---
title: "Алматы - это... (соцопрос ИПР)"
description: "Алматы глазами казахстанцев Горы, яблоки. Власть, перспективы. Криминал, «понты» и бескультурье. Так..."
author: "S_Almas"
published: "2012-09-06T00:34:17+00:00"
modified: "2012-09-06T00:34:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/almaty-eto-socopros-ipr-288186"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/almaty-eto-socopros-ipr-288186/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алматы - это... (соцопрос ИПР)

> Алматы глазами казахстанцев Горы, яблоки. Власть, перспективы. Криминал, «понты» и бескультурье. Так...

**Алматы глазами казахстанцев**

Горы, яблоки. Власть, перспективы. Криминал, «понты» и бескультурье. Так разные люди из разных городов Казахстана отзываются об одном городе – Алматы. Социологи [Института политических решений](http://www.ipr.kz/) составили рейтинг ассоциаций, связанных у жителей страны с южной столицей.

> *(опрос проведен в августе 2012 года в 16-ти городах Казахстана, опрошены 2308 чел.)*

* *

Вообще при упоминании Алматы у казахстанцев возникают в первую очередь положительные образы. «Горы и природа» (13,8%), «город яблок» (11,8%), «главный город Казахстана» (11%) – так выглядит тройка ответов-лидеров.

7,7% участников опроса отзываются об Алматы как об экономическом, финансовом центре. У немногим меньшего числа горожан южная столица ассоциируется с «большими возможностями, карьерой, перспективой» (7,2%) и «богатством, властью» (7,1%). Алматы – культурный, научный, образовательный центр Казахстана, уверены 5,6% опрошенных.

5,4% казахстанцев главной отличительной чертой мегаполиса считают пробки и загазованность. Для 5,2% Алматы – это дорогая жизнь и высокие цены.

Каждый двадцатый респондент (5%) считает южную столицу любимым городом или родным домом, а 4,3% испытывают за нее гордость и чувство патриотизма.

2,6%, в свою очередь, считают, что Алматы – это разгул криминала, коррупции и беззакония. 2,4% связывают город с т.н. «понтами», особенно у молодежи, 2,3% – с грязью и мусором, 2,1% – изобилием нелегалов из регионов и сопредельных стран.

Замыкают рейтинг ассоциаций «развлечения, казино, клубы» (так считают 1,7%) и «бескультурье, невоспитанность» – такой образ проявляется при упоминании Алматы у 1,1% казахстанцев.

У 3,7% нет никаких ассоциаций. «Город как город».

![Алматы - это... (соцопрос ИПР)](https://storage.yvision.kz/images/user/s_almas/egccA8KIMFvy2wyAgqu6wNf1WZgaBI.jpg)

> *Изучение общественного мнения проводилось с 9 по 13 августа 2012 года в 16-ти городах (14-ти областных центрах, Астане и Алматы). Количество респондентов – 2308 чел. Выборка: многоступенчатая территориальная случайная с группировкой городов в географические регионы. Маршрутный метод с 5-кратным шагом отбора. **Face**-**to**-**Face**, по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность ±1%.*

*© при использовании материала (где-либо) ссылка на Институт политических решений обязательна*

---

Source: [https://yvision.kz/post/almaty-eto-socopros-ipr-288186](https://yvision.kz/post/almaty-eto-socopros-ipr-288186)