---
title: "Берегите свои половинки"
description: "С вечера поссорились супруги,Говорили много резких слов.Сгоряча не поняли друг друга,Напрочь позабыл..."
author: "Gabbas968"
published: "2016-02-18T08:40:27+00:00"
modified: "2016-02-18T08:40:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/beregite-svoi-polovinki-678308"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/beregite-svoi-polovinki-678308/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Берегите свои половинки

> С вечера поссорились супруги,Говорили много резких слов.Сгоряча не поняли друг друга,Напрочь позабыл...

С вечера [поссорились](http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi42.html) супруги,Говорили много резких слов.Сгоряча не поняли друг друга,Напрочь позабыли про любовь.Утром мужу на работу рано,А на сердце — горечи печать.За ночь глупость ссоры осознал он,Подошел жену поцеловать.Не спала, но все же притворилась,Отвернула в сторону лицо.В глубине обида затаилась,Как удав, свернувшийся кольцом.Дверь закрыл — ни слова на прощанье,Со двора на окна посмотрел...Если б они знали, если б знали,Что ушел из дома насовсем.А жена привычными делами,Как всегда, своими занялась:Детское бельишко постирала,Борщ сварила, в доме прибралась.Чистый пол, помытая посуда,И с работы скоро муж придет.— Я с ним разговаривать не буду,Пусть прощенья просит, пусть поймет.Гордость в сердце вздыбилась высоко:— Первою к нему не подойду!По ролям разыгрывалась ссораВ воспаленном дьяволом мозгу.Шесть пробило, семь и полвосьмого...Неподвижна дверь, молчит порог.И в тревоге что-то сердце ноет,Где же задержаться так он мог?Вдруг какой-то крик и суматоха,Чей-то голос, плачущий навзрыд,И соседский мальчуган АлёхаКрикнул, запыхавшись: «В шахте взрыв!»Взрыв. Совсем коротенькое слово,Сердце будто в клочья порвало.Нет, она к такому не готова!Может, жив он, может, повезло.И в слезах по улице бежала,Вспоминая с болью прошлый день,Как в обиде злилась и кричала,Застилала разум злобы тень.Заведенной куклой повторяла:— Мой родной, о только бы не ты.Я б к твоим ногам сейчас упала,Прошептав короткое «прости».Им бы знать вчера, что будет завтра,По-другому все могло бы быть.Смерть, как вор, приходит так внезапно,Не оставив шанса долюбить.Прогремит неумолимо грозноПриговор. Его не изменить.Исправлять ошибки слишком поздно,С этой болью ей придется жить.Люди, будьте к ближним своим мягче,Относитесь с нежностью, добромИ не обижайте, а иначеМожно горько каяться потом.Эдуард Асадов

Так было и у меня. Берегите своих половинок. Своих близких.

---

Source: [https://yvision.kz/post/beregite-svoi-polovinki-678308](https://yvision.kz/post/beregite-svoi-polovinki-678308)