---
title: "Баку"
description: "Давненько я не писал о своих путешествиях... Но не рассказать о столице Азербайджана просто нельзя, ..."
author: "Rhymez"
published: "2019-06-25T13:03:38+00:00"
modified: "2019-06-27T08:19:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/baku-834228"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/baku-834228/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Баку

> Давненько я не писал о своих путешествиях... Но не рассказать о столице Азербайджана просто нельзя, ...

Давненько я не писал о своих путешествиях... Но не рассказать о столице Азербайджана просто нельзя, как и не покататься на их особенных "Taxi Cab", поэтому давайте все по порядку... В марте мне выпала удача после многочисленных попыток (2016, 2017, 2018 гг.) выиграть в лотерею финала Лиги Европы УЕФА (и это было Леген-подожди-подожди-дааааарно...), который проходил на Олимпийском стадионе, вместимостью более 69,000 человек, подробнее тут. Мой путь до аэропорта "Гейдара Алиева" занял чуть больше 14 часов, потому что пересадку в Стамбуле на 8 часов ещё никто не отменял! "Будто как дома", очень родной и близкий душе город. Тёплый флэшбек 2018 года.

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/32fb3a4c724fa86d6b6970082ab74e.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/f15df480ff8077a2b745ca72ee11e6.jpg)

Iskender kebab поправил состояние моего желудка неподалеку от "Хаджии Софии" и я с огромным удовольствием погулял по Константинополю, так охотно вглядывался и вслушивался в атмосферу этого космополитичного мегаполиса и в то же время такого душевного и неповторимого (если кто-то не был ещё, тогда must vist и каеф души во время отпуска обеспечен). Дико завораживает момент, когда во всех мечетей начинается азан... Я просто зависаю на месте каждый раз и наслаждаюсь в момент когда воздух наполняется звуками "обращения человека к Аллаху". Затем я пошел искать теплоход, дабы попасть на Азиатскую сторону Стамбула, где восточная музыка приобрела новое звучание и я провел ещё часок другой на причале и двинулся по направлению к аэропорту "Сабихи Гёкчен".

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/4169a7f71ad7de4515d632ea74df10.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/de8c8094985b83f0a4682043f15ebd.jpg)

Баку встречал очень душевно и большим количеством туристов со всего света, в основном с Туманного Альбиона, потому что финал был двух Лондонских клубов. Мне очень понравился аэропорт, особенно договариваться с таксистами на английском языке, хотя все там прекрасно говорят на русском, но цены от бомбилы к бомбиле варьировались от 50 $ до 100 $. В итоге наткнулся на веселого паренька, который меня довез за 10 $ "чисто по-братски". Так как прилетел уже поздно ночью и успел совсем немного захватить ночной и светящийся город в европейском стиле, то гулять я пошёл уже после обеда, хорошенько выспавшись и мне повезло, что от моего хостела, который находился в центре, в пешей доступности были все достопримечательности города: популярная набережная, Old city, несколько основных площадей и центральных парков, местный "арбат", огромное количество фонтанов (оооочень много) и даже фанзона оборудованная сценой, множеством околофутбольных развлечений, типа кикера, теннис-бола, футбольнай дартс и толпой счастливых туристов вокруг.

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/452aa65273b92a7f6758abbe27f762.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/8c15033cc279ea22586108cc087ca1.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/dc796696000fed00f66d2765aa7eb1.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/2d7e0c8eb43276acb9f69191038ee8.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/2e2df7028142e1582f9fb29d26112f.jpg)

Old city - это как оказаться на сотни лет назад и увидеть как жил Баку в то время. Я думаю всем понравятся эти узкие улочки, старинные дома и дороги, выложенные из камня, а ещё там можно сытно поесть и выпить отменного местного пива в "Burc Qala" и уйти довольным, благодаря сервису и вкусной еде под музыку "Кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем" или "ООО мой Баку..."

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/26d609e114b00ac52b043a449af635.jpg)

За каменными стенами и воротами Old City расположился уже современный и европейский город, местами напоминающий Париж, местами Калифорнию. Особенно красиво гулять по набережной, которая расположилась на 20+ км. вдоль нашего родного Каспийского моря. Вечерний город с набережной выглядит просто потрясающе, а изюминкой, конечно же, являются знаменитые "Пламенные башни" или "языки"- так называет эти красиво переливающиеся стеклянные сооружения одна моя знакомая. Туристы не давали городу спать эти два дня моего пребывания, поэтому я охотно захаживал в местные бары и знакомился с людьми вокруг. На следующий день как и планировалось я посетил футбол, где 4:1 Челси победил Арсенал, вдоволь напился пива, нафоткался с фанатами, к слову 80% с кем бы я не пообщался до матча говорили о грядущей победе Арсенала, но случилось всё в точности наоборот. Город продолжал ещё гулять всю ночь, а на утро заметно всё опустело вокруг и праздник футбола завершился (до следующего лета, потому что Евро-2020 еще порадует несколькими матчами в Баку). Я тем временем прогулялся до смотровой площади, что находится рядом с "языками" и посмотрел на город с высоты птичьего полёта, закурил сигарету и поехал на "Taxi Cab" в аэропорт, домой пора :)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/7d4fabc840028cd5966af54ac672df.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/d39da31c066870e3e7e8c15d76707d.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/147f6e257a7ddcf674e488f9711c26.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/6eaf021e2c5a1b2bd425e483d6e6c6.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/68ac8141291d42a9a876312cccbba5.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/bc2400393b964e864e6ff6b7755bd8.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/c545928f4f347771adb7d113bc3f92.jpg)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/0dfdce1169afb31ee39de0c5818393.jpg)

Taxi caaaaaab :)

![Баку](https://storage.yvision.kz/images/user/284339/14492f4ce419d01f477b6f4e0c7e3a.jpg)

Лайфачные хаки: Жилье - всё те же Booking/Airbnb за 10-20 тысяч тенге за 3 дня в хостеле "Sahil Baku" и конечно же бронировать заранее (месяц минимум) Побаловать желудок с шикарным видом - Old City only, там разнообразие блюд и мест (около 2000-3000 тенге на одного человека) - "Burc Qala" Куда хотелось сходить ещё - фестиваль "Жара" в июле Авиа - Aviasales (я летел из Москвы, поэтому вышло примерно 60,000 тенге туда-обратно) Валюта- лучше сразу менять на доллары или рубли, потому что так проще всего поменять будет на местные "манаты" Бары - Hard Rock cafe (One Love) Ещё - конечно же вечерние и ночные прогулки по набережной или просто по городу P.s. Почему так много фанатов Арсенала из Индии ?

- я так и не смог найти ответа, если кто-то в курсе, дайте знать, дико интересно...

---

Source: [https://yvision.kz/post/baku-834228](https://yvision.kz/post/baku-834228)