---
title: "Беглый французский за год! Как я иду к своей цели!"
description: "Поедая сгущенное молоко в полночь, да еще ссутулившись, как это обычно бывает, когда сидишь у компью..."
author: "barry_louis"
published: "2015-04-04T13:05:51+00:00"
modified: "2015-04-04T13:06:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/beglyy-francuzskiy-za-god-kak-ya-idu-k-svoey-celi-488164"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/beglyy-francuzskiy-za-god-kak-ya-idu-k-svoey-celi-488164/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Беглый французский за год! Как я иду к своей цели!

> Поедая сгущенное молоко в полночь, да еще ссутулившись, как это обычно бывает, когда сидишь у компью...

Поедая сгущенное молоко в полночь, да еще ссутулившись, как это обычно бывает, когда сидишь у компьютера я и представить себя не могу на месте **Корлан**, **Амины** или **@[from_sara_with_love](http://from_sara_with_love.yvision.kz)**, которые на протяжении недели идут к своей цели и, бросив вызов себе и своим старым привычкам, меняют и меняются. Я, воодушевившись успехами девчонок из команды @[OzinnenBasta,](http://ozinnenbasta.yvision.kz) решил так же во всеуслышание сказать о своей цели. Цели, к которой иду на протяжении 2х месяцев. С началом 2015года я решил задаться задачей (гм...), чтоб и спортивный интерес разыграть и в конце года, подводя результаты прошедшего периода не встать лицом к фактам, говорящим о малоэффективно проведенном годе. В общем, друзья, я решил, что в новогоднюю ночь с 2015 на 2016 год скажу себе и окружающим - жё пахл франсе (я говорю на французском). В двух словах о том, что есть и что будет. Вместе с мыслью освоить за год язык каҒтавой любви, я судорожно ударился в поиски кратчайшего пути освоения этого нового для меня языка. В багаже есть знание армянского, русского, школьного уровня казахского и среднего английского. На то и была надежда, мол что мне стоит пятый язык-то освоить. Опоздав на зимний семестр в Альянс Франзез, я не отчаялся, а решил, что 2 месяца, которые у меня есть до весеннего семестра я посвящу самостоятельному образованию, дойду от уровня "ни бе, ни ме", до, хотя бы, сносного, и, готовый воротить горы, явлюсь в Альянс в группу продолжающих. После просмотра пары роликов Петрова, после штудирования кучи самоучителей и упражнений в дуолинго - особых результатов не достиг. Причины очевидные - от банальной лени и отсутствия самоконтроля, до объективных сложностей в изучении. Решение вопроса простое - нужно заниматься с преподавателем, подумал я. Не желая тратить время на поездки к преподавателю, я нашел выход - занятия по скайп (об особенностях занятия по скайп как-нибудь расскажу). И вот уже более месяца я учу французский по скайп. Теперь о моем плане на год более детально. Для того, что бы связать складную речь на французском мне нужно дойти хотя бы до уровня Б2. Вот какие навыки у меня будут к концу года ***"Понимание общего содержания сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе узкоспециальных текстов; умение говорить достаточно быстро и спонтанно, чтобы постоянно общаться с носителями языка без особых затруднений для любой из сторон; умение делать четкие, подробные сообщения на различные темы и излагать свой взгляд на основную проблему, показывать преимущество и недостатки разных мнений"*** Но до Б2 мне нужно дойти пройти **А1, А2, Б1** (с двумя подгруппами) и ну и финишная прямая **Б2.** Всего-то четыре шага! И так, первый этап моего челленджа - достигнуть уровня А1 к концу апреля! Что я имею так это месяц занятий с преподавателем позади, порядка 2-3 недели в впереди! Ну и огромное желание дойти до цели! Время пошло!

---

Source: [https://yvision.kz/post/beglyy-francuzskiy-za-god-kak-ya-idu-k-svoey-celi-488164](https://yvision.kz/post/beglyy-francuzskiy-za-god-kak-ya-idu-k-svoey-celi-488164)