---
title: "Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!"
description: "Около полугода назад нашу компанию угораздило открыть расчетный счет в Bank RBK. Это решение мы прин..."
author: "daniyar4422017"
published: "2017-10-13T03:46:22+00:00"
modified: "2017-10-13T03:47:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/bank-rbk-bankrot-chto-s-nim-proishodit-781558"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/bank-rbk-bankrot-chto-s-nim-proishodit-781558/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!

> Около полугода назад нашу компанию угораздило открыть расчетный счет в Bank RBK. Это решение мы прин...

Около полугода назад нашу компанию угораздило открыть расчетный счет в Bank RBK. Это решение мы приняли по очень банальным причинам: одно из отделений банка находилось совсем рядом с нашим офисом. Претензий к банку изначально не было: современное комфортное отделение, вполне быстрое обслуживание, чай и кофе для клиентов и прочая мишура атрибутика внешне успешного банка.

Однако неделю назад начались проблемы. Сначала ввели ограничение на сумму снимаемой наличности (не более 1 млн.тенге для юр.лиц и не более 100 000 тенге для физ.лиц), а уже на этой неделе деньги перестали выдавать совсем, объясняя это отсутствием наличных денег в кассе. "Ок, бывает" - подумали мы и попытались перевести деньги на счет в другом банке, но и тут нас ожидало "фиаско, братан" - перевод отклонили, а на резонный вопрос "по какой причине" сказали, что из-за большого количества платежей их "не успевают обработать" (хотя и так понятно, что тем самым они тупо пытаются избежать оттока денег). В итоге имея деньги на счете, у нас их нет... Мы не можем выдать зарплату, оплатить по счетам или как-то иначе распорядиться нашими же деньгами!

У физ.лиц, насколько мне известно, ситуация не лучше - при нас люди не могли снять СВОИ деньги с депозитов.

В этой связи у меня несколько вопросов к руководству банка, на которые сотрудники отделения не могут дать мне ответ:

1. Это вообще законно? На основании чего вы блокируете наши безналичные платежи, ставите запрет на получение денег через кассы?

2. Кто будет компенсировать ущерб от вовремя неоплаченных счетов как компании так и сотрудников, не получивших зарплату вовремя?

При всем этом официального уведомления или пресс-релиза о происходящем я не нашел. Есть только стандартные новости о том, что "Банком вырабатывается комплекс мер, направленных на укрепление финансового положения Банка". На странице банка в Facebook вообще спокойствие и гармония, особенно издевательски выглядит рекламная публикация о депозитах от 10 октября, когда в тоже время люди не могли получить деньги с этих самых депозитов.

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/ukeW62iwlwOL0DMq0HAunQH3b14UZW.png)

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/mocvfLPkvSGJw1xif0B5ku19I7f1o6.png)

Если помониторить упоминания о банке в Facebook и в новостях, то все последние публикации как раз в основном об этих проблемах...

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/jY7seQK3DE0o9Lo4gFhPh971T487VW.png)

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/uL2rJ3hJpglVgE2FrWBJ8sTs4J3NC1.png)

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/RGU0nL52ACYmhxi6H29497DJ9F3vOM.png)

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/l0XQRjIP83IOx1VFIulrjY9p6GPMK9.png)

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/J9rkvB3Ce0Dj7jf24bH2HOK9GEN8LA.png)

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/pX7WM522iHjY83Kysh1w1FpQvsa5g4.png)

![Bank RBK банкрот? Что с ним происходит?!](https://storage.yvision.kz/images/user/daniyar4422017/092f0Io4bLONYHH8253601P3sFcg9X.png)

Не хочется думать, что эти события повлекут более серьезные последствия для банка, но я как "пока еще их клиент" сделал свои выводы...

---

Source: [https://yvision.kz/post/bank-rbk-bankrot-chto-s-nim-proishodit-781558](https://yvision.kz/post/bank-rbk-bankrot-chto-s-nim-proishodit-781558)