---
title: "Американских военных баз в Центральной Азии не будет"
description: "Впервые в рамках одного саммита проводятся встречи участников всех интеграционных объединений регион..."
author: "GTR"
published: "2011-12-21T03:14:16+00:00"
modified: "2011-12-21T03:24:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/amerikanskih-voennyh-baz-v-centralnoy-azii-ne-budet-214983"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/amerikanskih-voennyh-baz-v-centralnoy-azii-ne-budet-214983/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Американских военных баз в Центральной Азии не будет

> Впервые в рамках одного саммита проводятся встречи участников всех интеграционных объединений регион...

*Впервые в рамках одного саммита проводятся встречи участников всех интеграционных объединений региона – и ОДКБ, и ЕврАзЭС, и Таможенного союза, и Содружества независимых государств.*

*Причём в Москву приехали даже те президенты, кто регулярно подобные мероприятия "прогуливает". И это не удивительно – уже с Нового года начинает действовать Единое экономическое пространство Казахстана, России и Беларуси, а ОДКБ, региональный военный блок, готовится отражать весьма актуальные ныне угрозы.*

* *

![Американских военных баз в Центральной Азии не будет](https://storage.yvision.kz/images/user/gtr/63WvHrH3Ed6V3xXRLK1DMy66Q4yjyL.jpg)

*В стороне от таких событий не могла остаться ни одна страна. И уже приняты действительно важные решения.*

*Вот уже второй день подряд в Кремле идут встречи, переговоры и заседания. Большая часть из них проходит за закрытыми дверями и это не удивительно – события, которые происходят сейчас как в мире, так и в странах региона, в частности, в Казахстане, России и Беларуси, вынуждают руководителей государств встречаться всё чаще и поднимать на встречах всё более важные темы, обсуждение которых возможно лишь наедине, без посторонних.*

*В первую очередь, имеется в виду, конечно, совместная подготовка к новому, сильнейшему мировому кризису, окотором предупреждают политики самого высокого уровня.*

*В экономическом смысле, официальная Астана к этим непростым временам подходит во всеоружии. Во-первых, с уже с 1 января начинает действовать Единое экономическое пространство Казахстана, России и Беларуси.*

*Накануне поздно вечером у этого объединения появился официальный руководящий орган – Евразийская экономическая комиссия. Эта структура имеет наднациональный статус - такое вообще произошло впервые. И Астана, и Москва, и Минск передают туда часть своих суверенных полномочий.*

*Кстати, в состав этой комиссии вошёл бывший казахстанский премьер и министр обороны Даниал Ахметов. Такое возвращение в большую политику. Именно он будет следить, чтобы никто из партнёров не тянул одеяло на себя.*

***Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:***

*- Единое экономическое пространство - это свободное движение товаров, рабочей силы и капитала. Что это даёт Казахстану? Это даёт большой интерес инвесторов, которые вкладывают деньги в Казахстан, строят у нас предприятия, приобретают рынок в 170 миллионов человек, то есть это абсолютно выгодные для государства нашего вопросы.*

*Уже известно, что к союзу Казахстана, России и Беларуси намерен присоединиться Кыргызстан. О том, как Бишкеку это сделать, будет думать специальная рабочая комиссия.*

*В свою очередь, самому Бишкеку сейчас предстоит решить другой важный вопрос: как объяснить Вашингтону, что американские военные больше не могут находиться в аэропорту Манас. Сегодня Совет коллективной безопасности стран ОДКБ принял важнейшее и принципиальное решение.*

***Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:***

*- Наиболее важным итогом нашей встречи стала договорённость о согласовании вопросов размещения на территории государств ОДКБ объектов военной структуры государств, не являющихся членами ОДКБ.*

* Теперь, чтобы разместить военную базу третьей страны на территории государств-членов ОДКБ, необходимо будет получить официальное согласие всех её членов.*

* **Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации:***

*- То решение, которое мы принимаем в отношении иностранных военных баз, баз третьих государств, является очень важным для консолидации позиций внутри ОДКБ. И я считаю, что это важная тема, в которой все стороны достигли общего согласия. Просто хотел бы на это обратить внимание.*

* *

*В Кыргызстане вот уже десять лет действует военно-воздушная база США, и вот теперь она фактически оказалась вне закона. Некоторые эксперты считают, что через эту базу осуществляется не только обеспечение американских войск в Афганистане, но и проходит основной объем наркотрафика в Европу.*

* *

*Кроме того, подписанное соглашение означает, что страны ОДКБ, а это Казахстан, Россия, Беларусь, Армения, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан, официально исключили возможность появления военных баз Пентагона на своей территории.*

* *

*Таким образом, все страны региона, в том числе и, само собой, Казахстан подготовились не только к новому экономическому кризису, но и к возможному военно-политическому.*

* *

*

![Американских военных баз в Центральной Азии не будет](https://storage.yvision.kz/images/user/gtr/l50wfgSavUTfwvLqR3EnyzD07I8dP0.jpg)

*

*В случае любых нестандартных ситуаций страны ОДКБ и Единого экономического пространства будут действовать слаженно, чётко, прекрасно друг друга понимая и друг друга дополняя. Неплохой результат деятельности Организации договора о коллективной безопасности, которой в эти дни исполняется ровно десять лет, и Содружества независимых государств, которому также в эти дни исполняется ровно два десятилетия.*

* * *И даже известный критик всех объединений президент Узбекистана Ислам Каримов сегодня заявил: интеграция - единственный для стран региона способ выжить.*

* *

* *

Источник: КТК

* *

* *

**Мое мнение, надо гнать и ставить на место этих америкотов и НАТО. Поистине правильное решение, не так ли?**

---

Source: [https://yvision.kz/post/amerikanskih-voennyh-baz-v-centralnoy-azii-ne-budet-214983](https://yvision.kz/post/amerikanskih-voennyh-baz-v-centralnoy-azii-ne-budet-214983)