---
title: "Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому"
description: "Прошлой зимой пришлось помучиться с обогревом салона машины. Горячий воздух из печки дул в разные с..."
author: "Kulzhanov"
published: "2015-09-29T04:04:07+00:00"
modified: "2015-09-29T04:12:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/antikrizisnye-mery-kak-perebrat-torpedu-samomu-541319"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/antikrizisnye-mery-kak-perebrat-torpedu-samomu-541319/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому

> Прошлой зимой пришлось помучиться с обогревом салона машины. Горячий воздух из печки дул в разные с...

![В процессе](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/rYNoBUXg4Y42G2X7wpkRb8hksg7du7.jpg)

Прошлой зимой пришлось помучиться с обогревом салона машины. Горячий воздух из печки дул в разные стороны, но только не туда, куда мне нужно было. Из-за этого приходилось ездить или с ледяными ногами, или с запотевшими стеклами.

Диагноз был очевиден - неисправность работы заслонок печки. Так как зима уже подходила к концу, было принято решение дождаться тепла и перебрать всю торпеду вручную. Я конечно мог заехать на СТО и отдать 15-20 тысяч за переборку печки, но беспощадное желание посмотреть внутренности автомобильной панели взяло верх.

![Первоначальный вид](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/8n3VCdq3ztcrs9RYzzFiqwEvti9P57.jpg)

*Первоначальный вид*

Приступил к работе я только в июне. Весной печка уже была не нужна, а летом мне полагался заслуженный отпуск. Начитавшись инструкций по разбору передней панели, взяв несколько дней выходных, принялся медленно разбирать торпеду.

В новых делах я стараюсь не торопиться. Как говорится, поспешишь – людей насмешишь. На общий ремонт нерабочего механизма потратил 3-4 дня. Это с учетом того, что не было нужного инструмента под рукой, заминка с поиском нерабочей детали, исправления текущих неполадок, промывкой всей отопительной магистрали и панели.

Многие могут сказать, что перебрать панель можно и за 4 часа, но спешка никогда не приводила к нужному результату. Всегда либо болт потеряешь, либо что-то не встает на свое место, либо забудешь подсоединить фишку и т.п. В моем случае после сборки панели не осталось ни одного лишнего болта и ни одной лишней запчасти.

Теперь перехожу к самому главному. **Инструкция по разбору торпеды на Subaru Forester 1997 года**.

Сразу сделаю небольшую оговорку: можно не придерживаться моей схемы, это мой личный опыт и я делюсь тем, что и как делал сам. Торпеда устроена очень просто, её разбор требует только терпения и внимательности. Какие-то моменты я буду упускать, не вдаваясь в подробности. Многие вещи идут друг за другом, и, не сняв одной запчасти, не перейдешь к следующей.

**Что мне понадобилось:**

- Крестовая и плоская отвертка

- Гаечные ключи на 10,12,14,17,19 (всегда приветствуются накидные и трещотки)

**Дальше по желанию:**

- Тряпки, мыло, чистящие средства, продувной механизм

**Приступаем к работе:**

1) Снимаем панель между сидениями – 3 шурупа в кармашке, 2 шурупа в центре, 3 шурупа в передней части, 1 фишка кнопки «Hold».

2) Снимаем бардачок – 5 шурупов, 1 заглушка. И отсоединяем провода подсветки.

3) Снимаем панель с прикуривателем – панель держится на защелках, поэтому аккуратно выковыриваем ее плоской отверткой и снимаем провода с прикуривателя

4) Снимаем автомагнитолу – 4 шурупа и 2 фишки. В моем случае это родной двухэтажный магнитофон. Если у вас стоит другая система, действуйте по ситуации

5) Снимаем климат-контроль – 4 шурупа и 2 фишки. Если у вас система ручной регулировки печки, то при разборе поступайте по ситуации

6) Снимаем панель под рулем – 3 шурупа, 2 фишки (Думаю, что количество шурупов должно быть больше)

7) Снимаем центральную панель – 4 шурупа

![Обшивка снята](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/AJJT92o4nrD69AS8geu2Zon72Z1XTN.jpg)

*Обшивка снята*

8) Снимаем нижнюю пластмасску на руле – 3 шурупа. Верхняя часть поддастся после того, как снимете приборную панель

9) Снимаем «карман» на торпеде – 2 шурупа

10) Снимаем кнопки «Обогрев заднего стекла» и «Аварийка»

11) Снимаем подстаканник – 3 шурупа

12) Снимаем узкую планку у лобового стекла. Не забываем снять датчик со стороны руля

13) Снимаем приборную панель – 5 шурупов и 4 фишки. После этого можно снять верхнюю пластмасску с руля

С этого момента можно приступать к снятию торпеды. Ничего мешать не будет.

14) Откручиваем 2 болта у лобового стекла, 2 болта по бокам, 2 гайки у несущей балки и 2 гайки у кондиционера. Вытаскиваем провода из приборной панели. Отсоединяем фишки с подушек безопасности. Отсоединяем все датчики сигнализации. После этого аккуратно снимаем торпеду.

![Торпеда: разобрана, начисто вымыта и собрана!](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/w30PqxKQgG47916s1Xu00W8bJt98pM.jpg)

*Торпеда: разобрана, начисто вымыта и собрана!*

Для тех, кто планировал снять только торпеду, на этом этапе может остановиться. Дальше можно разобрать её саму. Промыть и прочистить все воздуховоды, детали. У меня цель стояла починить печку, поэтому я продолжил разбор.

15) Снимаем балку – 2 гайки с левой стороны корпуса авто, 2 гайки и 2 болта с правой. Для «леворуких» машин, я предполагаю, крепления расположены наоборот. Когда все болты и гайки будут откручены, можно балку не вытаскивать, а слегка отодвинуть. Главное чтобы было удобно добраться до кондиционера и печки.

После данной процедуры переходим в подкапотное пространство. Сливаем антифриз, фреон (опасная процедура, проконсультируйтесь с профессионалом), откручиваем две алюминиевые трубки кондиционера и снимаем две резиновые трубки, идущие к печке. После этого переходим снова в салон.

16) Снимаем кондиционер – откручиваем 2 гайки, снимаем 2 фишки, вытаскиваем из радиатора датчик. Аккуратно вытаскиваем кондиционер из-под балки.

17) Снимаем печку – 2 фишки, откручиваем 1 болт и 2 гайки. Аккуратно вытаскиваем из-под балки.

Итак, печка оказалась у нас в руках. Теперь поступаем по ситуации.

![Печка собственной персоной](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/U3r87bN1UHqG4mocDHT7B1ZE0UDWTc.jpg)

*Печка собственной персоной*

В моем случае не работал привод управления заслонками. Так как предыдущий хозяин машины в печке уже копался, механизм нельзя было восстановить. Поэтому пришлось купить привод с заслонками на авторазборе. После устранения поломки, всё было вымыто и поставлено в обратном порядке на место.На сегодняшний день печка работает без претензий. Цена вопроса - 5000 тенге. Я считаю, что такая сумма может вполне считаться антикризисной, так как экономия очевидна! Для тех, кто воодушевился сам перебрать торпеду, могу сказать, что в этом нет ничего сложного. Нужна только концентрация и желание))

**Немного фотографий процесса работы**

**

![Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/9YCC11HLtzA8d270wM8hh3wPGZvLTA.jpg)

**

*Пыльная работа*

![Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/1KUt5jrNYY1YsxW5LLrhcnHedcT4GG.jpg)

*Трубки радиатора печки выходящие под капот*

![Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/1K1B18CyoFfGgGe8yfh6Q5RU4rZ0sw.jpg)

*Воздуховоды торпеды*

![Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/m0YRACcx0v700Ki0z234xMp4ojBFMw.jpg)

*Печка в грязи и листьях. Вызывал мистера Пропера, напевал характерную мелодию. Он почему-то не появился. Мыл сам )))*

![Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/OaRrSvPLLGN8377XsL6V3SaDsK8l4r.jpg)

*Каждая запчась была натерка до блеска...*

![Антикризисные меры. Как перебрать торпеду самому](https://storage.yvision.kz/images/user/kulzhanov/G3NF512S7XJEde8AH8hi0Hg43Q3V00.jpg)

*... и высушена*

Спасибо за просмотр. Рад буду ответить на возникшие вопросы. Всем тепла, добра и ровных дорог!

---

Source: [https://yvision.kz/post/antikrizisnye-mery-kak-perebrat-torpedu-samomu-541319](https://yvision.kz/post/antikrizisnye-mery-kak-perebrat-torpedu-samomu-541319)