---
title: "Апофеоз маразма"
description: "Я хорошо понимаю Руслана Бекетаева, почему он вынужден такое предлагать. Это не его вина. Это резуль..."
author: "Olzhas_Khudaibergenov"
published: "2020-03-13T07:29:51+00:00"
modified: "2020-03-13T07:30:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/apofeoz-marazma-851792"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/apofeoz-marazma-851792/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Апофеоз маразма

> Я хорошо понимаю Руслана Бекетаева, почему он вынужден такое предлагать. Это не его вина. Это резуль...

Я хорошо понимаю Руслана Бекетаева, почему он вынужден такое предлагать. Это не его вина. Это результат коллективного маразма нашей системы госвправления. К великому сожалению, Закон о госзакупках стал основным инструментом борьбы с коррупцией, хотя так быть не должно. Закон должен регулировать взаимодействие различных участков госуправления в зависимости от сложности проекта. А для борьбы с коррупцией есть другие законы, госорганы, инструменты. Вообще, надо принять норму - если госслужащий или депутат вместо реального решения проблем всех вокруг подозревает в коррупции и вся его бурная деятельность сводится лишь к ужесточению норм, то его надо выгнать за профнепригодность. Из-за закона о госзакупках страна встала, задачи не решаются, при этом коррупция не уходит, зато честные госуправленцы страдают от невероятной бюрократии, . Акимы не будут принимать участие в процессе формирования государственных закупок. Эта норма вошла в проект поправок в закон, который презентовали депутатам Мажилиса Парламента. Депутаты считают, что отдельные чиновники превратили госзакупки в собственный бизнес, сообщает Первый канал "Евразия".

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/apofeoz-marazma-851792](https://yvision.kz/post/apofeoz-marazma-851792)