---
title: "Андрей Огородников: &quot;Савелий бегает с клюшкой, а Платон смотрит мультики&quot;"
description: "Нападающий \"Казцинк-Торпедо\" Андрей Огородников прокомментировал недавнюю домашнюю серию, рассказал ..."
author: "Ragazzo"
published: "2013-11-22T11:50:00+00:00"
modified: "2014-06-28T15:00:33+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/andrey-ogorodnikov-quot-saveliy-begaet-s-klyushkoy-a-platon-smotrit-multiki-quot-386217"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/andrey-ogorodnikov-quot-saveliy-begaet-s-klyushkoy-a-platon-smotrit-multiki-quot-386217/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Андрей Огородников: &quot;Савелий бегает с клюшкой, а Платон смотрит мультики&quot;

> Нападающий "Казцинк-Торпедо" Андрей Огородников прокомментировал недавнюю домашнюю серию, рассказал ...

![Андрей Огородников](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/ugIoYlqXveTIe2P9n4l41RqU0JywdM.jpg)

Нападающий "Казцинк-Торпедо" Андрей Огородников прокомментировал недавнюю домашнюю серию, рассказал о партнёрах по звену, личной статистике и воспитании детей.

**- Как прокомментируете матч с "Рязанью"?**

- Мы настраивались на победу, до этого много очков потеряли. Начали достаточно уверенно, владели инициативой. Пропустили нелепый гол, затем собрались, забросили в меньшинстве. А когда довели дело до 3:1, пропустили две шайбы. В перерыве в раздевалке состоялся серьёзный разговор. Благодаря шайбе Кости Савенкова выиграли.

**- Два взятия ворот организовали в меньшинстве. На тренировках небось это отрабатывали?**

- Нет, при игре в меньшинстве для нас главное не пропустить. В тех эпизодах здорово сыграл Виталий Меньшиков.

**- Что стало переломным в этой домашней серии, начавшейся не столь удачно?**

- Повторюсь, мы к тому моменту давно не побеждали в основное время. Приехали домой из Караганды, и в течение десяти дней готовились к следующим матчам. Физически были подготовлены хорошо, возможно, психологический настрой был не на том уровне: уступили "Сарову" по буллитам. Перед игрой с "Дизелем" мы собрались, верили в победу и добились её.

**- В чём причина неудачной девятиматчевой серии?**

- Скорее всего, это связано с психологией. Удачно начали чемпионат, лидировали. Но затем, можно сказать, попали в яму, не могли не то что победить, с реализацией возникли проблемы. Много удалялись большей частью из-за своих недоработок. Во время десятидневной паузы поработали над физикой: тренажеры, штанга. Физическое состояние улучшилось, в матчах никому в этом не проигрываем. Думаю, что теперь результаты улучшатся.

**

![Евгений Блохин и Андрей Огородников](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/M8B72z2bn1tw5p94S2aS7VxC4e9vzV.jpg)

- К тому же лучший бомбардир команды Евгений Рымарев разыгрался.**

- У них с Сашей Шином очень хорошая забивная связка.

**- Насколько опасна зависимость от одного игрока?**

- Не могу говорить о том, что у нас есть такая зависимость. Есть ребята, которые могут взять на себя игру, если не идёт игра у того же Жени Рымарева. В матче с "Рязанью" Костя Савенков отметился дублем, забросив победную шайбу. Кирилл Савицкий важный гол "Дизелю" забил.

**- Как себя чувствуют в команде себя наша молодёжь?**

- Владимир Анатольевич доверяет молодым. Когда я начинал свою карьеру, молодёжь выходила на пять-шесть смен за игру. Сейчас они выходят и в неравных составах. Никому спуску не дают.

**- Разница в очках в турнирной таблице позволяет команде из средней группы после двух-трёх побед оказаться наверху.**

- Команды идут вплотную, укрепились, играют от ножа. Очки нужны всем. Любая осечка может опустить команду в нижнюю часть турнирной таблицы. Такого явного лидера, как в прошлом году "Сарыарка", нынче нет.

**- Результаты некоторых матчей вызывают удивление? 7:6, 5:2, 6:3.**

- Такие матчи и счета интересны для болельщиков. А для тренеров, игроков и руководства они выдаются валидольными.

**- Вы играете в разных сочетаниях. С кем вам более комфортно?**

- Тренерскому штабу виднее. Со многими поиграл, наверное, пока не нашли сочетания, которое приносило бы хорошую результативность. Конечно же, мне было бы удобно играть с Трощинским и Рифелем, но сейчас их нет в команде. Подстраиваешься под любого партнера, находишь общий язык.

**

![Андрей Огородников](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/XGWKsoTF5w2KJqt2g9D2Qw0d7Q078F.jpg)

- В том числе и с совсем юным Семёном Кошелевым, за которого в памятном матче с "Бураном" вам пришлось заступиться.**

- В тройке с Семёном и Максимом Беляевым очень понравилось. Семён хорошо видит поляну, в пас играет неплохо.

**- В нынешнем сезоне вы провели свой сотый матч в регулярных чемпионатах ВХЛ. За статистикой своей следите?**

- Она меня пока не радует, особенно в этом сезоне. Моменты есть, а вот с реализацией не идёт. Да и с передачами тоже. Буду стараться, работать.

**- С чем это связано?**

- Не знаю, такое бывает с каждым игроком, голевое затишье, а потом прорвёт. Уже и в церковь ходили. В прошлом году у меня тоже был такой период, но затем наладилось, и сезон по результативности закончил на втором месте вслед за Женей Рымаревым.

**- Насколько изменилась ваша игра по сравнению с предыдущими сезонами в родной команде?**

- Мне трудно судить. Наверное, со стороны виднее. У каждого тренера своё видение игры. В прошлом сезоне при Игоре Львовиче, к примеру, играли от обороны. Сейчас стараемся играть активно как в обороне, так и в атаке.

**- Планку результативности на сезон перед собой ставите?**

- Безусловно, хотелось бы набрать не меньше очков, чем в прошлом сезоне. Таковых тогда набралось 31.

**- Какая задача ставится перед командой в плей-офф? Первый раунд пока непреодолимое препятствие.**

- Всегда ставятся высокие задачи – борьба за Кубок Братины. Нужно попасть в плей-офф с высокого места и пройти как можно дальше.

**

![Андрей Огородников](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/enJ0vS6uACaN1838afp02Hf2F7xck2.jpg)

- Какая из команд самая принципиальная?**

- Обидное поражение в Караганде от "Сарыарки" сильно ударило по самолюбию ребят. Хотим взять реванш. Казахстанское дерби вызывает большой интерес и у прессы.

**- В прошлом сезоне ваша семья участвовала в проекте "Под прицелом папарацци". Как поживают ваши сыновья Платон и Савелий? Чем они вас радуют?**

- Подросли, соответственно, становятся более осмысленными. С ними уже интереснее, полегче. Бабушки помогают. Савелий уже с клюшкой бегает. А Платон более спокойный, в основном мультики смотрит.

**- В хоккейную школу наверняка им дорога?**

- Не хочу заглядывать так далеко вперёд, но, безусловно, если им понравится хоккей, то помогу. А так любой вид спорт закаляет, дисциплинирует. У ребёнка появляется четкий распорядок дня.

**- Ваш многолетний партнёр по всем полюбившемуся звену и друг в жизни Андрей Трощинский тоже воспитывает сыновей. Не шутили по поводу создания в будущем тройки-наследников?**

- Да, были подобные шутки *(смеётся)*. У Макса Беляева тоже двое сыновей. Много хоккеистов будет, я думаю *(улыбается)*.

**- С сыном Вадима Рифеля Степаном вам удалось даже сыграть в одном матче.**

- Да, в прошлом сезоне проводился выставочный матч с болельщиками. Вадик уезжал на операцию. И мы сыграли с младшим Рифелем, а в центре Артём Токарев. Он отдавал передачи и забивал. Стёпу признали лучшим игроком матча, ему понравилось.

**- Сыновья на кого больше похожи по складу характера?**

- Платон на меня, он более спокойный, и глаза у него голубые, а Савелий на маму.

**

![Андрей Огородников](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/Nr3L9HHNO8OOzGoJn8PBgHeRZrNP5G.jpg)

- Имена достаточно редкие и интересные. Сами выбирали?**

- С супругой выбирали. Имя Савелий определили давно, а второе выбирали дольше.

**- Какие качества хотели бы привить сыновьям?**

- Трудолюбие, честность. Хотелось бы дать им хорошее образование, чтобы занимались спортом, росли здоровыми и слушались всегда родителей.

**- На ваш взгляд, сложнее воспитывать мальчиков или девочек?**

- У нас сыновья, девочек пока не воспитывал. С пацанами интереснее, они ко мне тянутся. Люблю активный отдых на природе, скоро будем играть в спортивные игры *(улыбается)*. Я думаю, что любых детей вне зависимости от пола сложно воспитывать.

**- О будущем после окончания спортивной карьеры задумывались? К примеру, о тренерской работе?**

- Задумывался, но на тренерском поприще себя не вижу. По крайней мере, на данный момент. Окончил экономический факультет, возможно, найду себя в сфере более близкой к экономике. А сейчас всё связано с хоккейной карьерой.

**- Что понравилось из последних киноновинок?**

- Недавно ходили с супругой в кинотеатр на "Тор-2", не могу сказать, что понравилось. "Горько" больше понравился. "Сталинград" смотрели командой на выезде. Если честно, ожидал большего.

**- Весной вы вместе с одноклубниками приняли участие в кинопремьере "Легенды номер 17". Каковы ваши впечатления от того фильма?**

- Фильм очень понравился, как, впрочем, все картины, где снимается Данила Козловский. Импонирует его актёрская игра. Моим родителям и друзьям тоже понравился это фильм.

**

![Андрей Огородников](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/c3uJprDceoZ0bpxJ99PXMHfsThNb3f.jpg)

- Если в будущем поступит предложение сыграть роль в фильме, к примеру, о хоккее, как отнесетесь к этому?**

- При наличии свободного времени, с удовольствием согласился бы.

**- Ваши пожелания болельщикам. Благо, что фан-сектор заводит команду и трибуны уже двумя барабанами.**

- Иногда бывает хоккеисты шутят: на хоккее как в театре. Люди молчат, тишина на трибунах. Поэтому желаю поддерживать нас всегда. Мы единое целое! Именно поддержка трибун позволяет нам переломить ход матча, как это было недавно в матче с "Дизелем". Нам она необходима. Верьте в нас и мы будем оправдывать это доверие.

**- От лица болельщиков спасибо за беседу. Семейного благополучия и удачи! Надеемся увидеть в будущем на льду наследников легендарного ТРиО!**

*Автор: Ернур Саудегеров (газета "Контакт-Спорт")*

источник: [uka-hockey.kz](http://uka-hockey.kz/node/3093)

---

Source: [https://yvision.kz/post/andrey-ogorodnikov-quot-saveliy-begaet-s-klyushkoy-a-platon-smotrit-multiki-quot-386217](https://yvision.kz/post/andrey-ogorodnikov-quot-saveliy-begaet-s-klyushkoy-a-platon-smotrit-multiki-quot-386217)