---
title: "Астана это..."
description: "С каждым годом жить в нашей столице все интереснее. Пока утром бежишь на работу, а вечером обратно, ..."
author: "Rashitova"
published: "2015-08-27T23:54:00+00:00"
modified: "2015-08-27T23:54:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/astana-eto-517482"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/astana-eto-517482/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Астана это...

> С каждым годом жить в нашей столице все интереснее. Пока утром бежишь на работу, а вечером обратно, ...

С каждым годом жить в нашей столице все интереснее. Пока утром бежишь на работу, а вечером обратно, чтобы успеть посидеть в кафешке с друзьями или сбегать на вторую работу, или, если повезет сходить в спортзал, думаешь, эх в какой все-таки своеобразной городской среде обитания я существую. За последние 18 лет город изменился, но не стал более притягательным, харизматичным, культурным, интересным... Безусловно, пройдет 20,30,40 лет появится и здесь свой микроклимат, комфорт, но это годы, а не сиюминутное превращение по желанию одного человека или небольшой группы людей. В разгар все-астанинской истерии и ажиотажа вокруг празднования Дня города, хочется избавиться от всей этой мишуры, самообмана и иллюзий о благополучии, гордости нации, и напомнить, что на самом деле, ***Астана это...***

![Астана это...](https://storage.yvision.kz/images/user/rashitova/03NI2if67wUKTf0qJxb6f7mh85w1Tm.jpg)

***1. Асфальтовые заплатки.*** Было бы смешно, если бы не было так грустно. Эти дурацкие заплатки бросаются в глаза повсюду резко контрастируя ярким цветом свежезалитого асфальта от более ранней основы. Самое интересное, что увидеть такие заплатки Вы сможете в центре города, например, прогулявшись вдоль небольшой улочки между гостиницами Рэдиссон и Парк-Инн, на 187-ой улице, на окраине города, на улицах в районе железнодорожного вокзала, и еще много где.

***2. Центр чрезвычайных ситуаций***, возникающих по

всему городу,

![Астана это...](https://storage.yvision.kz/images/user/rashitova/12DlB60NH5zZq4VVC7qAUKI6cvpTIj.jpg)

каждый раз после обильных осадков. Затопление города после дождей стало уже нормой, и тем, кому бывает грустно в дождливый непогожий день поможет развеять тоску водо-откачивающие единицы техники на любой из улиц города. Настроение поднимется мгновенно при виде неуклюжих ЧС-овцев в желтых резиновых одеждах с водо-откачивающими насосами на обочинах дорог нашего городка)).

![Астана это...](https://storage.yvision.kz/images/user/rashitova/zqznw1x91isGDZe27S0hDU9caw1wRt.jpg)

***3. Отсутствие велодорожек.*** Надо же было придумать и оборудовать городские вело-станции практически по всему городу, обеспечить их транспортом (красивыми и узнаваемыми велосипедами), но забыть продумать и внедрить велодорожки. Умора! :)

***4. Загадочный флагшток.*** Флаг есть, и тут же его нет.

![Астана это...](https://storage.yvision.kz/images/user/rashitova/Cf4X7I6hUg5AYe3I0sS1LmCsd3f26T.jpg)

Вполне возможно что существует логичное объяснение отсутствию и присутствию флага, однако я о нем, к сожалению, ничего не знаю. Но я знаю, что мне было бы важно смотреть на возвышающийся флагшток и видеть развевающийся на ветру небесно-голубой флаг моей страны, это меня бы вдохновляло и гордость переполняла бы все мое существо, я так скучаю по этому ощущению, каждый раз когда смотрю на пустующую палку на холме...

![Астана это...](https://storage.yvision.kz/images/user/rashitova/v8SrSCLC0mLThYYnqoW5NKi4ctL5oa.jpg)

***5. Павильоны "овощи фрукты"*** располагающиеся в каждом дворе столицы. Вопрос: насколько легальны такие ларьки в наших дворах? Кто-то проверяет их на качество товаров, или наличие лицензии на осуществление розничной торговли? Граждане конечно же свыклись и даже приноровились к такому удобному "сервису", когда и фрукты и овощи у тебя возле дома, прямо под носом продают, однако, что-то мне подсказывает, что этот вид бизнеса не совсем легален.

***6. Жизнь в ожидании ЭКСПО**,* дня города, визита высокопоставленных лиц, проведения других значимых мероприятий. Лозунги о крутом экономическом, социальном рывке вперед стали повседневной мантрой, скандалы вокруг "НК Астана ЭКСПО-2017" - тоже норма. Ну и что, что вторую команду сняли, придет третья, четвертая и пятая, если нужно будет...

***7. Отваливающаяся облицовка зданий.*** Город сплошная стройка, и это хорошо когда есть возможность что-то строить, создавать, всегда отрадно развиваться. Но! Посмотрите на качество построек, зданий, жилых комплексов, развязок и мостов - отваливающаяся облицовка это только часть большого мыльного пузыря под названием "стройка Астаны".

***8. Улицы-призраки.*** Иногда невозможно бывает найти вновь переименованную столичную улицу. Возможно такой феномен когда-то станет своеобразной достопримечательностью города. Чаще всего бывает так, что где-то есть улица N, но никто не знает, где именно она находится. Назвать улицу назвали, все как полагается оформили, а в картах отразить еще не успели. И вот, приезжие, а также сами местные не могут порой найти злосчастную улицу ни на электронных картах, ни на бумажных.

![Астана это...](https://storage.yvision.kz/images/user/rashitova/9SzA4NN8076R2Gi7d9HS4k3dxcjEX9.jpg)

***9. Дизайнерские остановки.*** Проблем с системой общественного транспорта в городе предостаточно. Дополнением служат "дизайнерские" остановки. Проветриваемые, стеклянные малюсенькие будочки не приспособленные выполнять функцию укрытия горожан, ожидающих транспорт, от дождя, снега, ветра, палящего солнца.

***10. У нас нет инвалидов.*** Город абсолютно не приспособлен к передвижению на инвалидных колясках. Отсутствие пандусов на автобусах, на пешеходных переходах не позволяет полноценно осуществлять передвижение человеку в коляске.

Ни в одном другом городе мира я не видела, чтобы так пытались нарядить город к одному лишь дню. Меня пугают вопросы почему и зачем столько красок, затрат, усилий и мишуры?

---

Source: [https://yvision.kz/post/astana-eto-517482](https://yvision.kz/post/astana-eto-517482)