---
title: "Бабушки-божий одуванчик тоже врут!"
description: "Как же неприятно чувствовать себя облапошенным в самых своих светлых чувствах. Все из нас думаю встр..."
author: "Balapany"
published: "2018-02-12T04:05:45+00:00"
modified: "2018-02-12T05:41:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/babushki-bozhiy-oduvanchik-tozhe-vrut-796276"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/babushki-bozhiy-oduvanchik-tozhe-vrut-796276/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Бабушки-божий одуванчик тоже врут!

> Как же неприятно чувствовать себя облапошенным в самых своих светлых чувствах. Все из нас думаю встр...

Как же неприятно чувствовать себя облапошенным в самых своих светлых чувствах.

![Бабушки-божий одуванчик тоже врут!](https://storage.yvision.kz/images/user/388223/193e7e73b449bb718c9b0edad64d53.jpg)

Все из нас думаю встречали таких людей на улице, которые вроде как невзначай подходят пока ты не замечая ничего мчишься на встречу новому дню или делам, бежишь ты значит по дороге и тут хоп, откуда не возьмись, к тебе в той же скорости подстраивается человек с просьбой "помогите пожалуйста на лекарства/проезд/еду не хватает" (интерпретации разные, смысл сохраняется) и дальнейшие твои действия зависят от того встречал ты уже такую ситуация или нет.

Взяв кофе с собой, бегу на работу, понимая, что еще чуть-чуть и могу опоздать, наушники в ушах, внимательно смотрю под ноги, дабы не разхерачить очередные туфли об эту плитку, которую бережно положили всего год назад, а сейчас она выглядит так будто ее бомбили во времена советской власти и ее никто больше не перекладывал.

Бегу, бегу и тут... появился из неоткуда человечек. Я от неожиданности чуть кофе не уронила, далее просьба.

-Прошу помогите уехать домой.

Я на автомате отрицательно киваю головой, ведь я Ж опаздываю, набираю скорость дабы успеть перебежать последний перекресток перед заветной целью - РАБОТА. Но тут... муки совести со всего разбега бьют мне в голову и заставляют остановиться и сделать пару па назад.

- "что у вас случилось? чем помочь?"

-"Я вчера приехал в Астану на заработки, потратив последние деньги на билет" - протягивает мне билет с датой на вчерашнее число и указывая на ФИО продолжает - " мне обещали тут работу, а приехав сюда, сказали что работы нет, а у меня и денег на обратную дорогу нет".

Тут я проникшись проблемой незнакомого мне человека, достаю кошелёк, благо были наличные (что бывает очень редко) и отдаю столько, чтоб хватило и на билет и на покушать и доехать до вокзала. Он благодарит и со словами "всё поеду за билетами" уходит.

И знаете все таки есть это чувство осознания, что ты сделал что-то хорошее, я иду на работу, забыв про опоздание (ну да ненадолго, ибо начальство об этом напомнило ровно по приходу меня на работу). Ну и ходила окрыленная весь день, с мыслями "какая я молодец".

Следующий день. Какого же было моё удивление, когда проделывая всё тот же ритуал на следующее утро я вижу ту же картину, на том же месте, тот же щенячий взгляд с мольбой о помощи и нервно сжимающие билет в руках... вот это поворот подумала я... Увидев меня, видимо узнав, он стремглав побежал прочь, ну я и не стала догонять, но честно признаться было безумно обидно, ведь я же поверила...

и так я его наблюдала наверное в течение следующих недель трех, сначала каждый день, потом через день, ну и в конце пропал окончательно, видимо сменив место дислокации для поиска всё новых сердобольных людишек.

И вот история повторяется, конечно с другими персонажами, на сцене из старой постановки осталась неизменно только Я.

Бегу (а это моё обычное состояние, бежать) на встречу к подруге и тут ко мне уже подходит бабушка... такая прям бабушка бабушкой, божий одуванчик, смотрит так жалостливо и говорит "кызым, помоги на лекарства денег не хватает". Первая реакция отдать ей карточку с пин-кодом со словами "не отказывайте себе ни в чем", но наступая уже на эти грабли, я призадумалась.

"Без проблем, какие лекарства нужны?"

"Ой, много надо, помоги?"

"За углом есть аптека, пошлите Вам там лекарства купим"

"Ой нет, лекарства не надо, у меня их много"

"Вы же денег просили на лекарства? я деньгами не дам, а вот лекарства куплю"

Божий одуванчик машет на меня рукой сворачивая за первым поворотом, вместе с тем разрушая мою веру в бабушек-божий одуванчик, ведь я то думала кто-кто, а вот бабушки не врут...

![Бабушки-божий одуванчик тоже врут!](https://storage.yvision.kz/images/user/388223/7a830908a9a8af444e515c320c0a7b.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/babushki-bozhiy-oduvanchik-tozhe-vrut-796276](https://yvision.kz/post/babushki-bozhiy-oduvanchik-tozhe-vrut-796276)