---
title: "Ай да Пушкин, вот подлец..."
description: "«Письмо Онегина к Татьяне» Предвижу все: вас оскорбит Печальной тайны объясненье. Какое горькое..."
author: "bellamar"
published: "2011-04-18T16:45:26+00:00"
modified: "2011-04-18T16:53:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ay-da-pushkin-vot-podlec-146003"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ay-da-pushkin-vot-podlec-146003/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ай да Пушкин, вот подлец...

> «Письмо Онегина к Татьяне» Предвижу все: вас оскорбит Печальной тайны объясненье. Какое горькое...

«Письмо Онегина к Татьяне»

Предвижу все: вас оскорбит Печальной тайны объясненье. Какое горькое презренье Ваш гордый взгляд изобразит! Чего хочу? с какою целью Открою душу вам свою? Какому злобному веселью, Быть может, повод подаю!

Случайно вас когда-то встретя, В вас искру нежности заметя, Я ей поверить не посмел: Привычке милой не дал ходу; Свою постылую свободу Я потерять не захотел. Еще одно нас разлучило... Несчастной жертвой Ленский пал... Ото всего, что сердцу мило, Тогда я сердце оторвал; Чужой для всех, ничем не связан, Я думал: вольность и покой Замена счастью. Боже мой! Как я ошибся, как наказан.

Нет, поминутно видеть вас, Повсюду следовать за вами, Улыбку уст, движенье глаз Ловить влюбленными глазами, Внимать вам долго, понимать Душой все ваше совершенство, Пред вами в муках замирать, Бледнеть и гаснуть... вот блаженство!

И я лишен того: для вас Тащусь повсюду наудачу; Мне дорог день, мне дорог час: А я в напрасной скуке трачу Судьбой отсчитанные дни. И так уж тягостны они. Я знаю: век уж мой измерен; Но чтоб продлилась жизнь моя, Я утром должен быть уверен, Что с вами днем увижусь я...

Боюсь: в мольбе моей смиренной Увидит ваш суровый взор Затеи хитрости презренной — И слышу гневный ваш укор. Когда б вы знали, как ужасно Томиться жаждою любви, Пылать — и разумом всечасно Смирять волнение в крови; Желать обнять у вас колени И, зарыдав, у ваших ног Излить мольбы, признанья, пени, Все, все, что выразить бы мог, А между тем притворным хладом Вооружать и речь и взор, Вести спокойный разговор, Глядеть на вас веселым взглядом!..

Но так и быть: я сам себе Противиться не в силах боле; Все решено: я в вашей воле И предаюсь моей судьбе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ay-da-pushkin-vot-podlec-146003](https://yvision.kz/post/ay-da-pushkin-vot-podlec-146003)