---
title: "Астана. Вечер. Компания. Коллеги. Куда пойти?"
description: "Хочу рассказать о вариантах заведений, где можно собраться с коллегами вечером. Кажется, в столице э..."
author: "nargiz_15"
published: "2015-03-19T23:20:46+00:00"
modified: "2015-04-16T09:46:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/astana-vecher-kompaniya-kollegi-kuda-poyti-483018"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/astana-vecher-kompaniya-kollegi-kuda-poyti-483018/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Астана. Вечер. Компания. Коллеги. Куда пойти?

> Хочу рассказать о вариантах заведений, где можно собраться с коллегами вечером. Кажется, в столице э...

Хочу рассказать о вариантах заведений, где можно собраться с коллегами вечером. Кажется, в столице этот вопрос актуален. и вдохновил меня недавний вечер, когда мы долго определялись с выбором заведения (в итоге, остановились на Gauchos).

Для начала, коротко о кОмпании коллег, с которыми я посещала большинство указанных здесь мест, чтобы заранее подготовить читателя к тому, чего ожидать от поста:
- человек 5-10, среди которых 80% - представители сильного пола;
- возраст - от 24 до 36 лет;
- знаем друг друга давно, некоторые общаются еще со студенчества;
- заведения выбираем не гламурные, чтобы поесть и посидеть в неформальной обстановке;
- работа связана с умственной, не физической деятельностью.

Вроде, все описала. Теперь можно перейти к самим заведениям.

***I. Наиболее бюджетные варианты:***

**1. Метис** паб/бар (раньше был Diesel). Находится на Ауезова. На первом этаже – паб. На втором – зона с диванчиками, по сути, тоже паб. ***Счет*** на человека выйдет 2-3000 тенге. На выбор пиво, сэндвичи, салаты, горячие блюда. Закуски незамысловатые: орешки, чечил. ***Оформление***: не стоит ждать чего-то роскошного. Это место именно для того, чтобы собраться кОмпанией и не обращать внимания на обстановку вокруг. Поспрашивала у коллег об их впечатлениях – отметили медленное обслуживание и что «место не атмосферное».

![фото с веб-сайта restoran.kz](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/722VJjtHQ0CtFe581HcDrMbLXsquvy.jpg)

**2. Турфан** (о нем и о том, что сейчас там, мягко говоря, не очень, я много писала в предыдущих постах. Там собирались с коллегами раньше. Привлекательнее всего, счет).

**3. Реал** (думаю, все астанчане знают про шашлык). Была там давно и с коллегами, и с другими кОмпаниями. От ***контингента*** лучше ничего не ждать. От ***музыки*** тоже. Это же касается и всех блюд, кроме шашлыка.

Просто поесть шашлык и попить пиво. Кстати, сам шашлык далеко не бюджетный (стоил что-то около 2500). И как-то раз был даже жестковат, что, думаю, непозволительно для заведения, считающегося одной из лучших шашлычных в городе.

У всех вышеперечисленных заведений нет ни веб-сайтов, ни страниц в соц.сетях, даже фотографии искала, что вставить в пост - и не смогла найти нигде нормальные. Тут совсем другая атмосфера, еда - точно не для картинок в инстаграме ), да и положительные воспоминания через год они вызывать не будут, поэтому вряд ли кому-нибудь придет в голову их фотографировать. Мне тоже никогда не приходило )

***II. Не совсем бюджетные варианты:***

**4. Ямайка.** Средний ***счет*** на человека – 4-5000 при заказе пива, горячего и закусок общих на стол. Есть бесплатный ***wi******-******fi***! Огромный выбор закусок, как холодных, так и горячих. Порции довольно большие. Хороший выбор пива, есть пивные дисконты. Кружка пива (0,5) – от 500 тг. (обычная цена без дисконтов). Можно потанцевать. Музыка не ямайская ). Для курящих – оригинальная застекленная ***курилка*** с видом на зал.

***Сервис*** не плохой, как мне показалось. За официантами закреплены столики. ***НО*** ребята говорят о том, что как-то туда ходили (трезвыми) и их очень не хотели пускать (негласный фейс-контроль), говорили об ограничении по возрасту – выше 27 (!) лет и о том, что ну очень долго несли меню, а потом и счет. Сама я с таким здесь не сталкивалась, и общее впечатление о заведении у меня хорошее, учитывая их комплексные обеды.

У заведения есть веб-сайт.

![фото с веб-сайта ресторана](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/14hfcXWM7SoVKHAU9pEFRJs2Qs2zp3.jpg)

![фото с веб-сайта ресторана](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/733x81297ZRE1mHpsJkz28AZ2hxl4A.jpg)

**5. Бирхофф. *Стоимость блюд*** – от 1500. Средняя цена на закуски – 1000 тг. Пиво – от 500 тг. за кружку (0,5). Есть шашлыки - примерно 2000 тг. (из птицы – дешевле).

Для любителей попеть – есть ***караоке***. Выбор песен скудный, каталог, видимо, обновлялся давно. И еще там зачем-то в общем зале с гостями будут сидеть администраторы караоке ). Что удобно, не сильно много столиков и можно быть уверенным, что очередь спеть до тебя дойдет. Это - во-первых. Во-вторых, можно особо не стараться петь – все исполняют пьяный бред. В-третьих, можно просто вслух сказать название песни и не искать в меню, администраторы караоке поставят нужную песню (если она есть).

Ребята похвалили куриные палочки, при заказе двойных порций которых нужно попросить, чтобы положили в две отдельные тарелки, поскольку по умолчанию они положат в одну и при этом не доложат, и суп харчо.

![фото с веб-сайта ppz.kz](http://beerhoff.kz.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2013/01/desk280805280_68519466_restaurant_1.jpg)

**6. Драфт на Ташенова**. Не дорого. Все съедобно. Даже в будние дни много людей. Нужно заранее бронировать места. Музыка хорошая, но чересчур громко временами. ***Кальян*** понравился. Заказывала как-то раз стейк, в другой раз - что-то похожее на мясо по-мексикански (честно говоря, я забыла название). Стейк был суховат, а второе блюдо понравилось. На порции тоже не жалуюсь. Огромный минус – ***обслуживание.*** Я бы не сказала, что официанты и в целом обслуживающий персонал горят желанием угодить клиентам.

А вот коллеги хорошо отозвались и о ценах, и о пиве, и об обслуживании. В этот момент еще раз убедилась, что «на вкус и цвет товарищей нет», а еще «раз на раз не приходится».

**7. Голкипер.** Больше всего запоминается ***интерьер*** (фотографии спортсменов, спортивная символика, развешанные футбольные мячи, плакаты, разрисованные стены в туалете)***.*** Во время крупных матчей есть шоу-программа. Хотя, если честно, временами думаешь, что лучше бы ее не было. В целом, не плохой вариант для любителей спортивных мероприятий. Кстати, неожиданно, но очень вкусные салаты. Хотя, внешний вид у них поначалу был не сильно аппетитным. ***Цены*** – не дорого, например, салаты – 800-1000 тенге, шашлыки по 1400-1500. ***Обслуживание*** – долго, сухо и неуслужливо.

![Астана. Вечер. Компания. Коллеги. Куда пойти?](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/1ZNfpL04jNmeFMm9CPhlwoN9E4LTTe.jpg)

![Астана. Вечер. Компания. Коллеги. Куда пойти?](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/Z5tIyT8g3b8MnT3hLiGSWd9KZ93Dzs.jpg)

![Астана. Вечер. Компания. Коллеги. Куда пойти?](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/B98oJ8Il98YgOyj7wnrU1Q1DuGOxnR.jpg)

**8. Кафемакс.** Запомнились: хорошая музыка, наличие диджея, вкусные блюда из рыбы. Цены средние. Расположение не самое удачное именно для заведения такого формата и с такими ценами.

***III.** **Вовсе не бюджетные варианты:***

**9. Gauchos** **(аргентинский ресторан, не путать с** **El** **Gaucho****).**

***Оформление*** очень интересное, с латиноамериканскими акцентами. Уютно, правда, немного темновато, но это даже придавало особую атмосферу. Кстати, мы сидели в паб-зале, помимо него есть еще два зала: основной (ресторан) и VIP-зал. У входа сразу можно увидеть камин-жаровню для приготовления мяса. По-моему, всем понравились заказанные блюда. Мне в том числе. Я заказывала «шипящий фахитас». Правда, блюдо было приготовлено в щедром количестве масла (для переживающих за стройность на заметку). Но, возможно, так задумано (я не большой знаток аргентинской кухни).

Музыка тоже латиноамериканская, фоновая, не мешает разговаривать. ***Обслуживание*** не навязчивое, в меру услужливое. ***Цены*** на горячие блюда – от 2000 и выше, на стейки – от 2500. Пиво – 1200 за кружку (0.5), что далеко не бюджетно. Горячие закуски – около 1000-1500. Еще понравилось, что в целом, аргентинская тема выдержана во всем. Кроме, разве что, наличия салатов «цезарь» и «греческий» и пиццы с пастой в меню. Хотя, наверное, это для тех, кто не любит эксперименты с едой.

Есть отдельная ***курилка***, ребята утверждают, что она оформлена в таком же стиле, как и все заведение (сама я в нее не заглянула).

Кстати, место не очень популярное. В последний раз были там вечером в пятницу и кроме нас долгое время никого (!) не было. Возможно, это связано с высокими ценами и высокой конкуренцией (в районе Евразии достаточно много бюджетных мест для посиделок).

У заведения есть веб-сайт.

![Астана. Вечер. Компания. Коллеги. Куда пойти?](https://storage.yvision.kz/images/user/nargiz_15/2ROf4Rnrzwwqc4EwESx4z8y26E8pYF.jpg)

очень понравился бык )

**10. Августин.** Особенно понравились ***оформление*** (создается ощущение, что ты оказываешься в отдельном маленьком городишке старой Европы) и ***обслуживание.**Стоимость*** пива – около 700-800 тг. за кружку. Огромный выбор закусок. Очень рекомендую гарлики именно здесь (порции не большие и самих гарликов не много, но вкусно). Горячие блюда – от 2000 и выше. ***Счет*** выходит приличный, у меня был тысяч 6: салат, пиво, гарлики. Но сидеть приятно.

**11. Kazbar****.** В двух словах я бы описала так: оочень дорого и совершенно неясно почему. Там я была не с коллегами, но видела за двумя соседними столиками кампании коллег (было понятно по одежде и громким тостам). Там действует депозитная система. На двоих был оставлен ***счет*** выше 20 000 тенге при заказе всего одного горячего блюда. После 9-10 становится очень шумно, хотя, есть зал для нетанцующих, но он какой-то стремный.

Буду рада, если посоветуете другие заведения, которые не упомянуты в посте.

---

Source: [https://yvision.kz/post/astana-vecher-kompaniya-kollegi-kuda-poyti-483018](https://yvision.kz/post/astana-vecher-kompaniya-kollegi-kuda-poyti-483018)