---
title: "Берегите своё счастье..."
description: ".. арплаты в школе не выдавали второй год. Но зато можно было отовариться в местном проммаге в её ..."
author: "Leonjan"
published: "2014-03-26T12:50:04+00:00"
modified: "2014-03-26T13:05:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/beregite-svoe-schaste-406968"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/beregite-svoe-schaste-406968/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Берегите своё счастье...

> .. арплаты в школе не выдавали второй год. Но зато можно было отовариться в местном проммаге в её ...

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW14/FFCC66/0/52/RsCastxePmoe.png)

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW14/FFCC66/0/54/takoePubogoe.png)

.

![Берегите своё счастье...](http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/108/713/108713429_original__31_.jpg)

.

**

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/60/Rz.png)

арплаты в школе не выдавали второй год. Но зато можно было отовариться в местном проммаге в её счёт. Таз и набор рюмок у меня уже были. Ещё были кастрюли. Пустые. И в холодильнике было пусто.**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW25/3adff8/0/30/RdoPuZasaPhotedosxPmysa.png)

. Впиться зубами в свежеподжаренный ломоть, чтобы сок стекал по подбородку, рвать и глотать плохо пережёванные волокнистые куски - до состояния опьяняющей сытости.**

 

**

![Берегите своё счастье...](http://kubanphoto.ru/photos/2202/39023.jpg)

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/50/RyP.png)

думала об этом не переставая. Но не одной мне приходилось туго.**

**Это стоимость независимости. Страны и моей собственной. Другим удавалось как-то выкручиваться. Я же выкручиваться не умела. Просто плыла по течению.**

**Пошла в парк и долго смотрела на пару белых лебедей. Они почему-то не улетели в тёплые края, хотя было довольно холодно. И по утрам на лужах появлялась замёрзшая корка.**

**Бродила по асфальтированным тропам, собирала кленовые листья и вспоминала момент ссоры. Ты кричал так громко и долго, что я перестала тебя слышать и понимать.**

**- Да что ты всё липнешь ко мне?! Я задыхаюсь от твоего присутствия, ты контролируешь меня, давишь на меня, - слова, как камни из пращи летели в меня обнажённую, и я не могла от них защититься.**

**Это была неправда. Я просто всё время думала о тебе. Часто ночами прислушивалась к еле слышному дыханью, уткнувшись носом в тёплую спину. Боялась, что поутру ты рассыплешься искрами солнечного света, боялась забыть твой запах и голос, боялась расплескать это глубокое чувство радости. Ты раздражался от моих прикосновений, раздражался, когда я молчала и когда я говорила. Я не о том молчала, я не о том говорила. Не любил. А я слишком сильно и глубоко чувствовала, так сильно, что ты стал задыхаться от этого. И я ушла. Сама. Чтобы ты дышал легко и свободно.**

**

![Берегите своё счастье...](http://99px.ru/sstorage/56/2012/04/image_562504122136327402730.gif)

Присела на лавочку с облупившейся краской. На противоположной стороне, на бетонном блоке сидела старушка. Рядом с ней стояла небольшая жестяная банка с мелочью. Нищенка в цветном тряпье с балалайкой. И повязка на глазу, как у пирата.**

**- Впору и мне так же, - мелькнула горькая мысль, - «... с рукой, протянутой за счастьем».**

**В кошельке оставалась ещё кое–какая мелочь. Вполне хватило бы на хлеб до конца недели. Старушка внимательно посмотрела на меня. Я смутилась, торопливо поднялась и направилась к выходу. Вдруг резко остановилась. Достала кошелек и, повернувшись, высыпала его содержимое в банку. Молча заторопилась прочь.**

**- Погоди, - бросила вслед старуха, - на, возьми.**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/50/RyP.png)

обернулась. Нищенка протягивала мне огрызок карандаша. Химический ... если его послюнявить, то язык окрасится в фиолетовый цвет. Когда-то у меня был такой же.**

**- Спасибо, но мне не...** **- Бери, дура малахольная, коли дают, - оборвала нищенка, - кто ж от счастья-то отказывается?! Вот, дурёха!**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/50/RyP.png)

неуверенно подошла, взяла карандаш, поблагодарила и побрела домой.**

**В тот вечер поужинала остатками вчерашнего супа. Денег не осталось ни копейки и ума не могла приложить, где их взять. Можно было позвонить – и ты принёс бы еды и денег, но тогда ... Нет. Я должна тебя отпустить. Я отпускаю тебя.**

**И всё же позвонить хотелось больше, чем есть, спать и жить. Достала из комода ножницы и неторопливо перерезала телефонный провод. Подумала и перерезала также витой шнур у основания трубки, и ещё раз у основания аппарата. Стало легче. Теперь можно сосредоточится на том, как жить дальше. Как и для чего?**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.artnews.org/files/0000032000/0000031064.jpg)

Поздним вечером достала из сумочки карандаш и внимательно его рассмотрела.** **- Да, уж ... счастье моё вот такое убогое.** **Полезла на антресоли и отыскала позабытую папку с рисунками.**

**Достала чистый лист и лёгкими штрихами набросала силуэт котёнка. Пушистый комочек с длинными усами и улыбкой Чеширского кота из известной сказки.** **-Чем я не Алиса с Зазеркалья?- впервые за последние дни тихо рассмеялась.**

**Уже далеко за полночь коснулась головой подушки и отключилась до самого утра.** **Проснувшись, долго не открывала глаза.**

**Мне нравились эти первые минуты, когда возвращаешься в себя после странствий по загадочным ночным просторам и пытаешься представить, каким сложится этот день. Вдруг в ногах кто-то зашевелился.**

**

![Берегите своё счастье...](http://luntiki.ru/uploads/images/8/6/9/d/25/bba1a81ea5.jpg)

- Что это?** **На постели лежал котёнок. Потревоженный моими движениями рыжий пушистый комочек потянулся, открыв взору нежный персиковый животик, и громко сказал: «Мяу».**

**- Ты чей?

- подхватила малыша на руки и внимательно его рассмотрела. Недель пять-шесть, не больше. Чистенький.** **- Но, откуда? Двери заперты, и уж точно он никак не мог проникнуть через балкон. Кто-то принес? Но кто? Ко мне уже сто лет никто не захаживал.**

**- Давай знакомиться.

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/50/RyP.png)

– Саша. А как тебя зовут?** **Котёнок внимательно посмотрел на меня и снова сказал: «Мяу».**

**Голодный. Торопливо натянула джинсы и старый свитер, спустилась двумя этажами ниже и долго благодарила соседку за одолженную купюру, обещала вернуть долг при первой же возможности. Спотыкаясь мчала в гастроном за молоком.**

**А потом сидела на полу и смотрела, как котёнок проворно лакал жидкость крохотным розовым язычком. Отрывала куски батона и запивала их прямо из надрезанного пакета.**

**Малыш насытился, сыто потянулся, зевнул и улёгся у меня на коленях, довольно мурлыча. Когда-то я мечтала именно о таком. Но родители не разрешали. Отец страдал аллергией на шерсть. Потом он умер, а через год умерла мама. От инсульта. Шла по улице, упала и через три дня, не приходя в сознание, оставила меня одну. С тех пор прошло несколько лет, а казалось, что и папа и мама вышли по делам и вот-вот вернутся. В какие-то моменты я даже слышала их шаги на лестничной клетке.**

**Задумчиво прижимала котёнка к груди и всматривалась во вчерашний рисунок, небрежно покинутый на кухонном столе. Оделась, подхватила карандаш и побежала в сквер. Долго металась по усыпанным палой листвой аллеям. Начал моросить дождь. Худые сапоги быстро промокли. Ничего этого я не замечала, всё искала глазами странную старуху с балалайкой в руке.**

**По возвращении домой взяла новый лист бумаги и нарисовала крынку молока. И связку сосисок, и буханку свежего хлеба. И пузатый апельсин. Помедлив мгновение дорисовала пакет чая, лимон и сахарницу с горочкой прозрачных кристаллов.**

**

![Берегите своё счастье...](http://pics2.pokazuha.ru/p442/o/x/6960888nxo.jpg)

Утром у нас был шикарный завтрак, ароматные немецкие сосиски, свежей коровье молоко под слоем сливок. С пылу с жару - хлеб обжигал ладони. Я не задумывалась о причинах и следствиях. За свою жизнь я достаточно много думала и при этом постоянно ошибалась. Теперь пришло время воспринимать жизнь такой, как она есть.**

**Шаг за шагом, только сегодня, без вчера и завтра. Руки обнимали фарфоровую чашку с чаем, где плескался лимон и отражались мои спокойные глаза.**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/50/RyP.png)

больше не пошла на работу. Наверное, меня уволят, так как я даже не потрудилась перезвонить директору. Мне было всё равно, что происходит в большом мире. Самое главное, что у меня было Счастье. "Счастьем" я назвала котёнка. А ещё каждый день я клала карандаш в карман, подхватывала под руку этюдник и мы с моим новым другом отправлялись в парк. Я рисовала облака, деревья, прохожих. Обычными цветными карандашами. И наконец-то перестала ждать.**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/50/RyP.png)

не перестала любить, только затаила это чувство где-то очень глубоко. От постоянных прогулок на свежем воздухе и хорошего питания мои щёки порозовели, появился блеск в глазах, исчезла болезненная худоба. А нищая старуха больше не попадалась мне на глаза.**

**Так мы и жили. А по вечером я рисовала продукты, которые поутру появлялись на кухонном столе. И ещё нарисовала ошейник для Счастья и новые сапоги. В старых окончательно отвалилась подошва.**

**В канун Нового года привычно сунула подросшего котёнка в сумку, отправилась в парк. Долго прорисовывала огрызком карандаша знакомые черты. Насмешливые зеленовато-серые глаза, сеть морщинок в уголках. Твою очаровательную улыбку и прямой нос. Поселила доброту и заботу на лице, спрятала любовь в чёрных зрачках. И немножко грусти. Хочется верить, что ты вспоминаешь обо мне, и может быть даже скучаешь.**

**Очнулась только, когда окончательно стемнело. Упаковала карандаши и рисунок, позвала Счастье. Обычно он играл возле меня или копошился в шерстяном свитере, уложенном на дно сумки.**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.x-lines.ru/icp/abW27/eb3914/0/50/RyP.png)

так и не нашла котёнка. Я обежала все дорожки, заглядывала под лавочки, кусты и всматривалась в высокие кроны деревьев. Звала и ждала. А потом сидела в приемной милиции и долго объясняла, что у меня пропало Счастье. Пожилой дежурный соглашался со мной, кивал головой, обещал помочь, а сам тихонько подталкивал меня к выходу и крутил пальцем у виска за моей спиной:**

**- Иди, девонька, домой, иди. Новый год на дворе, праздник. Тебя дома ждут. И счастье тебя там ждёт.**

**

![Берегите своё счастье...](http://copypast.ru/uploads/posts/thumbs/1266691762_65b8f6f8ae43a3597a8418b74b9.jpg)

- И правда, когда-то я слышала, что кошки найдут путь домой из любого места, - подумала я и сломя голову помчалась домой. Окинула взглядом пустую площадку перед входной дверью, зашла в квартиру и не раздеваясь плюхнулась на стул. От каждого шороха вздрагивала и опрометью выскакивала в коридор, где зевали распахнутые навстеж двери. За окном раздавались вспышки фейерверков, шум, музыка и веселье. Приближался новый год одиночества. Так и уснула, уткнувшись заплаканным лицом в мокрые рукава плаща.**

**Не проснулась даже, когда меня раздевали и переносили в постель, заботливо укрывали верблюжьим одеялом. Всё плакала и плакала, как ни до того, ни после.**

**

![Берегите своё счастье...](http://i048.radikal.ru/1104/c2/95ef6eefb311t.jpg)

Утром проснулась от запаха ароматного кофе. Совершенно разбитая сползла с постели и поплелась на кухню, не веря собственному обонянию. Распахнула дверь. Лёша в смешном фартуке накрывал на стол и разговаривал с рыжим котенком, свернувшимся в клубочек на табурете.**

**Не помню, как оседала на пол, как ручьями бежали слёзы, не помню, как ты подхватывал меня на руки, убаюкивал и говорил, что всё будет хорошо. Помню только, как ослепительно сверкала любовь из четырех зеленых глаз, направленных на меня.**

**

![Берегите своё счастье...](http://www.lametropole.com/assets/application/articles/2/ce8099d884900cf_file.jpg)

Не было ни объяснений, ни обещаний. Только чувство покоя. А после я помчалась в парк. Знакомый силуэт в лохмотьях расположился на усыпанной снегом лавочке.**

**-Спасибо Вам ... большое, - я бросила в жестянку карандаш и робко улыбнулась.**

**-Дурёха, ты дурёха, береги счастье-то теперь, - насмешливо ответила старуха, но глаза её смотрели с нежностью, как когда-то мамины. Я не удержалась и упала на колени, поцеловала её морщинистые дрожащие руки.**

**Потом, устыдившись порыва, торопливо вскочила на ноги и побежала к выходу, где меня ждали Лёша с котёнком на руках.**

**И ещё раз оглянулась. Лохматый снег всё падал и падал на пустующие деревянные лавочки в конце аллеи.**

*[Саша Найдёнова](https://klassika.ru/avtor/raravis)*

 

```
из ист. http://www.liveinternet.ru/users/3517179/post306255396/
```

---

Source: [https://yvision.kz/post/beregite-svoe-schaste-406968](https://yvision.kz/post/beregite-svoe-schaste-406968)