---
title: "Бензиновый голод"
description: "Ну как говориться – снова здорова! Только отгремели отчеты чиновников, что цена на бензин вот-вот уп..."
author: "sterling"
published: "2011-08-16T03:09:00+00:00"
modified: "2011-08-16T03:09:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/benzinovyy-golod-184881"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/benzinovyy-golod-184881/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бензиновый голод

> Ну как говориться – снова здорова! Только отгремели отчеты чиновников, что цена на бензин вот-вот уп...

Ну как говориться – снова здорова! Только отгремели отчеты чиновников, что цена на бензин вот-вот упадет, как в Петропавловске разразился бензиновый кризис. Городские заправки отпускают 92-й бензин только по талонам. Дизтопливо, если оно есть, продают не больше 50 литров в одни руки. Очереди. Народ часами стоит в ожидании. Мы как-то рассказывали, что на севере нашей необъятной родины, основной процент потребляемого топлива, приходится экспортировать из России. По некоторым данным, это почти девяносто процентов. В зависимости от времени года и прочее. Отсюда и зависимость от близлежащих нефтеперерабатывающих заводов, в частности Омского и Уфимского. И возможность списать на них все свои проблемы. Именно по этому Акимат сегодняшний бензиновый кризис объясняет дефицитом образовавшимся из-за закрытия на плановый ремонт российских предприятий. Так вот беда. Некоторые и из наших заводов закрылись на профилактику. И теперь встает вопрос – Подорожает ли бензин на фоне этих событий? Ситуацию подогревает и начавшаяся уборочная страда. Мы связались с крупнооптовыми поставщиками. Они говорят, что бензин на складах есть, но цена, по которой они вынуждены продавать выше, чем розничная цена на заправках. Это к слову о регулировании государством рынка, являющемся стратегическим и в котором все игроки частные.

http://t.co/z9bR108

---

Source: [https://yvision.kz/post/benzinovyy-golod-184881](https://yvision.kz/post/benzinovyy-golod-184881)