---
title: "Аркалык – самый большой город Казахстана!"
description: "Да, я не ошибся, называя Аркалык самым большим городом в Казахстане. В действительности не Астана, ..."
author: "Fvfylsr"
published: "2016-04-23T00:32:00+00:00"
modified: "2017-01-18T00:50:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/arkalyk-samyy-bolshoy-gorod-kazahstana-690239"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/arkalyk-samyy-bolshoy-gorod-kazahstana-690239/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Аркалык – самый большой город Казахстана!

> Да, я не ошибся, называя Аркалык самым большим городом в Казахстане. В действительности не Астана, ...

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/5u2lLWNwt7wH9vJSWN5cClVxw7ZN64.jpg)

Да, я не ошибся, называя Аркалык самым большим городом в Казахстане. В действительности не Астана, не Алматы, и не Шымкент, а именно Аркалык является самым большим городом нашей страны по занимаемой площади, так как кроме самого города в состав Аркалыка входят 18 населенных пунктов бывшего Аркалыкского района, таких как Аккошкар, Алуа, Ангарский, Ашутасты, Восточное, Екидин, Жанакала, Жалгызтал, Коктау, Матросово, Мирное, Молодежное, Уштобе, Фурманово, Целинное, и 2 сельских округа: Кайындинский (с. Кайынды, с. Кзылжулдуз) и Родинский (с. Родина,с. Айдар).

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/kaqjfoflKliCLc38sxPcqh6h9NMk21.jpg)

Как и раньше писал в предыдущих постах, 6 мая участники нашего тура отправятся в путешествие в неизведанный Тургай, а Аркалык будет нашим первым населенным пунктом, откуда начинается наш тур по Тургайскому региону.

Итак, время отправления нашего поезда по маршруту Астана-Аркалык в 17.20 вечера 6 мая, а время прибытия 06.34 следующего утра (07.05.2016).

Теперь немного информации о самом городе.

До появления города Аркалыка местность называлась Кызыл козы, то есть красный ягненок. Почему красный ягненок, потому что ягнята, которые паслись в этих краях, когда возвращались с пастбища, то один из пастухов заметил, что цвет шерсти одного ягненка окрасился в красный цвет. Причиной этому была красная глина - боксит, позже открыли месторождения бокситовой руды и становление города связано именно с этой рудой.

Позже местность Кызыл козы была переименована в Аркалык. Кстати, недалеко от Аркалыка есть созвучный с Кызыл козы населенный пункт, который называется Кзылжулдыз, но название данного села, скорее всего, произошло от Красной звезды.

Для освоения месторождения боксита Аркалык был объявлен объектом Всесоюзной комсомольской ударной стройки.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/rU0zC3bL7CZCKHQ2eiBHJNXz80P3Tc.jpg)

В 1950 году Аркалык стал рабочим поселком на территории Амангельдинского района Костанайской области, а с 1956 года имеет статус рабочего поселка. В 1965 году Аркалык приобрел статус города.

Именно в 60-70 годы прошлого века он стал крупнейшим городом Тургайского региона, после стал административным центром Тургайской области. А область стала одной из житниц Советского Союза наравне с другими регионами Северного Казахстан. Тогда же в состав новообразованной области вошли 10 районов нынешней Костанайской и Акмолинской областей, позже Тургайская область была расформирована.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/sDDB10F1N8qqHzGZvDD4R7N4kA5w6v.jpg)

Область быстро развивалась, и здесь открылся казахский драматический театр имени С.Кожамкулова, областной музей степного края, где были собраны уникальные экспонаты. Город стал космической гаванью, где недалеко от города приземлялись космические корабли, в городе появилась аллея космонавтов. Функционировал аэропорт, который связывал со многими городами Казахстана, был прямой рейс на Москву.

Если первую казахскую школу в Тургайской степи открыл Ибрай Алтынсарин еще в далеком 19 веке, то педагогический институт им.И.Алтынсарина был открыт именно в Аркалыке.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/L4h4TkKP7s52ZW859XV5aZVucNyo06.jpg)

Соответственно росло население области и самого города. Было время, когда численность населения Аркалыка достигала 86 000 человек.

Позже советская планово-экономическая система дала сбой и город оказался на грани вымирания.

Тогда в жуткие девяностые годы, казалось бы, что городу и региону пришел конец, целые микрорайоны опустели, остро встал вопрос о дальнейшей судьбе города, именно на этот период приходится массовый отток населения, внутренняя миграция стала не контролируемой.

Ломался привычный образ жизни людей, город больше стал похож на арену сцен как в фильмах ужасов. Регион считался депрессивным.

За свое 60 летнее существование у города как у живого организма были падения и взлеты.

Но, город как птица феникс восстановился заново, в дальнейшем думаю, его ждет второе возрождение.

Пессимисты могут сказать, что и как это может произойти?!

Если город выстоял в самые тяжелые времена, то теперь вряд ли стоит ждать его конца.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/AyR6M8ZlGUQT7jOGHa3R81EJSqqb7O.jpg)

Что касается города, то с моей точки зрения есть несколько моментов, на которые многие не обратили внимания.

1. Недавно, выступая на брифинге, аким Костанайской области А.Мухамбетов сказал о том, что насущные проблемы южных регионов Костанайской области будут у него на особом контроле и обещал всячески поддерживать местных предпринимателей, до этого Тургайский регион немного был обделенным.

2. Географическое расположение самого города, несмотря на немалые расстояния до Астаны и Костаная, соответственно 480 и 440 км. Имеет стратегическое значение. Недавно в Аркалыке был запущен пригородный поезд на Шубаркуль, а с Шубаркуля до Жезказгана «рукой подать». Если соединить все эти железные дороги (Аркалык-Шубаркуль-Жезказган), то пассажир, например, сутки сэкономил бы прежде чем попасть в Кызылорду, а с Жезказгана до Кызылорды недавно состоялся первый рейс пассажирского состава.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/WJK5cAbo6xe7q6ZYX21wgZhnOVLBph.jpg)

Говорят что, через 20-25 лет закончится руда и тогда придет конец городу, но посмотрите на геологическую карту города и в целом Тургайского региона. Этот благодатный край богат полезными ископаемыми Мендеелевской таблицы, здесь есть свинец, нефрит, белый мрамор, черный мрамор, иттрий, золото, серебро, олово и т.д. В общей сложности в районе Аркалыка расположено 37 месторождений общераспространённых полезных ископаемых. В том числе: 28 — кирпичного сырьевого, 4 — строительного камня, 5 — строительного песка.

А в Тургайской степи предыдущие годы найдено месторождение нефти.

И это также вселяет оптимизм.

Я верю в будущее этого города, в котором прожил 3 года своей счастливой жизни.

Кстати, вы еще успеете присоединиться к нам, на наш тур в неизведанный Тургай!

По вопросам тура, просим звонить по телефонам: 8 (708) 986-3084, 8 (701) 870-7193

Наш сайт: https://qazaqtour.wordpress.com/

Фотографии с Интернета!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/fvfylsr/iGMHMrvC35p5qL7XMiMq4nA4HSymjn.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/arkalyk-samyy-bolshoy-gorod-kazahstana-690239](https://yvision.kz/post/arkalyk-samyy-bolshoy-gorod-kazahstana-690239)