---
title: "Балконы как способ самовыражения"
description: "Сейчас в центре Алматы ведутся работы связанные с идеей Яна Гейла \"Город для людей\". Модернизируют и..."
author: "bust_lenina"
published: "2017-08-02T23:08:55+00:00"
modified: "2017-08-02T23:08:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/balkony-kak-sposob-samovyrazheniya-774310"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/balkony-kak-sposob-samovyrazheniya-774310/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Балконы как способ самовыражения

> Сейчас в центре Алматы ведутся работы связанные с идеей Яна Гейла "Город для людей". Модернизируют и...

Сейчас в центре Алматы ведутся работы связанные с идеей Яна Гейла "Город для людей". Модернизируют и расширяют общественные пространства: устанавливают скамейки, обустраивают тротуары, ведут велодорожки, втыкают фонари, сносят ларьки и прочее. В общем так или иначе видна цель причесать как минимум центр города.

Длинные руки акимата могут взять трактор и снести кафе, у которого кончился срок аренды земли. Или не кончился? Могут заменить действующий фонтан на Арбате на новый. Зачем? Могут, казалось бы, преследуя вполне здравую идею по сносу ненужных заборов, демонтировать старую чугунную ограду парка 28 панфиловцев.

Но вот куда им дотянуться не получается, так это до наших брутальных советских многоэтажек. Что с ними не так? Они страшные и неорганизованные. Каждый балкон обустроен по-своему, обычно это винегрет из пластикового сайдинга, ржавых металлических листов, непонятной плитки и деревянных конструкций.

![Балконы как способ самовыражения](https://storage.yvision.kz/images/user/bust_lenina/1dJuEuYZ31twC5W8cNk186k104SLSJ.jpg)

В спальных районах это выглядит еще терпимо, но в центре такие дома выделяются на общем фоне мягко говоря не в лучшую сторону.

![Балконы как способ самовыражения](https://storage.yvision.kz/images/user/bust_lenina/TDg51n9X2pyPDyUI983OlyiCgX5cbw.jpg)

Даже обычное "остекление" балкона в едином стиле делает здание во много раз приятнее с визуальной точки зрения. К сожалению такие примеры встречаются только в новостройках или в домах переживших пожар и ремонт за счет виновника. Вспомните взрыв бензовоза на улице Cейфуллина или пожар в Юбилейном на Гоголя. После ремонта дома стали выглядеть опрятнее.

![Балконы как способ самовыражения](https://storage.yvision.kz/images/user/bust_lenina/EdjoGWy3TMOkWr1AbS2GYq6t5kN2Y5.jpg)

Недавно акимат сообщил о скором введении паспортизации улиц. Т.е. будет документ по каждому дому с описанием того, как осуществлять остекление балкона по общему образцу. Но когда это заработает? Какое наказание для нарушителей? Кто будет следить за исполнением?

Я сам пока не определился, надо ли вводить такие правила, с другой стороны, решить этот вопрос хочется, пускай он не экстренный и жизненно важный.

А что бы вы предложили? Что делать хотя бы для начала с домами в центре? Согласились бы на обязательный ремонт фасада в едином стиле за свой счет? А за счет государства?

![Балконы как способ самовыражения](https://storage.yvision.kz/images/user/bust_lenina/EfZ3yl7Nt7k4dR6rBVJJnAc6NooNGn.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/balkony-kak-sposob-samovyrazheniya-774310](https://yvision.kz/post/balkony-kak-sposob-samovyrazheniya-774310)