---
title: "Айналайын, Айсултан"
description: "Во-первых, поздравляю вас с получением такой солидной должности как вице-президент ФФК. Не всем, в..."
author: "NurlanBekmurat"
published: "2017-03-01T10:37:00+00:00"
modified: "2017-03-02T05:29:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aynalayyn-aysultan-758447"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aynalayyn-aysultan-758447/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Айналайын, Айсултан

> Во-первых, поздравляю вас с получением такой солидной должности как вице-президент ФФК. Не всем, в...

Во-первых, поздравляю вас с получением такой солидной должности как вице-президент ФФК. Не всем, в 27, выпадает шанс стать вице-президентом такой крупной организации.

Хотя вы из-за скромности пытаетесь, что это не такое ответственное и прочее, но помня, как вы ответственно подходите к борьбе с коррупцией, и всякими врагами нашего народа и вашего дедушки, надеемся, что вы наконец-то установите там порядок.

В современном Казахстанском обществе уже установился стереотип, что казахский аякдоп или по киргизский бутбол, по европейский футбол, а по американский сокер, это «черная дыра» для казахстанского бюджета. Бермудский треугольник без информационности. Все критикуют, но когда получают должность «ловят тишину» и замолкают. А деньги налогоплательщиков пропадают в бездонную пропасть.

Вы как цивилизованный молодой человек, с Западным образованием имеющий опыт Английского футбола, наверное, будете открытым для общества. Весь мир знает. Что уволенный коуч Раньери с Лестера прошлогоднего чемпиона Английской премьер лиги, из своих компенсационных отчислений за досрочное увольнение отдает половину 1,5 млн фунтов на благотворительность клуба. Ибра или Ибрагимович в МЮ имеет контракт почти на 90 млн. евро, сколько он в год и в неделю получает, все знают. Даже Китайцы не делают секретов из заработных плат.

В Казахстане это коммерческая тайна. Деньги народные, но тайна коммерческая. Народ на свои же деньги не имеет доступа к информации. Все надеются, что вы как смелый борец с коррупцией наконец-то разорвёте этот замкнутый круг. Или «обет молчания» обитателей ФФК. Ведь на кону не только ваша репутация, но и будущее следующего поколения, в том числе и вашей любимой дочери.

То, что вы не будете «мальчиком для битья» это понятно, вы с характером, с хорошей рекомендацией и многие вас поддерживают, но из ваших слов возникает опасение, а не станете ли вы «мальчиком бытия». А не поставили ли вас в должность «свадебного генерала», по тому, как вы описали свое положение и программу возникает такое опасение.

Вам как фанату всего английского должно быть понятным, что «быть или не быть» не возникают с пустого места, Шекспировские страсти были и будут.

Что хотелось бы увидеть с вашим появлением в ФФК:
- чтобы профессионалы были профессионалами, на деньги народа не должны содержаться профи;
- во всем мире считается позором, когда в сборной страны выступают пусть и хорошие, но иностранные, купленные спортсмены;
- любая тайна вызывает повышенный интерес, чем больше будут скрывать оклады тренеров, посредников, футболистов, тем удваивается любопытство;

Любопытство и жажда знаний - ключ к прогрессу.

Надеемся, что вы утолите нашу жажду.

01.03.2017

---

Source: [https://yvision.kz/post/aynalayyn-aysultan-758447](https://yvision.kz/post/aynalayyn-aysultan-758447)