---
title: "\"Армянский гамбит\" телеканала «ХАБАР 24»"
description: "Алена Горбачёва обвинила меня в том, что «я – хайпую», разделяя людей по национальностям, а вот они ..."
author: "coolcontent"
published: "2020-10-15T06:54:34+00:00"
modified: "2020-10-15T06:54:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/armyanskiy-gambit-telekanala-habar-24-868681"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/armyanskiy-gambit-telekanala-habar-24-868681/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# "Армянский гамбит" телеканала «ХАБАР 24»

> Алена Горбачёва обвинила меня в том, что «я – хайпую», разделяя людей по национальностям, а вот они ...

Алена Горбачёва обвинила меня в том, что «я – хайпую», разделяя людей по национальностям, а вот они белые и пушистые, объективно дают материалы, отражая позиции всех сторон конфликта. К тому же, по ее мнению, тот материал был небольшим информационным, что не позволяет строго придерживаться баланса.

Тем не менее, ради справедливости надо отметить, что коллеги в «Хабар 24» приняли критику и попытались переделать новость, как я понял, насколько это было возможно.

Однако, уважаемая Алена Горбачёва, которая уверяла меня, что любой материал о войне в Нагорном Карабахе канал подает со строгим учетом мнений обеих сторон, скорее всего не смотрела или забыла, о чем писали ее подопечные в других материалах.

В качестве аргумента своих слов привожу подробный анализ отрезка Итогового выпуска программы «Мир за неделю» от 4 октября 2020 года, посвященной ситуации в Нагорном Карабахе.

Итак, начнем с того, что одиозно само оглавление выпуска «Азербайджанский гамбит для Турции - истинные цели Анкары». Ведущий Сергей Гергиль, таким образом, изначально обозначил свою позицию и дал этим заголовком однозначную оценку ситуации.

Такое название еще можно было бы оправдать, если оно шло как подзаголовок, как характеристика мнения одной из сторон. Ан-нет, автор изначально не оставляет зрителю никакого выбора и дает ему понять – знайте, что «истинные цели Анкары – это азербайджанский гамбит»!

Далее, уже в подводке, на 22 секунде, звучит никак недопустимое в центральном ТВ, которое позиционируется как выразитель мнений властей Казахстана (!), и совсем уже, так скажем, «неприйстойное в приличном обществе» выражение - «непризнанная республика Арцах».

Даже оголтелые российские журналисты осторожно произносят его, подчеркивая, что это «самоназвание непризнанной республики Нагорный Карабах!»

На 1.05 минуте автор уже вешает другой ярлык, называя Турцию «наследником Османской империи». Ничего страшного, конечно, в этом нет, если сюжет был бы историческим. Но в данном контексте автор, таким образом, явно пытается демонизировать турков, превращая армян в глазах зрителей в беспомощных, беззащитных, которым приходится противостоять огромной и грозной империи.

Далее автор делает слабую попытку сбалансировать свою речь, но сразу же попадает в изначально выбранную колею, утверждая, когда «Азербайджан скрывает количество своих погибших солдат, а вот Ереван публикует их поименно». В контексте четко прочитывается, «кто плохой, а кто хороший».

В следующем эпизоде автор опять повторяет доводы «непризнанной республики Арцах» и приводит выступление Пашиняна. Понятно, о чем он будет говорить.

Прошло уже половина сюжета, а позицию азербайджанской стороны никто не комментирует.

Алену Горбачёву мог бы спасти выступление Министра обороны Азербайджана о военных успехах, но оно длится всего 10 секунд. И сказанное там автор тут же завуалировал сообщением о том, что «на стороне Азербайджана в боях участвуют исламисты при поддержке Турции» (Это 2.30 минуте).

Повторение таких никем не подтвержденных огульных обвинений, требовало бы как минимум полуминутного комментария азербайджанской стороны. Но у автора явно другая задача.

Далее приводится отрезок выступления Реджептайип Эрдогана, что «путь к миру лежит, если армяне уйдут со всех пядей оккупированных ими азербайджанских земель». Но опять же автор утверждает, что «мировое сообществе не разделяет позицию Анкары и призывает стороны конфликта к диалогу».

Дорогой Сергей Гергиль, к вашему сведению, мировое сообщество не только разделяет позицию Турции, а последние 30 лет только о ней и говорит!

На 3.18 минуте Эммануэль Макрон, как ему и положено, призывает стороны немедленному прекращению огня.

Но далее на 3.45 минуте автора опять заносит. Он ударяется в историю и заявляет, что «несколько веков до нашей эры Арцах был армянским». Тем самым по сути повторил аргументы оправдателей оккупации азербайджанской территории.

Автор продолжает упорно называть Нагорный Карабах – Арцах. И на 4.10 минуте допускает вообще вопиющий случай - приводить динамическую графическую карту, где сначала показывается Нагорный Карабах в составе Армении и затем как ее территорию постепенно захватывает Азербайджан.

При этом ни слово о том, что земли Азербайджана 30 лет назад были оккупированы с помощью российских штыков, что именно армянские боевики устроили резню мирных жителей в Ходжалы и других населенных пунктах, изгоняя азербайджацев с родных земель.

Не сказано и о том, что вокруг Нагорного Карабаха оккупированными остаются 7 районов, откуда изгнаны порядка миллиона азербайджанцев. И главная цель азербайджанской армии – освобождение своих оккупированных земель.

Также не сказано ни слово о 4-х резолюциях ООН, которые четко указывали армянской стороне освободить захваченные территории, включая Нагорный Карабах.

И вообще ничего не сказано о позиции азербайджанской стороны.

Окончательно добивает ничего не подозревающего зрителя явно ангажированный эксперт Аркадий Дубнов, позиционирующий себя как политолог, специалист по центральной Азии.

Таким образом, уважаемая Алена Горбачёва:

1) Ваши ведущие и журналисты в подборке материалов о ситуации в Нагорном Карабахе опираются исключительно на армянские, проармянские и ангажированные российские источники.

2) На канале «Хабар-24» экспертами выступают практически всегда предвзятые российские аналитики, как Аркадий Дубнов, чьи выступления никак не учитывают наши государственные интересы, а часто вредят им.

3) Позиция азербайджанской стороны вообще не освещается или ведущие ограничиваются лишь парой незначительных фраз. Практически все материалы подаются с позиции официального Еревана.

Неясно, чего добиваются журналисты «Хабар 24» и чего добиваетесь Вы, уважаемая Алена Горбачёва, как руководитель телеканала.

Но меня, как казахстанского зрителя, глубоко оскорбляют такие опусы. «Хабар 24» - не российский и не ваш личный телеканал и тем более не личная трибуна Сергея Гергиля, где он может лить на наши уши свою оголтелую ложь.

Канал государственный и там должны придерживаться официально выверенной позиции Казахстана или хотя бы выдерживать баланс мнений сторон в таком тонком вопросе.

С просьбой проанализировать все материалы «Хабар 24», посвященные освещению событий вокруг конфликта в Нагорном Карабахе и дать объективную оценку.

Данным постом обращаюсь в первую очередь кҚР Бас прокуратурасы / Генеральная прокуратура РК,ҚР Ішкі істер министрлігі / Министерство внутренних дел РК,Ministry of Foreign Affairs, Republic of KazakhstanиҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіи личноAida Balayeva

к опусам «Хабар 24» (На Вашем месте я бы не ограничился Нотой протеста📷).Также обращаю внимание послаEmbassy of the Republic of Azerbaijan to the Republic of Kazakhstan

А коллег и неравнодушных сограждан прошу оставлять свои комментарий. Чем больше вы напишете, тем больше есть шанс, что нас услышат и разгонят тех, кто, окопавшись в государственном телеканале, льет на наши уши всякую чушь📷.

Zhenis Kenzhesuly Kuspan

Пост

---

Source: [https://yvision.kz/post/armyanskiy-gambit-telekanala-habar-24-868681](https://yvision.kz/post/armyanskiy-gambit-telekanala-habar-24-868681)