---
title: "Astana Racers - обзор"
description: "Игру Astana Racers обсуждали давно. На ЮВ выкладывали видео, скриншоты и люди делились своими коммен..."
author: "Mazikk"
published: "2009-12-23T04:31:37+00:00"
modified: "2009-12-23T04:31:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/astana-racers-obzor-24929"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/astana-racers-obzor-24929/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Astana Racers - обзор

> Игру Astana Racers обсуждали давно. На ЮВ выкладывали видео, скриншоты и люди делились своими коммен...

Игру Astana Racers обсуждали давно. На ЮВ выкладывали видео, скриншоты и люди делились своими комментариями. Кто-то хвалил, кто-то ругал, но все ждали что получится в итоге. О моих приключениях покупки игры можно почитать [здесь](http://mazikk.yvision.kz/blog/24755.html) и [здесь](http://mazikk.yvision.kz/blog/24829.html).

## **Начало**

Вот так выглядит бокс с игрой и сам диск: [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/f4/d0/f8/bc/f4d0f8bc8a0be919d83838633c894268_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747506) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s4/b4/e0/68/e3/b4e068e339fc3cfe1eeb6149a5260d8d_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747507) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/51/29/3d/00/51293d00ec573530568169f0addbbf4c_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747486)

**Требования написанные на диске:** CPU - 2.4 Ghz RAM - 512 Mb HDD - 1 Gb Video Directx9 с поддержкой Shader Model 2, CD/DVD привод, Windows Xp/ Vista / 7, Клавиатура, Мышь.(орфография и пунктуация как на диске) Языки: Русский, Казахский.

[!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/75/10/20/84/75102084c5859fdcdceb834cd04a6a66_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747483)

**Характеристики моего компа:** CPU - 3.06 Ghz RAM - 2 Gb Video - Geforce с гигом на борту. ОС - Windows 7 Ну и клавиатура с мышкой ))

Почему-то у меня игра не захотела устанавливаться с диска, я ее скопировал на жесткий и устанавливал оттуда. Во время инсталляции ставится куча отдельных библиотек и постоянно приходится тыкать мышкой. Думаю лучше было бы сделать установку библиотек в silent режиме. Процесс инсталляции сопровождается сменой скриншотов из игры. [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s4/0b/ac/8f/43/0bac8f4317db584da923614a2cf19868_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747537) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/3e/76/23/1b/3e76231b99b5660874cd4f4e3aecfb33_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747538)

## Поехали!

Игра требует наличия диска в DVD-rome и при каждом запуске проверяет его. При запуске игры видео очень сильно тормозит, я его так ни разу и не досмотрел. Но в папке с игрой нашел файлы с видео, все нормально показывается. Видимо что-то перемудренно с кодеками. После роликов появляется меню выбора и создания профиля: [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/78/48/78/f0/784878f08b4cc1cb6678466725a0bf9e_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747556)

Затем предлагают купить машину. Дают определенное кол-во денег и вперед. Причем нельзя посмотреть все машины, т.к. пишет что не хватает денег. Изначально доступно две модели: шелби и бмв 525. К слову сказать, шелби в Астане я ни разу не видел. [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s5/52/28/3b/85/52283b85a51641ac926d8a64e0ef6e80_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747568)

После покупки, машину можно затюнинговать: покрасить, нацепить разные причиндалы, купить новые детали, нанести аэрографию. Кстати, покраска машины абсолютно бесплатна.

[!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/80/3c/49/19/803c4919e8b8dab084dbd5079209ba56_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747573) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/4a/e8/07/aa/4ae807aa2337e3c97d743ca7a524e4ab_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747574)

Для игры доступно два режима: **Карьера** и **Быстрая гонка**. Заходим в "Быструю гонку" и видим что доступна только одна трасса. Видимо, чтобы открыть другие, нужно проходить карьеру. Ок, заходим туда. Видим название гонки, приз, кол-во кругов и саму карту, сделанную на основе Гугл Мапс. [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/0e/dc/6b/2b/0edc6b2b6627b3e2fda5179d8dd7a8e3_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747620)

Нажимаем "Начать" и пытаемся окунутся в мир гонок по Астане. [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s1/5d/68/01/bd/5d6801bdd8768c4ee5a7e7502e83fb9d_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747652) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s5/96/09/52/e3/960952e38688d0f516eacf64bfd7475a_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747653)

О графике можно судить по скриншотам. Я гоняю пока только на первом треке, этот район мне очень хорошо знаком. Отрисован он с неточностями. Видимо на модельерах и дизайнерах в этой игре очень сильно экономили. Сквозь деревья можно ездить. Но нельзя ездить по некоторым открытым площадям, которые явно никак не огорожены. Зато в некоторых местах можно проехать через ограждения и срезать путь. Заметил косяк на первой трассе: при спуске с моста машину почему-то начинает подкидывать вверх, хотя явных кочек и т.п. не видно. Причем срабатывает как-то выборочно. [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s2/ef/5d/6e/b8/ef5d6eb86752631042311dcef150babd_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747654)

При ударе в заграждение, столб или машину, экран начинает размывать, теряется управление, что очень жутко раздражает. Даже если чужая машина врезалась тебе в зад, то происходит тоже самое. Лечится это выбором соответствующего пункта в настройках. [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/3e/a4/2c/40/3ea42c40ff7b3e23ed5b74d01f42f8b5_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747686) [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s2/0b/3e/45/bc/0b3e45bc24fa4b00b7956200f15e783a_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747687)

Кстати, о **настройках**. Можно назначить клавиши управления, выбрать язык, всяческие эффекты и плюшечки: [!\[Pics.kz\](http://pics.kz/s3/d7/03/c9/9c/d703c99cf298b98ac66385475a5192d3_preview.jpg)](http://pics.kz/viewfull747712)

## Звук

Саундтреки к игре писали местные группы. В основном рэп и электронщина (я в этом не сильно разбираюсь). Но от игры сильно не отвлекает. В папке с игрой есть папка media, в ней папка muz, а там уже все песенки пронумерованные. Думаю можно попробовать их заменить на свои любимые. :)

**Мелкие косяки:** по меню нельзя двигаться клавишами, только мышкой. Мышка двигается слишком уж плавно. Во время гонки курсор также торчит на экране, что иногда сбивает взгляд. При закрытии игры по alt+f4 музыка продолжает играть и процесс висит в диспетчере задач.

## Вывод

Для коммерческой игры - это очень слабо. Как минимум нужно было набрать нормальных моделлеров и дизайнеров. Провести бета-тест и т.п. Если бы я писал вчера этот пост, то он не был таким "мягким", т.к. реально был зол на разработчиков. Сегодня успокоился и гоняю по виртуальной Астане. Одно радует: что хоть кто-то из отечественных разработчиков начал делать игры. Надеюсь в будущем все станет намного лучше.

**PS:** Игру на торренты выкладывать не буду. Все таки местные разработчики :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/astana-racers-obzor-24929](https://yvision.kz/post/astana-racers-obzor-24929)