---
title: "Астанинские хроники"
description: "В очередной раз приехал в Астану . Зимой.Все началось с поезда. Проводницы видимо решили, что наш ва..."
author: "botkz"
published: "2018-12-10T18:11:56+00:00"
modified: "2018-12-10T18:11:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/astaninskie-hroniki-821484"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/astaninskie-hroniki-821484/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Астанинские хроники

> В очередной раз приехал в Астану . Зимой.Все началось с поезда. Проводницы видимо решили, что наш ва...

В очередной раз приехал в Астану . Зимой.

Все началось с поезда. Проводницы видимо решили, что наш вагон полон африканцев или жителей других жарких мест и постоянно поддерживали в системе отопления поток горячего воздуха высокой интенсивности. Пару раз попросив их уменьшить температуру и мощность (уменьшали, но надолго) пришлось тупо закрыть вентиляционное отверстие подручными средствами (на будущее - рулон лейкопластыря или скотча - маст хэв каждый).

![Астанинские хроники](https://storage.yvision.kz/images/user/403257/500ca0d8411a3351999db0961e3a96.jpg)

Примерно в 4 утра отключился основной кселл номер , при этом перестановка симкарты из одного телефона в другой не помогла. А к нему привязаны и каспи.кз и хомбанк. Сегодня, кстати сменил симку - тоже отдельная песня скорби и ода жадности киселя. Раннее утро субботы, Астана Нурлы Жол, нас встречает холоднючий ветер и звонок таксиста, сообщающего, что он не может прямо перед вокзалом стоять, мы должны на стоянку метрах в 50-ти подойти. Заселились в теплую уютную квартиру с непременно платным лифтом в очередном огромном ЖК. Вот тут-то понимаешь, что выражение "... а вам надо через два дома в третий, там этот офис/магазин/квартира/что угодно..." имеет совершенно разное измерение дома и в Астане.

Главное впечатление - Астана это не город пешеходов. Неужели у вас так ненавидят педестрианов при огромных вложениях в городскую инфраструктуру? Почему лед не только во дворах, но и на тротуарах главных городских улиц - Сыганак, Орынбор, Туркестан ...

![Астанинские хроники](https://storage.yvision.kz/images/user/403257/3de2da9710a80bd3b399b7ff0f685c.jpg)

Уезжали обратно со старого вокзала, он конечно уныл беспросветно в сравнении с Осиянным Путем

---

Source: [https://yvision.kz/post/astaninskie-hroniki-821484](https://yvision.kz/post/astaninskie-hroniki-821484)