---
title: "Анархисты для альпинистов: немного о снаряжении"
description: "Спортивный альпинизм немыслим без качественного снаряжения. От крепости и гибкости веревки, надежнос..."
author: "Kazgeo"
published: "2012-05-22T00:18:31+00:00"
modified: "2012-05-22T00:19:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/anarhisty-dlya-alpinistov-nemnogo-o-snaryazhenii-263886"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/anarhisty-dlya-alpinistov-nemnogo-o-snaryazhenii-263886/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Анархисты для альпинистов: немного о снаряжении

> Спортивный альпинизм немыслим без качественного снаряжения. От крепости и гибкости веревки, надежнос...

Спортивный альпинизм немыслим без качественного снаряжения. От крепости и гибкости веревки, надежности закладок, качества оттяжек зависят не только успех восхождения, но часто и сама жизнь спортсменов. Не случайно страховочное приспособление для щелей и трещин ласково называется «френд».

Благодаря поддержке КазГЕО, команда технического альпинизма укомплектована перед восхождениями лучшим снаряжением, закупленным в США. Вот лишь некоторое из большого количества, которое мы берем с собой.

**Веревки**

![Анархисты для альпинистов: немного о снаряжении](http://kazgeo.kz/userfiles/verevki.jpg)

Когда-то срыв альпиниста на расстояние 6 метров считался смертельным – ни одна веревка не могла выдержать на разрыв такой нагрузки (а канаты в гору не понесешь). Современные веревки способны на большее. На стенах Тянь-Шаня команда КазГЕО будет использовать динамические веревки чешской фирмы Tendon диаметром 10 мм и длиной 60 метров (на фото) и одну веревку на 10,5 мм и 62 м. Такие веревки используются для страховки альпиниста, лезущего первым. Благодаря своей растяжимости, они поглощают ударную энергию при падении, мягко пружиня, уберегают альпиниста от травм позвоночника. Главное – правильно рассчитать точку страховки, чтобы веревка амортизировала раньше, чем спортсмену будет угрожать столкновение с камнями.

Кроме динамических веревок альпинисты используют статичную веревку. Она почти не растягивается. Ее вешают как перила, и с помощью специальных зажимов-жумаров по ней поднимаются альпинисты, идущие вслед за первым. Но в Тянь-Шанской экспедиции статика особо не пригодится.

**Инструмент**

![Анархисты для альпинистов: немного о снаряжении](http://kazgeo.kz/userfiles/roma2.jpg)

Чтобы штурмовать горы, надо за эти горы чем-то цепляться. Хотя альпинист в основном лезет, работая ногами и руками (именно так по степени важности), иногда нужна искусственная точка опоры. Самое главное – зацепиться, сделав точку страховки.

Самый известный и старый способ застраховаться – вбить скальный крюк. Ничто не может сравниться по надежности с хорошо забитым крюком. Но в современном альпинизме крючья применяют не так часто, как раньше. Поэтому помимо крючьев команда КазГЕО берет с собой:

![Анархисты для альпинистов: немного о снаряжении](http://kazgeo.kz/userfiles/instrument.jpg)

**Френды**. Это такие веерообразные металлические штуки на снимке. Натягивая специальный крючок, альпинист складывает «веер», вставляет его в трещину и раскрывает там. Чем больше нагрузка на френду, тем лучше она держит груз. Френды – лучшие друзья альпиниста, конечно, после товарищей по команде! Команда КазГЕО будет использовать френды Black Diamond, модель С4 – пожалуй, лучшие френды в мире на сегодняшний день.

**Оттяжки**. Это такие матерчатые ремни (петли) с двумя карабинами на концах. Оттяжки встегивают в крючья, во френды, в специальные петли, которые набрасывают на большие камни и отколы скал, чтобы застраховаться на них. Оттяжки помогают спрямить веревку и выбрать более удобную точку страховки, огибать карнизы, чтоб веревка не тянула вниз работающего первым, и менее интенсивно перетиралась.

**Ледовый инструмент**. На фотографии они внизу – две красные штуковины с титановыми «клювами». Благодаря своей эргономичности и продуманной конструкции они заметно потеснили известные всем ледорубы. Ледовые инструменты оказались настолько удобны, что их иногда применяют для лазания по скалам – там, где зацепы настолько мизерны, что пальцами за них просто не зацепиться. Команда КазГЕО берет с собой в горы инструменты английской фирмы DMM, модель **Anarchist**.

---

Source: [https://yvision.kz/post/anarhisty-dlya-alpinistov-nemnogo-o-snaryazhenii-263886](https://yvision.kz/post/anarhisty-dlya-alpinistov-nemnogo-o-snaryazhenii-263886)