---
title: "«Арыстанбек Мухамедиулы требует опровергнуть недостоверные порочащие его сведения и выплатить символическую компенсацию морального вреда в размере 1 тенге»"
description: "Гимран ЕРГАЛИЕВ Сетевые СМИ о кино-скандале Очередной скандал случился с министром культуры и сп..."
author: "ZonaKZ"
published: "2016-07-27T20:19:33+00:00"
modified: "2016-07-27T20:19:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/arystanbek-muhamediuly-trebuet-oprovergnut-nedostovernye-porochashchie-ego-svedeniya-i-vyplatit-simv-704245"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/arystanbek-muhamediuly-trebuet-oprovergnut-nedostovernye-porochashchie-ego-svedeniya-i-vyplatit-simv-704245/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Арыстанбек Мухамедиулы требует опровергнуть недостоверные порочащие его сведения и выплатить символическую компенсацию морального вреда в размере 1 тенге»

> Гимран ЕРГАЛИЕВ Сетевые СМИ о кино-скандале Очередной скандал случился с министром культуры и сп...

Гимран ЕРГАЛИЕВ

Сетевые СМИ о кино-скандале

Очередной скандал случился с министром культуры и спорта Арыстанбеком МУХАМЕДИУЛЫ. 12 июля «[Казахстанский режиссер заявил, что министр Мухамедиулы просил «откат» за финансирование фильма](http://newtimes.kz/eksklyuziv/item/34673-kazakhstanskij-rezhisser-zayavil-chto-ministr-mukhamediuly-prosil-otkat-za-finansirovanie-filma-video)» - Скандальное заявление кинорежиссер Талгад ЖАНИБЕКОВ записал на видео, которое передал в редакцию [ИА «NewTimes.kz».](http://newtimes.kz/) В кадре Талгад Жанибеков объясняет, что не может завершить производство казахстанского научно-фантастического триллера под рабочим названием «Феникс». Режиссер намекает, что в министерстве просят «откат», чтобы кинопроизводство возобновилось. Надо сказать, что скандал вокруг кинокартины «Феникс» тянется с 2015 года. Ранее министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ озвучил причины «заморозки» проекта. Он заявил, что для финансирования картины ее создатели должны доработать некоторые детали.

![мухамедиулы и ЖАНИБЕКОВ](https://zonakz.net/g/images/2016-07-28-film-feniks.jpg)

19 июля министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ подал в суд на режиссера Талгада ЖАНИБЕКОВА, обвинившего его в вымогательстве «отката». Мухамедиулы требует опровергнуть недостоверные порочащие его сведения и выплатить символическую компенсацию морального вреда в размере 1 тенге. Как отмечает адвокат, в видеоролике, опубликованным в СМИ, дается негативная оценка деятельности «властей» Республики Казахстан, якобы «покрывающих» незаконные действия Мухамедиулы. «*Распространенные Жаныбековым сведения, в которых он дает оценку органам государственной власти Республики Казахстан и действиям Министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы, не соответствуют действительности*», — подчеркнул Алимбаев. Газета «Время» рассказывает всю предысторию – «[Вот это кино!](http://www.time.kz/articles/skandal/2016/07/15/vot-eto-kino)». В конце материала отмечается - И как апогей всей этой истерики - видеообращение Талгада ЖАНИБЕКОВА. Правду ли говорит режиссер, сказать трудно. Скорее всего, это будет выяснять суд, куда собирается обратиться Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ. Но внимания к своей картине режиссер уже добился. Издание продолжает исследование – «[Кинокартина маслом](http://www.time.kz/articles/skandal/2016/07/22/kinokartina-maslom)» - На самом деле за фильмом “Феникс” стоит совсем другой человек - известный актер и театральный режиссер Тунгышбай ДЖАМАНКУЛОВ. Итог многолетних жалоб и разборок неутешителен - финансирование “Феникса” заморожено. Будет ли картина доснята - большой вопрос. И, честно говоря, выглядит вся эта затея с фильмом мутновато. Непонятные инвесторы, настойчивые требования о выплате денег, отказ от привлечения сорежиссеров и сопродюсеров. И в результате - ни кино, ни 100 миллионов. Лишь один бесконечный скандал... Адвокат режиссера Жанар БАЛГАБАЕВА [сообщила](http://newtimes.kz/eksklyuziv/item/35487-chto-bylo-na-ochnoj-stavke-rezhissera-zhanibekova-i-ministra-mukhamediuly), что очная ставка режиссера ЖАНИБЕКОВА и министра МУХАМЕДИУЛЫ состоялась 23 июля в Алматы. Балгабаева уточнила, что в очной ставке ее клиент участвовал в статусе свидетеля, никаких обвинений ему не предъявлено. В свою очередь адвокат министра Искандер Алимбаев в беседе с корреспондентом агентства сделал заявление от имени своего клиента Арыстанбека Мухамедиулы. По словам защитника Алимбаева, министр отзовет свой иск о защите чести и деловой репутации, если оклеветавший его режиссер публично извинится. *** *© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/arystanbek-muhamediuly-trebuet-oprovergnut-nedostovernye-porochashchie-ego-svedeniya-i-vyplatit-simv-704245](https://yvision.kz/post/arystanbek-muhamediuly-trebuet-oprovergnut-nedostovernye-porochashchie-ego-svedeniya-i-vyplatit-simv-704245)