---
title: "Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»"
description: "16 октября, в честь открытия 83-го театрального сезона в оперном театре и гастрольной поездки ГАТОБ ..."
author: "Omaprem"
published: "2016-10-25T04:42:39+00:00"
modified: "2017-04-14T09:54:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/askar-buribaev-direktor-gatob-im-abaya-vo-vremya-gastroley-v-grecii-my-proverili-svoi-vozmozhnosti-n-721058"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/askar-buribaev-direktor-gatob-im-abaya-vo-vremya-gastroley-v-grecii-my-proverili-svoi-vozmozhnosti-n-721058/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»

> 16 октября, в честь открытия 83-го театрального сезона в оперном театре и гастрольной поездки ГАТОБ ...

16 октября, в честь открытия 83-го театрального сезона в оперном театре и гастрольной поездки ГАТОБ в Грецию, в камерном зале театра прошла пресс-конференция. Во время гастролей море и солнце сделали свое дело, и, возможно, поэтому встреча с журналистами и блоггерами прошла в расслабленной и непринужденной обстановке. Пусть это веселое настроение и состояние творческого подъема продлится у коллектива весь сезон, мы искренне этого желаем!

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/Z1S4mhHu23Ph4cQMWz3MA6E94W14u7.jpg)

Пока ждали начала пресс-конференции, я увидела среди присутствующих моего любимого артиста балета Фархада Буриева, и, конечно же, не упустила возможности с ним пообщаться. Я пока не знакома лично ни с кем из «балетных», и в нынешнем сезоне надо будет обязательно это исправить. Тем более, что местный «Клуб Любителей Нельсона Пеньи» уже давно засылает меня на интервью с их кумиром. Фархад сообщил, что Нельсон пока в отъезде, и в балетных вставках в операх «Кармен» 20 октября и «Травиате» 22 октября будет выступать он.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/5M49QQVp8HHcFOjwGVZs99nsL9dyvF.jpg)

На фото – Фархад Буриев в роли Тореадора,опера «Травиата» 22.10.16

На пресс-конференции от директора ГАТОБ Аскара Бурибаева мы узнали, что гастроли в Греции прошли на высшем уровне и вызвали большой интерес греческой публики. Как обычно, я спросила, будут ли выложены видеофрагменты выступлений в социальных пабликах ГАТОБ. Аскар Исмаилович ответил, что все было отснято на профессиональную камеру, и, возможно, мы, действительно, увидим его либо на ДВД, либо в интернете.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/A5i5rHJoOHM3FJoXV1FmC133115NT6.jpg)

После балетных спектаклей в Греции

Гастроли состоялись благодаря поддержке давнего партнера ГАТОБ Казкоммерцбанка. Греческой публике были показаны два балета: «Легенды великой степи» на музыку казахстанских композиторов и «Шахерезада» Римского-Корсакова с участием ведущих солистов балета: Асель Аскаровой, Фархада Буриева, Жанель Тукеевой, Динары Есентаевой, Азамата Аскарова и балетной труппы ГАТОБ имени Абая.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/JJOFFHLQ6DmIJS6OWC3H4wdpqUYes4.jpg)

А также на сцене Большого Концертного зала Университета города Патры прошел Гала-Концерт с участием симфонического оркестра и ведущих солистов оперы: заслуженных деятелей РК Джамили Баспаковой и Гульзат Даурбаевой, лауреата Государственной премии РК Талгата Кузембаева, лауреатов международных конкурсов Оксаны Давыденко, Нуржана Бажекенова и Олега Татамирова.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/xtx4LEvNy6foAcBCSaYgySkacsbk62.jpg)

О важности прошедших гастролей Аскар Исмаилович сказал так:
- Мы очень благодарны Казкоммерцбанку за возможность побывать в Греции. Театр без гастролей начинает чахнуть. Нашим артистам было важно проверить себя на другой публике. Местные зрители к нам лояльны и прощают нам некоторые огрехи. А гастроли – это всегда лакмусовая бумажка того, на что способен театр. И мы проверили себя на хорошей публике, в хорошем зале, получили восторженные отзывы и статьи журналистов. И я теперь еще больше уверен в том, что у театра - огромные творческие возможности и большой потенциал. Кроме того, это подтверждается тем, что артисты нашего театра занимают призовые места на мировых конкурсах. На гастролях в Греции мы получили много приглашений из-за рубежа, но пока еще не решили, в какую страну поедем в следующем году. Возможно, это снова будет Греция или же Италия.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/7s4N1UkreQYV20hocNay3t1BeRSj7E.jpg)

Далее Аскар Исмаилович отвечал на вопросы журналистов.

Мне понравилось, что на вопрос «Планируете ли вы воспитать молодых местных сценографов?» он с юмором ответил: «В силу своего возраста я планирую воспитать очень много всего» :-), а далее рассказал о том, что ГАТОБ всегда ищет и приглашает молодых сценографов и это - тема, серьезная для всех театров страны. Не все разработки, которые предлагают местные художники, подходят для театра. Ведь художник-сценограф – это человек-производственник, и он должен обладать разносторонними знаниями, уметь просчитать все параметры буквально по сантиметрам, знать, из какого материала изготавливается та или иная декорация или костюм, и досконально знать весь процесс. Таких специалистов у нас мало, и они, как правило, заняты в других театрах. Театр намерен продолжать многолетнее сотрудничество с известным сценографом из Санкт-Петербурга Вячеславом Окуневым, но готов рассмотреть участие в постановках местных сценографов при условии их высокого уровня профессионализма.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/t5b970RUlhGzU03NIdQ6BltCFrNIEt.jpg)

Сцена из оперы "Травиата", новая постановка, художник-сценограф - Вячеслав Окунев

Об уровне артистов он сказал так:
- У нас в театре - высокая планка, и большое желание поднять творческий уровень наших артистов. Несмотря на то, что произошел отток наших певцоы в Астану, на их место пришли новые люди. Мы должны их вырастить и довести до высочайшего профессионального уровня. Это - как ватерлиния - если ты находишься на ней, ты соответствуешь уровню профессионализма. Если выше - то можешь выступать еще на каких-то площадках, а ниже – никак нельзя. Артисты, которые ниже ватерлинии, у нас на сцену не выходят. Некоторые из них спрашивают меня: "А когда я буду петь? Уже - моя очередь!", а я им отвечаю: "У нас в театре никто не будет петь по очереди, будут петь лучшие."

Также Аскар Исмаилович сказал, что театр идет навстречу молодым исполнителям, в которых от заинтересован, старается помогать с жилищными условиями.

На вопрос о том, что не каждый казахстанец может приехать в оперные театры Астаны или Алматы, Аскар Исмаилович ответил:
- Ну, у нас, на самом деле, есть еще один театр – в Шымкенте! На следующий год ему исполнится 10 лет. В его репертуаре уже 12 спектаклей. Мы помогаем этому театру, заключили с ними меморандум о сотрудничестве. Я сам поставил в нем оперу «Абай» в прошлом году. В этом году уже репетировал «Любовный напиток» Доницетти.

Вообще, в идеале в Казахстане должно быть 16 оперных театров! И при этом я понимаю, что оперно-балетные зрители - это редкая категория, небольшая прослойка нашей интеллигенции. Я знаю многих алматинских зрителей в лицо, здороваюсь с ними. Конечно, мне бы хотелось, чтобы с каждым годом становилось все больше любителей оперы и балета. И у меня для вас – хорошая новость: в Усть-Каменогорске планируется открытие еще одного оперного театра.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/x1367vY6fJspe79Lb711SSCRVrtu6a.jpg)

Далее Аскар Исмаилович заметил, что не поощряет, когда со сцены нашего оперного театра поют в микрофон те люди, которые снимают театр в аренду:
- У нас - академический театр. Мы с этой сцены приветствуем оперу, балет, симфоническое искусство и народную музыку. И, хотя мы очень хорошо относимся к эстрадной музыке, но наш зал - не для дискотеки. Я бы попросил, чтобы люди, которые проводят на нашей сцене свои творческие вечера, делали это под рояль, камерный, народный или симфонический оркестр. Но когда сюда завозят 10 тонн аппаратуры и начинает сыпаться штукатурка, я страшно расстраиваюсь. Для поп-музыки подходят Дворец республики и Дворец студентов, и я бы настойчиво рекомендовал тем, кто выступает с большим количеством аппаратуры, делать концерты в этих залах.

Интересно было услышать ответ на вопрос о том, будет ли он развиваться на нашей сцене модерн-балет. Сейчас в репертуаре театра – два модерн-балета – «Анна Каренина» и «Красная Жизель», обе постановки – Бориса Эйфмана.

- Когда наши артисты танцуют в этих двух спектаклях, им потом трудно перейти на классику. И наоборот - не так просто перейти с хореографии классического балета на постановки Эйфмана. В модерн-балетах у танцовщиков задействованы другие мышцы. Но я считаю, что эти два балета, которые у нас есть – уникальны, в отличие от многих других постановок, которые ставятся ради желания удивить и эпатировать публику.

 

* * *

Этот театральный сезон открылся ярко и на очень высоком уровне. Четыре прошедших в октябре оперных спектакля – оперы «Абай», "Травиата", «Кармен» и балет «Ромео и Джульетта» прошли на высочайшем уровне, вызвав самые восторженные отзывы и у заядлых театралов, и у тех, кто только приобщается к высокому искусству.

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/87KF7nd69d26laBkCY6VtHwEtktB8G.jpg)

Поклон артистов после оперы "Травиата" 22.10.16

А закончить эту статью мне хочется на шутливой ноте. Одна из журналисток рассказала во время этой пресс-конференции, что в то время, когда дирижирует Мухтар Калдаяков, у нее от восхищения «бегут мурашки», и Аскар Исмаилович с серьезным лицом ответил:
- Ну, что ж, в нынешнем сезоне будем работать над «мурашками».

![Аскар Бурибаев, Директор ГАТОБ им. Абая: «Во время гастролей в Греции мы проверили свои возможности на другой публике»](https://storage.yvision.kz/images/user/omaprem/fftcO7obyQTb8FAfA92KbG8zoXeFC6.jpg)

Сцена из оперы "Кармен" 20.10.16

В статье использованы фотографии Елены Петровой и из архива ГАТОБ.

---

Source: [https://yvision.kz/post/askar-buribaev-direktor-gatob-im-abaya-vo-vremya-gastroley-v-grecii-my-proverili-svoi-vozmozhnosti-n-721058](https://yvision.kz/post/askar-buribaev-direktor-gatob-im-abaya-vo-vremya-gastroley-v-grecii-my-proverili-svoi-vozmozhnosti-n-721058)