---
title: "Алтынсарин өміріндегі бір күн = «Один день из жизни И. Алтынсарина»"
description: "31 августа«Интересно бы узнать, на каких основаниях предполагаются новые школы: предполагается ли учить киргизских мальчиков с русскими, ..."
author: "altynsaryn_obzhk_qst"
published: "2026-08-31T04:36:22+00:00"
modified: "2026-08-31T04:36:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/altynsarin-omirindegi-bir-kun-odin-den-iz-zhizni-i-altynsarina-1021848"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/altynsarin-omirindegi-bir-kun-odin-den-iz-zhizni-i-altynsarina-1021848/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алтынсарин өміріндегі бір күн = «Один день из жизни И. Алтынсарина»

> 31 августа«Интересно бы узнать, на каких основаниях предполагаются новые школы: предполагается ли учить киргизских мальчиков с русскими, ...

![Алтынсарин өміріндегі бір күн = «Один день из жизни И. Алтынсарина»](https://storage.yvision.kz/images/user/263835/99c35ecf8fe2cc17bf2d0ddee5bfd731.png?width=1080&height=1350)

**31 августа****«Интересно бы узнать, на каких основаниях предполагаются новые школы: предполагается ли учить киргизских мальчиков с русскими, увеличить содержание школ, чтобы они были похожи на школы; дать хороших учителей, дать какие-либо преимущества кончившим курс и учителям. Без этих условий и школы, конечно, ни к чему не поведут. Школы – это главные пружины образования киргизов, а они, брошенные в степь как попало, не могут приносить пользы; между тем на них, и в особенности на них и надежда; в них же и будущность киргизского народа. Пусть дадут хорошее образование в школах (т. е. относительно хорошее), пусть отличают кончивших курс какими-либо преимуществами, чтобы заманить в школы неразвитый народ, – тогда, несомненно, увеличится, и весьма быстро, число учащихся. А эти последние, умножившись в Орде и пропитавшись духом науки и здравого взгляда на вещи, повлияют на весь народ...».**

![Алтынсарин өміріндегі бір күн = «Один день из жизни И. Алтынсарина»](https://storage.yvision.kz/images/user/263835/b134472b777f29ea80a4dfee6603f5f7.png?width=1080&height=1350)

➡️ **Полный текст читайте: Алтынсарин И. Собрание сочинений: в трех томах. – Алма-Ата : Издательство «Наука» Казахской ССР, 1978. – Т. 3. – С. 32.**#ыбырай #ыбырайалтынсарин #ыбырайалтынсарин185жыл #ибрай #ибрайалтынсарин185лет #одинденьизжизниАлтынсарина #Алтынсаринөміріндегібіркүн

---

Source: [https://yvision.kz/post/altynsarin-omirindegi-bir-kun-odin-den-iz-zhizni-i-altynsarina-1021848](https://yvision.kz/post/altynsarin-omirindegi-bir-kun-odin-den-iz-zhizni-i-altynsarina-1021848)