---
title: "Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»"
description: "Здравствуйте, дамы и господа! Прочитал обращение Казахстанской Ассоциации интернет-ресурсов, поэто..."
author: "newsroom"
published: "2012-03-20T16:16:55+00:00"
modified: "2014-11-29T03:06:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/avtorskoe-pravo-dlya-chaynikov-o-sbore-voznagrazhdeniy-s-interneta-241469"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/avtorskoe-pravo-dlya-chaynikov-o-sbore-voznagrazhdeniy-s-interneta-241469/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»

> Здравствуйте, дамы и господа! Прочитал обращение Казахстанской Ассоциации интернет-ресурсов, поэто...

**

![Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»](https://storage.yvision.kz/images/user/newsroom/3JaftN4KFvE580jYfk420dg6ezicWQ.jpg)

Здравствуйте, дамы и господа!**

**Прочитал [обращение Казахстанской Ассоциации интернет-ресурсов](http://www.iport.kz/blog/lowandorder/1802.html), поэтому следующий пост будет о том, как водят за нос казахстанское интернет-сообщество.** **Вбивают в головы пользователям, что авторские общества к веб- сайтам относятся, как Шариков к кошкам: «Вчера котов душили-душили».**

Открою Америку — **авторским обществам интернет глубоко безразличен!** Просто у «пиратов», которым нынче крепко прищемили хвост, цель одна – инициировать общественную кампанию и под шумок переиграть счет в свою пользу.

Был козырь — напугать падением трафика, который не оказал нужного воздействия. Теперь срочно надо придумать что-то другое – появилась новая страшилка «Не указано, сколько процентов от отчислений максимально могут оставлять себе авторские общества».

Как же все-таки господин Омаров не унимается в своем желании ввести мораторий на законодательные поправки, которые ограничили возможность зарабатывать пиратским сайтам на незаконном контенте! Однажды он уже устроил «бурю в стакане», обманув интернет-сообщество тем, что за СКАЧИВАНИЕ теперь будут отбирать компьютеры. А теперь он опять обманывает вас, найдя «проблему» в авторских обществах.

**В чем анекдот этой ситуации?**

![Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»](https://storage.yvision.kz/images/user/newsroom/zeoSuk81W966PFk4emPeetX3EP0ZE4.jpg)

С самого начала в казахстанском законодательстве все очень четко разделено. Во-первых, все жесткие поправки, регулирующие интернет, приняты в статьях Уголовного и Административного Кодексов, а не в Закон «Об авторском праве и смежных правах», понимаете? Однако об Уголовном и Административном Кодексе в обращении не сказано ни слова.

Во-вторых, в обращении говорится о некорректных формулировках, — цитирую:

> ##### «...которые автоматически относят большинство крупнейших казахстанских сайтов в разряд нарушителей закона, при этом превращая их в «постоянных клиентов» тех же авторских обществ».

Давайте отделим мух от котлет! Авторские общества и общества исполнителей работают на основании аккредитаций, выдаваемых Комитетом по правам интеллектуальной собственности Минюста РК. Это общественные организации, которым ЗАПРЕЩЕНО заниматься коммерческой деятельностью.

Могу вам со всей ответственностью сообщить: ни одно авторское общество не получило права собирать вознаграждение… с интернета, то есть с казахстанских сайтов.

То есть они к интернету никакого отношения не имеют! Все это вы это можете сами проверить на сайте [www.intellkaz.kz](http://www.intellkaz.kz/) в разделе «аккредитованные организации». Конечно, масла в огонь хорошо подлило шымкентское общество [«Союз авторов песен»](http://roo-sap.kz/rus/), которое [предложило](http://serj.kz/content/139) владельцу сайта свои услуги.

Собственно, сейчас, в ситуации, когда потребитель не читал и не изучал законов, лохануть его пытаются все заинтересованные стороны — и КАИРР и «Союз авторов песен». Одни хотят общественного резонанса, другие пытаются подзаработать.

**Запомните!**

![Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»](http://storage.yvision.kz/images/user/newsroom/wu58lq1ghfuj4dKVfHbKhayMKyYFm2.gif)

Авторские общества собирают отчисления по всем видам музыкальных произведений, **КРОМЕ ИНТЕРНЕТА.** К их вотчине относится телевидение, радостанции, кабельные каналы, рестораны, кафе, магазины, выставки, театры, поезда, самолеты – везде, где музыка звучит.

**ПРИМЕР АККРЕДИТАЦИИ**

**

![Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»](https://storage.yvision.kz/images/user/newsroom/60gPkbYjUGq88KgJ074Lp29655zDT2.jpg)

**

Право собирать деньги с веб-сайтов за размещение легального контента есть у КОММЕРЧЕСКИХ ИЗДАТЕЛЬСТВ И ПАБЛИШИНГОВ.

Не только у нас, это мировая практика. К примеру, iTunes сотрудничает с Primoris Music Group, Universal Pictures. У них есть права на скачивание известных мировых групп — например, «Битлов» и так далее.

![Авторское право для «чайников»: о сборе «вознаграждений с интернета»](https://storage.yvision.kz/images/user/newsroom/6x670cu94NJW92EKRSWhYdCL5Rku1d.jpg)

В Казахстане пока работает только одно такое издательство-паблишинг: **ТОО «[Первое Казахстанское музыкальное издательство»](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F))**, управляющее правами российских авторов и зарубежных в лице каталогов Warner Chappel и Sony Music. Кстати, это ТОО является казахстанским представительством российского «Первого музыкального издательства», хозяином которого является небезывестный Игорь Крутой.

Тут, с слову, необходимо упомянуть и о ОЮЛ «Казахстанской Ассоциации по Защите Авторских и Смежных Прав» ([КАЗАСП](http://www.kazasp.kz/)). По своему характеру и деятельности это — антипиратская организация, которая не собирает деньги с сайтов! Она занимается содействию правоохранительным органам в интересах правообладателей – членов КАЗАСП. Но прикол этой ситуации в том, что Виктор Лосев одновременно руководит и КАЗАСПом и вышеназванным паблишингом — «Первое казахстанское музыкальное издательство».

Такие рычаги позволяют очень хорошо и, главное, легально, с одной стороны, борясь с контрафактом, с другой – предлагать законный контент на использование.

Таким образом, все претензии КАИРР к авторским обществам необоснованны, а обращение КАИРР сводится к последнему предложению:

> ##### **«Предлагаем инициировать разработку новых Поправок в «Закон об авторском праве и смежных правах», а до их принятия НАЛОЖИТЬ МОРАТОРИЙ на действие Поправок в данный Закон от 12 января 2012».**

Теперь понятно, кто от этих поправок куда наложил и хочет срочно остановить их действие, чтобы отбить свои «инвестиции». Я уже разговаривал с представителями Министерства юстиции, которым сообщил о том, что казахстанцев намеренно вводят в заблуждение, попросту обманывают в своих коммерческих целях.

… Но может вам нравится обманываться? Решать вам! **Так что, знайте свои права и уважайте права других!!! **

**Ваш Темирлан Тулегенов поэт-песенник, кандидат юридических наук (Ph.D) Председатель Авторского совета Авторского общества «Абырой» для [www.iport.kz](http://www.iport.kz/)**

---

Source: [https://yvision.kz/post/avtorskoe-pravo-dlya-chaynikov-o-sbore-voznagrazhdeniy-s-interneta-241469](https://yvision.kz/post/avtorskoe-pravo-dlya-chaynikov-o-sbore-voznagrazhdeniy-s-interneta-241469)