---
title: "Беркут с паспортом"
description: "Пожарный–беркутчи живёт в Павлодарской области. В своё время Кайрат Аусагитов успел поработать в рез..."
author: "zerno"
published: "2020-01-21T14:44:41+00:00"
modified: "2020-01-21T14:44:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/berkut-s-pasportom-848286"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/berkut-s-pasportom-848286/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Беркут с паспортом

> Пожарный–беркутчи живёт в Павлодарской области. В своё время Кайрат Аусагитов успел поработать в рез...

![Беркут с паспортом](https://storage.yvision.kz/images/user/27628/79f7d02cbee6819231225296135907.jpg)

Пожарный–беркутчи живёт в Павлодарской области. В своё время Кайрат Аусагитов успел поработать в резиденции Президента, потом вернулся домой в небольшое село. Теперь живёт в Успенском районе в доме своего деда, тушит пожары и тренирует птиц. Кайрат рассказал КазахЗерно.kz о любимой работе, желании сохранить традиции и любви к животным.

Ради встречи с ним едем в Ко­нырозек – небольшое село в Успенском районе, около ста километров от города.

– Я родом отсюда. Родился здесь и вырос, – говорит Кайрат Аусагитов.

Десятикилограммового беркута Акзара он воспитывает уже пять лет.

– Я не знаю, откуда у меня такая любовь к собакам и птицам. С детства полный двор собак. Иду со школы, увидел щенка – и тащу домой: мамка ругает, папка говорит: «Неси назад», – вспоминает Кайрат. – А сейчас у меня четыре собаки – два тобета и два тазы, есть беркут.

Содержание

Огненная профессия

Всё сам

Нелюбовь к курящим

Первая птица

Закон для беркутчи

Огненная профессия

Кайрат с детства любил спорт, занимался борьбой. Отслужив в армии, решил стать полицейским. Но не сложилось. Жизнь – штука непредсказуемая, и вместо полиции молодой человек попал в пожарную охрану. Три года отработал в резиденции Президента в столице, а потом вернулся домой. Говорит, жена скучала по дому, да и самого тянуло на малую родину. Когда в Конырозеке появилась вакансия, перевёлся сюда.

К слову, когда Кайрат родился, в селе как раз тушили пожар.

– Рядом был дом камышитовый, щитосборный. Маму как раз забрали в роддом, когда он загорелся. Знаете, были тогда такие алюминиевые чайники без выключателя. Бабушка заболталась во дворе, и начался пожар. И вот папа помогает тушить крышу, а ему кричат: «У тебя сын родился!». Может, из-за этого я и стал пожарным, – смеётся Кайрат Аусагитов.

Сегодня он младший сержант гражданской защиты пожарного поста №17.

– Пожары здесь бывают, и ещё какие, – рассказывает Кайрат. – Мне не раз говорили: «Поступай, учись, будешь офицером». Но нет. Для этого нужно переезжать в район, отпускать беркута, раздавать собак. Сейчас я сутки на работе, трое – дома. А ещё у нас фермерское хозяйство. Купили тракторы, косим сено, держим скот, разводим гусей. Я выбрал быть обычным пожарным: по мне лучше тушить, чем быть начальником.

Всё сам

Кайрат сам сделал для своего беркута специальный ковшик для кормления. Ещё у него есть тренога, перчатка, чтобы сильная птица не поранила руку когтями, сумка для хранения мяса – жем калта и кожаный колпачок – томага. К тому же для Акзара отвели отдельный холодильник в гараже. Всё-таки беркуту каждый день нужно свежее мясо.

– Мы не придумываем что-то новое, а сохраняем то, что придумали наши деды, – говорит беркутчи из Конырозека. – Раньше у меня была миска, чтобы кормить беркута, но она была неудобной. Деревянный ковшик для кормления я увидел в каком-то старом фильме и решил сделать такой же. И вот все спят, а я сижу и вырезаю.

Акзара кормят раз в день. Обычно он съедает около 400 граммов мяса. Летом, когда жарко, ест меньше, зимой – больше. Соответственно, и вес меняется: летом Акзар весит около восьми килограммов. И даже это немало. Попробуйте прокатиться верхом, держа на руках тяжёлого беркута, и сохранить при этом равновесие.

– Я в первый раз когда сел с ним на лошадь, пока доехал до края села, весь взмок, – вспоминает Кайрат.

Однажды Акзар и вовсе сломал своему хозяину палец. Хищник заметил из-под колпачка, надетого на глаза, котёнка и слишком сильно сжал Кайрату руку. Как назло, тогда хозяин не надел специальную перчатку. Но мужчина всё равно уверен: беркута нужно поощрять, а не наказывать.

– Он гордый, его нужно поощрять мясом и лаской, – уверен беркутчи.

Нелюбовь к курящим

Кайрат – человек спортивный. Когда его отец заболел, пожарному на время пришлось уйти с основной работы. Временно он переквалифицировался в детского тренера: организовал в селе секцию по казак куресы и тренировал местных мальчишек. Кстати, пьющих и курящих Кайрат, как и его крылатый друг, не любит. И на тренировки их не пускал.

– Кто курит и выпивает, ко мне домой не приходит. Беркут этот запах не переносит, и я такое не люблю. На борьбе, если узнавал, тоже говорил до свидания, – добавляет Кайрат.

У Акзара, кстати, есть международный паспорт. Поэтому он без проблем может участвовать в серьёзных соревнованиях. Вместе с ним Кайрат выезжал на Всемирные игры кочевников, ездил в российский Славгород на Наурыз, а ещё Акзара и его хозяина можно было увидеть на церемонии открытия ЭКСПО и на недавнем этнофестивале на берегу озера Лозовое.

Первая птица

Любопытно, что ни отец, ни дед Кайрата птиц не держали. Всему пришлось учиться самому: читать, звонить другим беркутчи, просить совета.

– До Акзара у меня был степной орёл. Наверное, он выпал из гнезда, и его нашли мои тазы. Я забрал, вырастил, и через полгода, когда тот встал на крыло, отпустил, – говорит беркутчи.

Когда в доме появился новый крылатый жилец, семья Кайрата поддержала. А тот подошёл к обучению хищной птицы со всей ответственностью.

– Это отнимает много времени. Если есть свободный час, иду к беркуту, работаю с ним. Акзар меня слушается, – рассказывает Кайрат Аусагитов. – Зимой выезжаем с ним на охоту, охотимся на зайцев. На корсака, который может укусить, я его не пускаю. Ещё важно давать беркуту возможность полетать. Мы выезжаем с ним в степь, и я отпускаю его в свободный полёт. Потом сижу и жду два часа, пока он летает. Кстати, если я его отпущу и буду ехать на машине, он полетит следом: знает, что я внутри.

Закон для беркутчи

Сейчас Кайрат уверен: он не хочет жить в городе и не представляет уже жизнь без беркута и собак. Однако через четыре года с Акзаром он намерен попрощаться.

– Через четыре года я его отпущу, – говорит Кайрат. – Для беркутчи это закон: десять лет держим, потом отпускаем. Наверное, повезу его в Усть-Каменогорск.

По словам Кайрата Аусагитова, беркута положено отпускать весной – в брачный период. Так нужно, чтобы хищник нашёл себе пару и не прилетел обратно домой. Всё-таки это краснокнижный вид. К счастью, впереди есть ещё четыре года.

Сейчас Кайрат продолжает учиться у старших товарищей. Кстати, недавно в Успенский район переехал пожилой беркутчи из Китая. Кайрат надеется, что, поговорив с ним, сможет узнать что-то новое.

«КазахЗерно.kz» отмечает, что к настоящему времени беркут полностью исчез или стал очень редкой птицей во многих регионах мира, более или менее сохранившись лишь в горах, безлесной тундре и степи. По оценкам экологов, в настоящее время общая численность этой птицы в мире составляет около 170 тысяч особей.

К настоящему времени беркут полностью исчез или стал очень редкой птицей во многих регионах мира, более или менее сохранившись лишь в горах, безлесной тундре и степи. По оценкам экологов, в настоящее время общая численность этой птицы в мире составляет около 170 тысяч особей, из которых только от 6,5 до 7,5 тысяч приходится на Европу.

В странах Европы самые большие популяции представлены в Испании (1277—1294 пар, данные 2002 года), Норвегии (862—1042 пар, 2003 г.), Италии (более 500 пар, 2001 г.), России (около 500 пар, 2001 г., европейская часть), Финляндии (410—430 пар, 2003 г.), Франции (390—460 пар, 2002 г.), Австрии (300—350 пар, 2002 г.), Германии и Швейцарии (в обоих случаях 30—310 пар, 1996 г.). Ориентировочная численность беркутов в Северной Америке — от 25 до 50 тысяч пар.

---

Source: [https://yvision.kz/post/berkut-s-pasportom-848286](https://yvision.kz/post/berkut-s-pasportom-848286)