---
title: "«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0"
description: "ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА: В ОЖИДАНИИ ЧУДА 18 августа, все кто попал на стадион «Астана-Арена», стали сви..."
author: "Smezhnoff"
published: "2015-08-19T04:20:27+00:00"
modified: "2015-08-19T04:20:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/astana-vyigrala-apoel-1-0-531307"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/astana-vyigrala-apoel-1-0-531307/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0

> ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА: В ОЖИДАНИИ ЧУДА 18 августа, все кто попал на стадион «Астана-Арена», стали сви...

**ЛИГА ЧЕМПИОНОВ УЕФА: В ОЖИДАНИИ ЧУДА**

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/pknkS571ZJYPr9R76iAWA3YjO8yAOB.jpg)

**18 августа, все кто попал на стадион «Астана-Арена», стали свидетелями небывалого ажиотажа, который подарила нам Лига Чемпионов. Столичный футбольный клуб «Астана», в первом матче плей-офф, не без труда обыграла многократного чемпиона Кипра, команду АПОЭЛ, со скромным счетом 1:0. Безусловно, радует тот факт, что мы не пропустили гол дома, и не дали шансов киприотам чувствовать себя в ответной игре, более комфортно. Учитывая, что АПОЭЛ достаточно опытная команда, регулярно выступающая в еврокубках, этот результат можно считать успешным, и даже сенсационным. Во многих европейских СМИ, тщательно муссирующих все, что творится в плей-офф Лиги Чемпионов, «Астана», единогласно считалась темной лошадкой и явным аутсайдером. Поэтому обыграв признанного всеми фаворита этого противостояния, казахстанский клуб сенсационно заявил о себе на всю футбольную Европу. Однако не стоит забывать похожую ситуацию, случившуюся два года назад, с карагандинским «Шахтером». Помните, как обыграв дома шотландский «Селтик», с более уверенным счетом 2:0, карагандинцы уступили в гостях 3:0, и не смогли стать первым казахстанским клубом, засветившимся в групповом этапе Лиги Чемпионов?! Этот горький опыт, который, как выяснилось позже, лишил наших болельщиков увидеть таких грандов как «Барселона», «Милан» и «Аякс», надо не игнорировать, а уяснить и не повторять. Поэтому, собрав всю волю в кулак, футболистам «Астаны», в ответном матче необходимо сыграть так, как будто это последний матч в жизни…**

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/Lz3ilYoJFibpHo0w29J1SuWsV5cYPX.jpg)

**14 МИНУТ СПУСТЯ…**

*Если вас попросят описать словами восторг, у вас получится найти нужные слова? Наверное, нет. Вот и я не смогу описать тот восторг, который царил на центральном стадионе, перед началом матча. Люди, пришедшие на эту игру, попали в футбольную сказку. Вокруг, то и дело маячили знакомые глазу болельщиков баннеры, с изображением звезд в виде мяча и надписью CHAMPIONS LEAGUE. На огромном табло беспрерывно крутили рекламные ролики спонсоров и партнеров Лиги Чемпионов, а в центральном круге, распластался брезентовый символ – черно-белый мяч, который «оживает» при первых звуках лигочемпионского гимна. Было приятно смотреть на постепенно собирающуюся аудиторию. Приятно, что на этот матч собиралось немало представительниц прекрасного пола, а также семьи с детьми, от мала до велика. Я даже поймал себя на мысли, что в этом плане, мы становимся похожими на Англию, где поход на футбол, для многих британцев, считается семейной традицией. Итак, «Астана-Арена», практически вместила все 30 тысяч болельщиков, и праздник футбола начался!*

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/2EUd0jO427Jf731717jFhe0fF5KmXi.jpg)

*Команды выходили на зеленый газон под оглушительные овации и гром вееров-хлопушек, которые были заранее приготовлены организаторами матча. И вот он зазвучал – гимн Лиги Чемпионов! Эту мелодию знает всякий любитель футбола. А когда он звучит на весь стадион, мурашки беспрерывным потоком окутывают все тело. Это неописуемый восторг! Закончив официальную часть матча, главный арбитр встречи, известный своей принципиальной строгостью на поле – венгр, Виктор Кашшаи, дал стартовый свисток.*

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/49d4AFG5PBrCfVgIS43X9I5B6EruiY.jpg)

*С первых минут, футболисты «Астаны» взяли инициативу в свои руки, и принялись атаковать. Играя в пас, хозяева поля, первые десять минут контролировали игру, заставляя гостей нервничать и допускать ошибки. Хорошо работал левый фланг нашей команды, где занимают свои позиции, защитник Дмитрий Шомко и атакующий полузащитник Фокси Кетевоама. Именно с их фланга и пришла угроза для ворот АПОЭЛя. Во время очередной атаки Фокси Кетевоама, увидев врывающегося в штрафную площадку киприотов нападающего Бауржана Джолчиева, сделал выверенный навес, и 22 номер «Астаны» пробил головой под самую перекладину, не оставив никаких шансов для голкипера гостей Боя Ватермана. Стадион взревел, 1:0 – хорошее начало на 14-ой минуте поединка.*

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/92lG9y8I14054tVD6l6IO3VGfEPHKC.jpg)

*Дальше игра не изменилась, казахстанские футболисты атаковали, изредка допуская киприотов на свою половину поля. Так продолжалось до перерыва. Очень хочется отметить защитника Дмитрия Шомко, который напоминал «Фигаро», он был и здесь и там. Начиная атаки по левому флангу, Шомко всегда успевал выполнять свои прямые обязанности по амплуа, моментально возвращался в оборону и пресекал попытки гостей организовать результативную атаку…*

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/GO3BeD8jsO9qk4xlKQdlPL1H37IeU8.jpg)

**КАК ПОДМЕНИЛИ…**

*Второй тайм стал полной противоположностью. Складывалось впечатление, что во время перерыва, наших футболистов подменили. Неужели им была дана установка удерживать минимальный счет, и «сесть» в оборону?! Теперь игроки АПОЭЛя всецело завладели инициативой и мячом. Они то и дело угрожали воротам астанинцев, бесхитростно проходя к самой штрафной, проверяя реакцию Ненада Эрича. К счастью, голкипер «Астаны» был на высоте.*

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/t9eKnjKvIEEF9R2Gi04gS6o0i1vCAm.jpg)

***Но болельщикам пришлось изрядно понервничать, мяч так и норовил влететь в сетку наших ворот. В редких контратаках, наши футболисты упустили свои голевые моменты. Несколько раз за второй тайм, могли отличиться Фокси Кетевоама, Танат Нусербаев и заменивший его Джуниор Кабананга. Но не хватало точности и везения. И все же выстояв до конца матча, и сохранив победный счет, команда «Астаны», сохраняет все шансы на лучший для себя исход. Все решится теперь в ответном матче, который состоится 26 августа, в Никосии. И там будет многое иметь значение, и домашний стадион АПОЭЛя, с многочисленными болельщиками и фанатами, и натуральный газон, сильно отличающийся от искусственного, на котором привыкла играть «Астана». Поэтому, мы будем ожидать от нашей команды только достойной игры, и победы в двухматчевом противостоянии.*** ***Мы будем в ожидании чуда!***

![«АСТАНА» выиграла АПОЭЛ — 1:0](https://storage.yvision.kz/images/user/smezhnoff/UXCgy3swYfuyDKKgTUNSJBAJcNFWX0.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/astana-vyigrala-apoel-1-0-531307](https://yvision.kz/post/astana-vyigrala-apoel-1-0-531307)