---
title: "Аспи"
description: "Раньше не было диагноза \"синдром Аспергера\", советские воспитатели и педагоги называли детей с симпт..."
author: "Rashitova"
published: "2015-08-06T00:27:27+00:00"
modified: "2015-08-06T00:27:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aspi-523285"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aspi-523285/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Аспи

> Раньше не было диагноза "синдром Аспергера", советские воспитатели и педагоги называли детей с симпт...

Раньше не было диагноза "синдром Аспергера", советские воспитатели и педагоги называли детей с симптомами такого заболевания "некоммуникабельными".

Отец думал, что у меня эпилепсия, у меня были истерические припадки, которые долго невозможно было остановить, и что я социопат, из-за того, что я ни с кем из сверстников не общалась. Из-за постоянных командировок и в погоне за зароботком в лихие 90-е, когда нужно было заботиться о том, чтобы прокормить семью больше, чем о психологическом состоянии ребенка, о его развитии и взаимодействии с внешним миром, у отца не было возможности дополнительно заниматься со мной и пробовать научить адаптироваться к жестокому миру, расположившемуся там, за входной дверью нашей уютной квартиры.

Непросто мне дались годы в детском саду и школе, ведь я не понимала, как получается, что все эти люди легко находят общий язык друг с другом, а я никак не могу попасть "в поток", научиться находить свое место в коллективе, в социуме. Первой проблемой были однокашники, второй педагоги, заточенные на то, чтобы всех детей под одну гребенку грести. До сих пор, будучи взрослой я не научилась считывать информацию с людей, с того какие внешние сигналы они подают и как на это реагировать.

В детском саду моей маме тоном строгого выговора выдавали следующее: "Ваш ребенок ни с кем не играет, плохо ест, не отвечает на вопросы, пассивен и не коммуникабелен". За глаза же, тихо, но так чтобы слышала мама говорили: "Дикарка, и зачем ее в сад водят, толку не будет с нее, детей нормальных только пугает." Тогда в советском садике никто и подумать не мог, что бывают люди с синдромом аспергера, формой аутизма, когда ребенку и даже взрослому человеку с таким диагнозом, сложно выражать свои мысли, эмоции и чувства, особенно с посторонними людьми. Естественно родителям было трудно принять агрессивную характеристику своего ребенка, ведь дома в кругу семьи, я была активна, рассказывала стихи и была в центре внимания всех членов семьи.

Я долго пыталась определить, что не так со мной и как с этим жить. Однажды случайно узнала о симптомах синдрома аспергера, которые на восемьдесят пять процентов совпадали с моими симптомами. Стало легче понимать свое состояние.

---

Source: [https://yvision.kz/post/aspi-523285](https://yvision.kz/post/aspi-523285)