---
title: "Астанинское СИЗО похоже на настоящий концлагерь"
description: "В Казнете на днях начали распространять видео, на котором запечатлена поистине гулаговская давка в а..."
author: "rodinaQZ"
published: "2018-01-23T09:06:01+00:00"
modified: "2018-01-23T09:06:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/astaninskoe-sizo-pohozhe-na-nastoyashchiy-konclager-793744"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/astaninskoe-sizo-pohozhe-na-nastoyashchiy-konclager-793744/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Астанинское СИЗО похоже на настоящий концлагерь

> В Казнете на днях начали распространять видео, на котором запечатлена поистине гулаговская давка в а...

В Казнете на днях начали распространять видео, на котором запечатлена поистине гулаговская давка в астанинском СИЗО. Люди таким диким образом получают талоны для передачи посылок родным сидельцам.

Примечательно, что профильное ведомство не стало, как у нас это принято, глупо отпираться и в пресс-релизе усталым голосом признало что:

«Проблема эта не нова. Комитетом УИС неоднократно ставился вопрос о строительстве нового типового СИЗО, однако в силу разных причин вопрос до сих пор остается открытым. Данное учреждение осуществляет ежедневный прием продуктовых передач для следственно-арестованных от порядка 200-250 граждан, что является объемной работой. Нынешняя комната ожидания при существующей площади не располагает к одновременному приему такого количества граждан».

Впрочем, не обошлось, конечно, без фирменной для лампасников оговорки: «Используя эти неудобства, отдельные лица стараются создать ажиотаж и вызвать с помощью СМИ негативную реакцию вокруг всего этого».

Ну, понятное дело, этих отдельных лиц хлебом не корми, дай повод оклеветать нашу великую стабильность цепляясь к «отдельным недостаткам».

Что никак не отменяет главного факта – ситуация в этой сфере настолько плачевна, что о необходимости перемен говорит даже такое стремное чиновничество как профессиональные тюремщики.

---

Source: [https://yvision.kz/post/astaninskoe-sizo-pohozhe-na-nastoyashchiy-konclager-793744](https://yvision.kz/post/astaninskoe-sizo-pohozhe-na-nastoyashchiy-konclager-793744)