---
title: "Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны"
description: "Журналист Акмарал Сыздыкова и фотограф Бахытжан Батырханулы отправились в аульный округ «Родина». В..."
author: "Akmarusya"
published: "2013-11-27T03:12:18+00:00"
modified: "2013-11-28T05:55:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aul-rodina-ostrovok-socializma-v-70-km-ot-astany-381958"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aul-rodina-ostrovok-socializma-v-70-km-ot-astany-381958/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны

> Журналист Акмарал Сыздыкова и фотограф Бахытжан Батырханулы отправились в аульный округ «Родина». В...

Журналист Акмарал Сыздыкова и фотограф Бахытжан Батырханулы отправились в аульный округ «Родина». В ауле есть своя авиация, телеканал, зоопарк, молочный комплекс. Об этих и других объектах рассказывает фоторепортаж. Хозяйство объединяет три села: Родина, Зеленый-Гай и Садовое. Живет здесь 1800 человек.

На въезде в село. НЕ убитые дороги и дорожные разметки.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/I3qeUHxx94DWWD5U2nv53yr2ch1AM4.jpg)

Людей и машин на улицах мало, но жители все равно обязательно пользуются пешеходными переходами.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/BZPmqdTr5MODxrbiea3R21gEg8RSNF.jpg)

Молочно-животноводческий комплекс. В 2007 году немецкие специалисты установили здесь все оборудование и завезли 752 голов КРС голштино-фризской породы из Канады. Каждый день столица получает 25 тонн молока и молочной продукции c «Родины», но даже этого объема не хватает для удовлетворения потребностей Астаны в молоке.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/5ym85uZT85s68hLBAiydzSX0PV5Iv2.jpg)

В 2012 году построили молочный завод, который производит: молоко, кефир, сметану, ряженку, сливки, йогурты и прочее. Надой на одну корову здесь – 7200 кг в год, что превышает средний республиканский уровень в 3 раза. На фото - спец чесалки для коров.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/RL2YLz0w2uyZ2VZOgUAlI14L7I9JZj.jpg)

Жители села получают от хозяйства 100% оплату: коммунальных услуг, дров, угля, сена, бани, и парикмахерской. 50% скидку на продукты питания получают участники ВОВ, инвалиды 1 группы, матери, участники тыла. Всеми этими благами пользуются не только работники агрофирмы, но и бюджетных организаций аула, как, например, воспитатель детского сада Юлия Александровна. В ее группе 6 детей. Работает она 6 дней в неделю, как все жители «Родины».

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/19HCNv1120F7m3HQvW95DNn9k0Qvn5.jpg)

Детский сад «Солнышко» построен за счет хозяйства и передан безвозмездно государству.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/h52R0812elntCGioup6o3OU8M3cFZj.jpg)

Введен в эксплуатацию хоккейный корт. Учащиеся средней школы бесплатно питаются в школьной столовой, занимаются в танцевальных и музыкальных кружках. Оплачиваются все поездки на различные мероприятия, связанные с учебой, спортом, культурой. В ауле работают автобусы, которые отвозят детей в школу и на все дополнительные занятия. Что немаловажно, у детей сельчан есть гарантированный доступ к высшему образованию, потому что хозяйство берет на себя оплату обучения в ВУЗе всех нынешних и будущих выпускников школ.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/TMFcu2P49OQkzjnSELD3mhrkZM9E31.jpg)

Учитель музыки в сельской школе. В день нашего репортажа у Николая Ивановичы был юбилей. Музыкальные номера его воспитанников занимали призовые места на многих республиканских конкурсах.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/9W646BoGEr2ZRp9RkkhFqp8h0bvjOr.jpg)

В отличие от многих казахстанских сел, молодежь здесь не стремится в город. Напротив, в поисках работы люди приезжают в «Родину». Но не для всех она открыта. Какие люди не приветствуются? И почему в селе никто не закрывает двери машин? Об этом рассказал руководитель "Родины" Иван Сауэр:

«...там моя машина стоит и я понятия не имею о том, чтобы ее закрывать. А там и телефон лежит, и документы. Охранников никогда не было - так живем. Вот сегодня сколько приехало людей, чужих. Просятся. Но чужих принимаем по конкурсу, причем «прошиваем» полностью все. Не как КГБ на предмет благонадежности, а узнаем, что за люди. Как у них порядок на усадьбе? Как дети в школе учатся?

Я вам расскажу один случай. Приехала одна молодая семья. Им где-то по 35-38 лет. Говорят: «Мы из села. Поехали в город, не смогли себя там найти, хотели бы обратно в село». Я посмотрел: одеты хорошо, там машина стоит. Записал. Начали проверять. А сынок попал в город, в дурную компанию, на учет по наркотикам. Они приезжают через неделю. Я им говорю: «Слушайте, я же вас просил честно все рассказать. «Мы все рассказали», - говорят. Спрашиваю: «А про сына?» Они аж подпрыгнули!»

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/3si2xQ9hnnxazYhPnOyWH3Rn27G7Fw.jpg)

Детский парк откроют к 2014 году. Как рассказали строители, здесь будут ручейки с рыбками, качели-карусели, бассейн под открытым небом и много мороженого.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/OpY1w31UU6RQS109slHbx1H4xfr8FE.jpg)

В «Родине» работают цех по производству кулинарных изделий, пекарня, цех по производству пельменей и вареников. Цены на основные продукты в среднем в полтора-два раза ниже, чем в Астане.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/kxA7bLTygZkBxYVbT58xlP8eJN12YS.jpg)

Кроме супермаркета есть и ларьки, где всегда можно купить свежее молоко и хлеб местного производства. У немногих жителей есть своя корова, но и они покупают заводское молоко

.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/oXw392G5fm13Br4yjMGG7Ie84P4Kf3.jpg)

О жилищных условиях на селе. Если жилье освободилось, то хозяйство выкупает у наследника. Делают капитальный ремонт и отдают молодым. Вне зависимости от того, у него высшее образование или он водитель, механизатор, животновод. Есть пенсионеры, которые живут в ведомственных квартирах. Никто от них не требует освобождать.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/Ite1979HkG8Dr0hsImdEWcsrb8i43t.jpg)

Есть и небольшие уютные дома. На территории работает водопровод с разводящими сетями. Дома подключены к центральной отопительной системе.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/Ya5kzG9FJSn1U8z2w5Dz0coLwqv0Hg.jpg)

По госпрограмме «Родине» выдали квоту на строительство 8 домов, до 2014 года их должны сдать. Молодые люди до 29 лет участвуют в программе софинансирования.

- Государство гарантирует Т80 тысяч за квадратный метр жилья. А в сельской местности менее, чем в 120 тысяч не уложится: хозпостройки, гараж нужен. Мы добавляем свои деньги. Нам это интересно, потому что тут наши люди живут, - рассказал Иван Сауэр.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/MKp1r00Z0bmXX81GZ9827W7S7K75Tj.jpg)

Школа, дом культуры, врачебная амбулатория – все эти объекты были признаны лучшими в области. Дом культуры получил гран-при в первом республиканском конкурсе за образцовую работу. В разные годы здесь выступали народный артист Казахстана Алибек Днишев. Все помнят приезд и творческий вечер с народным артистом России Евгением Леоновым.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/9i7uG75ty1DkO5FCKmC1sTNYfi7wEi.jpg)

В «Родине» также имеется своя авиация. Пока самолеты предоставляются в аренду для панорамных фотосъемок. В будущем планируется, что авиация станет источником доходов для села.

.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/2B1b2MbMFe0jtfRGbsp4L30fJOQfDR.jpg)

В 2012 году заработал ветрогенератор мощностью 750 кВт. Как говорят сельчане, этого хватает на покрытие половины хозяйственных нужд. Стоимость проекта – 2 млн евро. Объект является экологически чистым альтернативным источником энергии.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/8pyOJRyK6esycuCTX5u35436zERhQ6.jpg)

Недавно построенный православный храм.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/nF9iTii3rbnlkDH5oQxDtk5cvpbl3l.jpg)

Зоопарк

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/Ia7kmUVzDR3raZ63BmVQ2F75NOxPl2.jpg)

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/8a4Y72V9YC9U3W5HeVv4udvtQfhwXo.jpg)

Пожилые люди, оставшиеся одни, не остаются без присмотра. Для них построили «Дом ветеранов», куда они могут переехать при желании. В доме работают повар и медсестра - они ухаживают за пенсионерами.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/346fgA4n82ivhOG9deVL25b3eiGZE5.jpg)

Раньше женщины села принимали на дому услуги по маникюру, но недавно построили салон красоты

.

![Аул “РОДИНА” — островок социализма в 70 км от Астаны](https://storage.yvision.kz/images/user/akmarusya/pOm5L70xw8Zqjd2I0fRHIxB1eKT7KT.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/aul-rodina-ostrovok-socializma-v-70-km-ot-astany-381958](https://yvision.kz/post/aul-rodina-ostrovok-socializma-v-70-km-ot-astany-381958)