын был строптивым сорванцом. Не хотел слушаться ни стариков, ни отца. Его посылали пасти ягнят — он не шел. Его просили набрать дров — он отказывался. Джамбула считали шалуном, баловником.

Дядя Джамбула, брат отца, был известным домбристом. Он любил его слушать. Двенадцати лет научился у него играть на домбре. Когда инструмент попал акыну в руки, он забыл о шалостях. Ему казалось, что звенит не домбра, а егомолодое сердце.

Он не хотел быть чабаном. Его прельщало быть домбристом и певцом. Природа дала ему сильный, большой голос. Когда он громко пел в степи, ему чудилось, что вся она заполнена его голосом. Четырнадцати лет акын твердо решил порвать с отцом и жить самостоятельно...

Так и началась история Великого степного акына Джамбула Джабаева.

Как вспоминает современник акына:

> Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!

" Я был тогда на фронте. И все мы, кто уже хлебнул военного лиха, со слезами на глазах слушали обращение народного акына к жителям осажденного города, идущие от всей его щедрой души. Джамбул прожил 99 с половиной лет, и почти до последних дней жизни был бодр и жизнелюбив. Старость поистине боялась его. Великий Октябрь акын встретил уже 70-летним, но он не был стариком. Новая жизнь принесла Джамбулу новые силы, бодрость, уверенность в грядущем счастье своего народа"

Встречавшийся с Акыном журналист Ф. Самарин писал:

" 90 летний старик уму не постижимо, он продолжает охотно работать, даже с увлечением на возделанной собственными руками земле, с легкостью молодого джигита ездит верхом на коне. Передвигался же он частыми шагами, руки держал закинутыми за поясницу. Не был ни сутул и не рыхл. Рассказывал о себе, охотно отвечал на многочисленные вопросы, шутил и слова свои поминутно пересыпал мелодичными звуками спутницы - домбры, извлекая из нее звуки удивительно легко и мягким прикосновением к струнам"

А 1936 году уже знаменитый народный акын был участником Декады казахского искусство и литературы в Москве. Получая орден Трудового Красного Знамени, Джамбул дает клятву:

> Беру я орден и пою И клятву верную даю Все песни обновленных дней Отдать родине стране

У Джамбула была феноменальная память. Он наизусть помнил целые поэмы, пел народные сказания, произведения других акынов и свои собственные импровизированные песни. В Айтысах ему не было равных.

 

В честь народного героя.

> Кочуй по джайляу, лети по аулам - Степная, гортанная песня Джамбула, - О верном и преданном сталинском друге, Враги пред которым трепещут в испуге. Любви своей к Родине он не изменит. Как лучшего сына страна его ценит. Он снится шпионам, злодеям заклятым, Всегда - обнаженным разящим булатом. Нас солнечный Сталин повел за собою И Родина стала страной героев, Каких не рождалось в замученных странах При белом царе, при султанах и ханах. Геройство повсюду: в пшеничном просторе, В лазури небес, на лазоревом море, - И там, где тревожные реют зарницы На синих, далеких зеленых границах. Я славлю героя, кто видит и слышит Как враг, в темноте подползает к нам, дышит. Я славлю отвагу и силу героя, Кто бьется с врагами железной рукою. Я славлю батыра Ежова, который Разрыв уничтожил змеиные норы, Кто встал, недобитым врагам угрожая На страже страны и ее урожая. Будь орденом Ленина вечно украшен, Наш зоркий хранитель заводов и пашен, И пусть моя песня разносит по миру Всесветную славу родному батыру.

---

Source: [https://yvision.kz/post/beru-ya-orden-i-poyu-276089](https://yvision.kz/post/beru-ya-orden-i-poyu-276089)