---
title: "Баян – борец с кухонными боксёрами"
description: "Намедни она посетила первый государственный кризисный центр для жертв семейного абьюза, который был ..."
author: "rodinaQZ"
published: "2017-12-25T09:47:43+00:00"
modified: "2017-12-25T09:49:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bayan-borec-s-kuhonnymi-bokserami-790653"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bayan-borec-s-kuhonnymi-bokserami-790653/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Баян – борец с кухонными боксёрами

> Намедни она посетила первый государственный кризисный центр для жертв семейного абьюза, который был ...

Намедни она посетила первый государственный кризисный центр для жертв семейного абьюза, который был создан в прошлом году (печально-показательный, кстати, факт) и сообщила директрисе Зульфие Байсаковой:

![Баян – борец с кухонными боксёрами](https://storage.yvision.kz/images/user/392093/eaa84f1bfd981959125a155db15300.jpg)

«В 2018 году я 70% своего времени посвящу защите прав женщин. В вопросах пиар вы можете обращаться ко мне, но я не буду заниматься только пиаром, я буду заниматься этим очень серьезно. Пришла посмотреть, как работает центр, это оказывается целая система. Чтобы женщины знали, куда звонить и обращаться. Я подвергалась психологическому насилию, но не знала, что есть такое словосочетание»

Новость однозначно позитивная в том случае, если эти слова не останутся словами.

Напомним, что нечто подобное актриса заявила ещё год назад, в первом же своём интервью о случившейся с ней трагедии. И в тот раз её высказывание было отягощено парадоксальным укором в сторону женских НПО.

Она посетовала, что после произошедшего, - когда находилась в больнице, - ей не позвонили представители этих организаций, не предложили никакой помощи и вообще мол где они когда так нужны.

Можно подумать родственники Баян передали бы трубку для такого разговора или она сама стала бы слушать неких волонтеров. И потом, работники НПО могли здраво рассудить, что у состоятельной и знаменитой дамы ресурсов для защиты вполне достаточно, а в их помощи нуждаются безвестные и нищие женщины, коих у нас в стране легион.

Ну да ладно. Возможно, неадекватность той реплики можно списать на её плохое самочувствие и вымотанные нервы.

Теперь же, после реабилитации и возвращения к нормальной жизни, - свидетельством чему являются успешный выход книги мемуаров и новый брак, - есть надежда, что это богоугодное дело получит сильную и влиятельную союзницу.

Мы уже говорили о том, насколько остро стоит в казахстанском обществе проблема домашнего насилия и как медленно продвигаются законодательные реформы в борьбе с ним.

Наличие поддержки со стороны статусных успешных женщин может придать этом процессу мощную дополнительную динамику.

Кроме того, Баян развернуто высказалась о необходимости ввести в школах уроки сексуального просвещения и это едва ли не первый случай, когда за данную меру топит селебрети, чьё мнение является важным и авторитетным для большого числа людей.

Словом, случай Баян – то исключительное явление, когда личная драма преображает человека настолько, что он готов действовать в интересах других людей.

Посмотрим, последуют ли её примеру другие знаменитости, пусть и не прошедшие через всякий ад.

P.S. Кстати, адрес кризисного центра держится в тайне, а телефон 150.

---

Source: [https://yvision.kz/post/bayan-borec-s-kuhonnymi-bokserami-790653](https://yvision.kz/post/bayan-borec-s-kuhonnymi-bokserami-790653)