---
title: "Apple планирует разрешить оплачивать бензин с помощью CarPlay"
description: "Apple выпустила крупное обновление CarPlay, запланированное на конец этого года, но тем временем тех..."
author: "Yvi_Tech"
published: "2022-07-04T02:21:04+00:00"
modified: "2022-07-04T02:21:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/apple-planiruet-razreshit-oplachivat-benzin-s-pomoshchyu-carplay-970472"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/apple-planiruet-razreshit-oplachivat-benzin-s-pomoshchyu-carplay-970472/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Apple планирует разрешить оплачивать бензин с помощью CarPlay

> Apple выпустила крупное обновление CarPlay, запланированное на конец этого года, но тем временем тех...

Apple выпустила крупное обновление CarPlay, запланированное на конец этого года, но тем временем технологический гигант начал работать с партнерами над поддержкой новой функции, которая позволит пользователям оплачивать бензин непосредственно внутри информационно-развлекательной платформы компании.

![Apple планирует разрешить оплачивать бензин с помощью CarPlay](https://storage.yvision.kz/images/user/498634/eb210af56d01dc064d78d0ccd30203.jpg)

Хотя возможность покупки топлива с помощью CarPlay была впервые продемонстрирована во время сессий разработчиков на WWDC в начале этого месяца, она не привлекала особого внимания до недавнего времени, когда энергетическая компания HF Sinclair объявила о планах внедрения этой функции на своих автозаправочных станциях.

![Apple планирует разрешить оплачивать бензин с помощью CarPlay](https://storage.yvision.kz/images/user/498634/72810f0dc9bc24c252c6638994e249.jpg)

ХФ Синклер сообщил агентству Reuters, что более конкретные подробности будут опубликованы в ближайшие месяцы, но основная идея заключается в том, что вместо того, чтобы проводить пальцем по кредитной карте на заправке, пользователи смогут покупать бензин через приложение в CarPlay. Однако потребуется некоторая начальная настройка, так как сначала вам нужно будет загрузить приложение и ввести свою платежную информацию. Как только все будет настроено, вы сможете выбрать конкретный насос на экране навигации и заправиться, не доставая свой кошелек.

![Apple планирует разрешить оплачивать бензин с помощью CarPlay](https://storage.yvision.kz/images/user/498634/3253d4723a412d672dd42a2d05d2e9.png)

В преддверии крупного обновления CarPlay стремление Apple поддержать покупку газа в цифровом формате происходит на фоне более масштабных усилий по интеграции большего количества сторонних сервисов, поскольку компания стремится расширить роль своей автомобильной платформы. В заявлении, переданном агентству Reuters, аналитик Asymco Хорас Деди сказал, что, учитывая охват CarPlay, эта стратегия может оказать даже большее влияние, чем давно ходящие слухи о попытках Apple разработать собственный электромобиль.

![Apple планирует разрешить оплачивать бензин с помощью CarPlay](https://storage.yvision.kz/images/user/498634/f07b270a655d07b9a027bb71200d3a.png)

”Забудьте об Apple Car - Apple CarPlay - это нечто большее", - сказал Дедиу. “Очень вероятно, что он будет масштабироваться до миллионов и миллионов автомобилей, если не сотен миллионов”.

Однако, поскольку Google также рассматривает ряд обновлений для Android Auto, похоже, что конкуренция между автомобильными информационно-развлекательными системами только начинает накаляться.

---

Source: [https://yvision.kz/post/apple-planiruet-razreshit-oplachivat-benzin-s-pomoshchyu-carplay-970472](https://yvision.kz/post/apple-planiruet-razreshit-oplachivat-benzin-s-pomoshchyu-carplay-970472)