---
title: "Белка и храм"
description: "Белка и храм На день учителя в гости приезжала моя тетя - у них встреча группы учителей через 40 лет..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2015-10-05T04:39:06+00:00"
modified: "2015-10-05T06:06:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/belka-i-hram-560184"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/belka-i-hram-560184/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Белка и храм

> Белка и храм На день учителя в гости приезжала моя тетя - у них встреча группы учителей через 40 лет...

Белка и храм

На день учителя в гости приезжала моя тетя - у них встреча группы учителей через 40 лет после выпуска. Место встречи - у Вечного огня в парке 28 панфиловцев.

Я тетю туда отвозила, со мной поехал мой 6летний сын. Спрашивает, что в этом парке будет интересного (давно там не был, нам обычно возле дома достаточно парков, скверов, аллей, набережной и т.д.). Отвечаю - там будет Вечный огонь, памятник солдатам, настоящая пушка, уличные музыканты и живая белка в лесу.

Все посмотрели. На пушку он сказал, что представлял по-другому, но в конце залез (это не запрещается) - это настоящее орудие с военного крейсера Балтийского флота времен ВОВ Возле Вечного огня есть могила борцов за установление советской власти (настоящая!), у ребенка как игрока в "Растения против зомби" было изумление (у меня тоже, я как-то не помнила там настоящее захоронение). Памятник воинам-афганцам показала, объяснила, что после большой войны с фашистами были другие войны (насколько понял, не знаю, про большую войну знает, т.к.мой дедушка ветеран ВОВ, про Финскую не рассказывала - хотя мой прадед -ветеран Финской). Музыку послушали, дали монеты: я - дедушке, который на аккордеоне играл вальс, сын - юношам, которые играли на гитаре и пели песни Цоя. Шарик купила (как же без шарика!). И когда тетя уже встретилась со своими сокурсницами, собралась я домой. Сын: "Мама, а где белка?" Пошли искать белку - вдаль от асфальта под деревьями. Говорю сыну сразу - последний раз я тут видела белку больше 10 лет назад, когда с тетей такой-то (однокурсница моя, сын ее знает как тетю такую-то соответственно, маму таких-то детей), но это к ней всегда белки прибегают (Белоснежка, ага)), а ко мне - не знаю. И почти взмолилась про себя: "Белочки, покажитесь моему сыну в первые минуты, пожалейте мои нервы)). И тут - белка! "Белка, белка!", - мы побежали за ней, она залезла на дерево и смотрела на нас сверху, пока я спешно ее фотографировала. "Спасибо тебе, белочка!" - подумала я)) Так что Вселенная не только нам говорит, она нас слышит)

![Белка и храм](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/JkRt7Y6LAzzZwA939BmnmO4c4hs7lM.jpg)

На выход из парка идем мимо Кафедрального собора (церковь), говорю сыну, это храм, ему больше 100 лет, когда было сильное землетрясение больше 100 лет назад (в 1910 году), многие здания разрушились, а храм остался. На вопрос сына - почему храм выстоял, аккуратно говорю, что построили на совесть, качественно, и место, наверное, тоже удачное. На что он отвечает: "думаю, что в храме читали много заклинаний волшебных, поэтому он уцелел". Не стала спорить, только улыбнулась. А на его вопрос - ты не говорила, что в парке есть храм, ответила, что все дороги ведут в храм, только у каждого свой. А белки, оказывается, возле дома тоже сновали - мама моя их видела в окошко, но только сыну говорить об этом не стала)))

---

Source: [https://yvision.kz/post/belka-i-hram-560184](https://yvision.kz/post/belka-i-hram-560184)