---
title: "Айнур Курманов"
description: "📷С момента становления Казахстана независимым государством, внутри республики уже формировались оппо..."
author: "Alex_Sones"
published: "2020-01-13T05:30:50+00:00"
modified: "2020-01-13T05:30:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aynur-kurmanov-847725"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aynur-kurmanov-847725/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Айнур Курманов

> 📷С момента становления Казахстана независимым государством, внутри республики уже формировались оппо...

📷С момента становления Казахстана независимым государством, внутри республики уже формировались оппозиционные партии, не принявшие Назарбаева, как президента. Одной из таких была Коммунистическая партия Казахстана, взявшая свое начало в 1992 году. Именно в ней начал свою оппозиционную карьеру Айнур Курманов, будучи еще школьником. В 1997 году он был арестован Государственным Следственным Комитетом за распространение антипрезидентских материалов, пропагандистских листовок и роспись стен. В течение полугода находился в заключении в тюрьме и получил еще год условно за оскорбление «чести и достоинства президента».

В течение своей политической деятельности он был арестован свыше 15 раз в Казахстане, в основном, за организацию и проведение несанкционированных митингов. За свои оппозиционные взгляды и активность был вынужден уехать из Казахстана, и его нынешним местом жительства и убежищем стала Россия. Однако, злоупотребив гостеприимством, он стал продолжать свою деятельность не только в сторону Казахстана, но и в отношении России и Белоруссии.

📷Например, в 2012 г. он начал проводить несанкционированные мастер-классы по тому, как эффективно и правильно оказывать сопротивление «диктатуре». Переносил события Казахстана на русло России, предрекая подобные последствия.

В интервью ИА «Взгляд-инфо» Айнур Курманов, ссылаясь на движение в Жаозене, заявлял, что «события в Казахстане – это некий прообраз будущих событий в России; рабочее движение в вашей стране должно смотреть и извлекать уроки».

Укрывать в России такого человека опасно. Мало того, что он пытался дестабилизировать обстановку в Казахстане, так еще и укрываясь пытается провернуть то же самое и в России.

---

Source: [https://yvision.kz/post/aynur-kurmanov-847725](https://yvision.kz/post/aynur-kurmanov-847725)