---
title: "«Американха» — женский вариант нашумевшего «Шантарама»"
description: "Должен сказать, что я уже довольно давно настороженно подхожу к книгам с ярко выраженным этническим ..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2021-01-17T16:27:09+00:00"
modified: "2021-01-17T16:27:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/amerikanha-zhenskiy-variant-nashumevshego-shantarama-917571"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/amerikanha-zhenskiy-variant-nashumevshego-shantarama-917571/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Американха» — женский вариант нашумевшего «Шантарама»

> Должен сказать, что я уже довольно давно настороженно подхожу к книгам с ярко выраженным этническим ...

Должен сказать, что я уже довольно давно настороженно подхожу к книгам с ярко выраженным этническим характером, особенно когда такие книги получают большие награды и много хвалебных отзывов от критиков. Потому что совершенно непонятно, хвалят ли книгу потому, что она действительно хорошая, или только потому, что у нее есть этот самый этнический характер, а это в последнее время очень модно. Именно поэтому, когда в рекомендациях «Букмейта» я видел книгу нигерийской писательницы Чимаманды Нгози Адичи «Американха», я ее как-то долго обходил стороной. А потом решил открыть – и следующая пара часов пролетела совершенно незаметно. Потому что это оказалась действительно отличная, очень яркая, очень самобытная и колоритная книга, написанная вроде бы о современной Нигерии, но если разобраться – то и о нас тоже. «Американха» или «американа» - так в Нигерии называют девушек, которые получили образование в США или просто пожили там некоторое время. И роман об этом – о насыщенной событиями жизни двух молодых людей, парня и девушки, которые в какой-то момент решают покинуть разоренную коррупцией Нигерию, и попытать счастья за рубежом. Он – в Лондоне. Она – в США. Часть, посвященная Нигерии начала девяностых (а герои примерно мои ровесники) – очень интересная. Для большинства из нас ведь Африка – это просто одна большая страна, населенная черными людьми, и мы не видим никакой разницы между Нигерией, Угандой и каким-нибудь Чадом, как средний нигериец вряд ли понимает, насколько велика разница между Казахстаном и Туркменистаном. А разница есть, и она огромная, и Африка в романе показана как бесконечно разнообразное место, в котором народов, языков и племен едва ли не больше, чем где-либо в мире. Но часть, посвященная жизни в развитой и богатой стране с точки зрения мигранта, находящегося на самой низкой ступени социальной лестницы – еще интереснее. Потому что ты никогда на тот же Лондон не смотрел с точки зрения человека, у которого просрочена виза, и которому негде сегодня ночевать. А еще потому, что очень легко себя поставить на место этого человека – выходца из далекой страны, которому в процветающем и богатом Лондоне не рад совершенно никто. Которого преследует система, норовят обмануть соотечественники, для которого единственная доступная работа – убирать общественные туалеты. И это круто написано, особенно потому, что, хотя герои и добиваются в конце книги жизненного успеха, их путь к успеху не назовешь прямым и красивым – но зато он очень похож на реальность. А еще эта книга интересна потому, что современная Нигерия, как выяснилось… потрясающе похожа на Казахстан. Во всем хорошем – семейственность, традиционность, динамичность; и во всем плохом – коррупция, понты, грязь и разрушенная экология, и люди, десятками тысяч уезжающие из страны в поисках лучшей жизни. В Нигерии даже свой институт токалок есть, оказывается. Нашу страну узнаешь буквально в каждой сцене, причем узнаешь ее не с самой лучшей стороны. «Американха» — это, если совсем упрощать, такой женский вариант нашумевшего «Шантарама», но она лучше, чем «Шантарам», не такая тягомотная, не такая сказочная, и гораздо более взрослая. И круто, что у Нигерии теперь есть свой большой роман, который очень хорошо рассказывает о стране человеку, с ней совсем не знакомому – правда, для того чтобы его написать, автор должна была надолго покинуть свою страну и суметь взглянуть на нее со стороны. Интересно, когда Казахстан дождется своего большого современного романа? Не истории «для своих», а книги, из которой условный японец, бразилец или нигериец мог бы многое понять о нашей стране. Написанной правдиво, смело и качественно. И дождется ли вообще? Чимаманда Нгози Адичи, «Американха». Есть на Букмейте. Хорошая книга, рекомендую.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/amerikanha-zhenskiy-variant-nashumevshego-shantarama-917571](https://yvision.kz/post/amerikanha-zhenskiy-variant-nashumevshego-shantarama-917571)