---
title: "Белая роза – эмблема любви, акмолинская Роза – эмблема халвы"
description: "Пословица – «Сколько не говори халва, во рту слаще не станет» неверна: научно доказано, что на самом деле во рту при упоминании по-настоящ?..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-08-29T08:50:26+00:00"
modified: "2024-08-29T08:50:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/belaya-roza-emblema-lyubvi-akmolinskaya-roza-emblema-halvy-1007074"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/belaya-roza-emblema-lyubvi-akmolinskaya-roza-emblema-halvy-1007074/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Белая роза – эмблема любви, акмолинская Роза – эмблема халвы

> Пословица – «Сколько не говори халва, во рту слаще не станет» неверна: научно доказано, что на самом деле во рту при упоминании по-настоящ?...

![Белая роза – эмблема любви, акмолинская Роза – эмблема халвы](blob:https://web.whatsapp.com/ff346337-7c4f-4457-a658-3239c0295f97)

**Пословица – «Сколько не говори халва, во рту слаще не станет» неверна: научно доказано, что на самом деле во рту при упоминании по-настоящему сладких вещей появляется сладкий вкус. Особенно, если эта восточная сладость сделана по эксклюзивным ингушским рецептам мастера **Розы Гатагажевой**из Кокшетау.**

![Белая роза – эмблема любви, акмолинская Роза – эмблема халвы](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/6bce5c35474eff1f7e3f8e8241552307.jpg?width=1250&height=1280)

Вайнахи (чеченцы и ингуши) попали в Казахстан во время сталинского геноцида, но на казахской земле они обрели свою вторую родину.

- Мы одинаково любим и чтим обе наши родины – говорит Роза – казахская земля стала для нас родной. Мы также чтим и место, откуда произошли наши предки, стараемся хранить фундаментальные духовные и культурные ценности нашего народа. Для меня особенно важно, что многие казахи старшего поколения помнят, как наши мамы и бабушки угощали их национальной халвой. И возродить эту традицию для меня была главной задачей проекта, она таковой остается и сейчас.

**Успех – это 90% труда**

Роза Шарпандиновна готовит ингушскую халву 6 видов. По ее словам, все виды пользуются спросом, но особенно - ассорти.

Изготовить превосходную халву все равно, что ткать персидский ковер - сложно, долго и все вручную, зато с душой. Базовые компоненты обычные - мука, сливочное масло и сахар. Но сам процесс невероятно трудоёмкий – приходится постоянно стоять у плиты и не переставая перемешивать ма. Пока никакие механические приспособления не дают такой степени гомогенности, а это в конечном итоге сказывается на качестве.

Ингушская халва made in Rosa отличается сливочно-карамельным вкусом, с тонкими ореховыми нотками.

![Белая роза – эмблема любви, акмолинская Роза – эмблема халвы](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/d97cdd4ef166e1434a337eb5eadc5a96.jpg?width=1280&height=960)

Она закупает местное сливочное масло с большим букетом полезных микроэлементов, нагревает его и обжаривает в нём муку. Каждый этап технологии одинаково важен, чуть передержишь – появится горечь, а это не пиво, оно ни к чему халве, которое, кстати, в переводе с персидского означает «сладость».

А дальше, подобно японским мастерам, изготовляющим знаменитые мечи катана, можно поколдовать с различными «присадками» - орехами, кокосом, изюмом, и с шоколадом. И тогда все будет в прямом смысле в шоколаде.

На выходе 6 вариантов: две классические – базовая и с изюмом, и четыре собственных ноу-хау - с кунжутом, кокосом, орехами и шоколадом

Готовую, соблазнительно пахнущую массу бизнесвумен превращает в аккуратные шарики и упаковывает.

О пользе продукта – халва богата белками, жирами и витаминами. Кунжутный вариант, к приёму, содержит много кальция. А еще халва содействует выработке медиаторов и гормонов радости – серотонина и дофамина, то есть поднимает настроение.

**Секреты искусства**

Роза не делает большого секрета из своего искусства, она проводит мастер-классы, где щедро делится своими рецептами получения вкусного десерта.

Кстати, Роза Шарпандиновна психолог по образованию, и глубокое знание потребностей человека должно ей помочь в разработке и продвижении продуктов.

– Все из местного сырья – подчёркивает внутристрановую ценность предпринимательница, которая прошла курс «основы SММ», организованный Региональной палатой предпринимателей.

Спрос нарастает, и в дальнейшем Роза намерена масштабировать бизнес, создать для начала небольшой цех, кое-что в технологии можно автоматизировать, но есть вещи, которые могут качественно сделать только умелые руки, любящие свое дело.

– Национальная кухня – это оплот многовековых традиций, которыми дорожит каждый человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение, – считает акмолинка.

Но не халвой единой: Роза также координатор клуба девушек «Сув» при областном обществе «Вайнах. А еще она соучредитель женского сообщества «Муслима», занимающегося продвижением и сохранением духовных, образовательных, культурных и семейных ценностей.

В ходе недавней выставки «Одно село – один продукт» (ОСОП) проект Розы Гатагажевой попал в десятку, выбранных жюри. В сентябре все конкурсанты будут защищать свои проекты перед бренд-комитетом.

По результатам конкурса определят троих финалистов, которые получат право участвовать в республиканском этапе. Для победителей предусмотрено обучение по технологии производства, поддержка по продвижению и сбыту продукции, разработке товарных знаков и стандартов, в получении сертификатов.

Не зря писал Алишер Навои: «Добрые слова — сладость для чистых сердец, всем детям приятен халвы продавец».

![Белая роза – эмблема любви, акмолинская Роза – эмблема халвы](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/647509360195552efe57833ef7369b27.jpg?width=900&height=600)

---

Source: [https://yvision.kz/post/belaya-roza-emblema-lyubvi-akmolinskaya-roza-emblema-halvy-1007074](https://yvision.kz/post/belaya-roza-emblema-lyubvi-akmolinskaya-roza-emblema-halvy-1007074)