---
title: "Амбидекстры кто они такие?"
description: "Возможно вы уже слышали кто такие амбидекстры, кто то сам им является, у кого то дети, друзья, но дл..."
author: "G_in_the_city"
published: "2017-09-28T11:21:40+00:00"
modified: "2017-10-05T04:59:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ambidekstry-kto-oni-takie-780097"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ambidekstry-kto-oni-takie-780097/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Амбидекстры кто они такие?

> Возможно вы уже слышали кто такие амбидекстры, кто то сам им является, у кого то дети, друзья, но дл...

Возможно вы уже слышали кто такие амбидекстры, кто то сам им является, у кого то дети, друзья, но для многих это слово в новинку, прогуглив немного, вот что я нашла: « *амбидексторами называют людей, у которых врождённое или выработанное в ходе тренировок равное развитие функций обеих рук*», проще говоря они могут одинаково хорошо писать обеими руками. Основная масса населения Земли пишут правой рукой, не мало в последнее время стало и тех кто пишет левой ( радует тот факт что левшей перестали переучивать писать правой рукой) , но вот амбидексторов от природы мало, а если мало то значит это ценно! И вот об этой ценности я хочу вам рассказать , а также о том, почему это так меня заинтересовало, и как вы можете использовать это на пользу себе, ну поехали! И так что же такого в этих людях, кроме того , что они могут позабавить окружающих своей необычной способностью, писать обеими руками. Ответ лежит глубоко в нашем мозгу, многие уже слышали или читали, что ученые давно доказали, кто в большинстве пользуется правой рукой, тот развивает левое полушарие, которое отвечает за логическое мышление, а кто левой рукой, тот развивает правое полушарие, отвечающее за творческое мышление, а теперь представьте, что человек одновременно может развивать эти два полушария, и такими экземплярами и являются амбидексторы. Они с легкостью могут решать логические задачи и при этом применять к ним творческий подход и наоборот, таких людей часто называют гениальными. Самих амбидексторов одаренных от природы я не встречала в своей жизни, но вот людей которые развили эти качества при помощи тренировок я знаю, при чем они сами не догадываются, что являются амбидексторами, сейчас я говорю о пианистах, да да, эти люди не зная сами развили у себя навык одинаково хорошо управлять обоими руками, таким людям легко дается обучение, и нет разницы в какой сфере, пусть это гуманитарные или технические дисциплины. Как же я сделала такое наблюдение, очень просто, по роду деятельности я занимаюсь репетиторством по математике, и часто сталкиваюсь с людьми у которых гуманитарный склад ума, и им честно сложно дается понимание, как же решить математическую задачу, а есть люди которые с легкостью решают задачи, но вот что касается творчества, сочинить стих или рассказ, тут у них возникают проблемы, а вот с амбидексторами всё иначе, они могут с легкостью сделать и то и другое. Обычно те ребята кто в школе занимаются на фортепиано, учатся хорошо, даже отлично, и только ленивые пианисты учатся на удовлетворительно. Я конечно не призываю всех сразу идти и учиться играть на фортепиано, но вот развивать функциональность обоих рук советую. Каждый из нас может это практиковать, писать не ведущей рукой, чистить зубы с утра, мешать ложкой чай и т.д и т.п. можете сами придумать для себя занятие. Эффект будет, но это каждодневные тренировки (без труда не выловишь рыбку из пруда) Поэтому делитесь своими наблюдениями в комментариях, возможно моя теория подкрепиться новыми фактами. Заранее спасибо.

---

Source: [https://yvision.kz/post/ambidekstry-kto-oni-takie-780097](https://yvision.kz/post/ambidekstry-kto-oni-takie-780097)