---
title: "Алматинский Стрит-Арт"
description: "Граффити набирает популярность по всему миру и мы решили сделать материал про стрит-арт в Алматы. К..."
author: "magniters"
published: "2014-11-13T21:21:28+00:00"
modified: "2014-11-14T03:17:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/almatinskiy-strit-art-439483"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/almatinskiy-strit-art-439483/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алматинский Стрит-Арт

> Граффити набирает популярность по всему миру и мы решили сделать материал про стрит-арт в Алматы. К...

Граффити набирает популярность по всему миру и мы решили сделать материал про стрит-арт в Алматы.

![автор](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/WTH6SJ0ry3582O8b1DJO6mdtfWef7v.jpg)

Как вы думаете, сколько на свете существует средств и способов самовыражения? В эпоху технологического прогресса их просто не счесть. Возможности человека стали практически безграничны. Однако, несмотря на это, люди не перестали рисовать на стенах. Только вот далеко не все воспринимают разрисованные стены, как способ самовыражения. Для них это скорее хулиганство, чем творчество.

В то же время, стрит-арт – это и способ отразить в общественном пространстве проблемы, занимающие умы уличных художников и горожан, поднять волнующие их вопросы. Городские стены – стали еще одним медиа, с помощью которых художники по всему миру рефлексируют о вопросах экологии, безопасности, человеческих отношений, о тайне частной жизни в эпоху тотального контроля (например, работы Banksy).

![repasworkshop](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/7YI7lll3ufNvmcJ3D1EOfltfym0gRM.jpg)

Дмитрий DMN, команда основатель одноимённого граффити магазина и мастерской.

***-Когда вы начали увлекаться искусством?***

***-*** *Начал рисовать лет с 14-15 лет, может даже чуть раньше, но осознанным творчеством то время тяжело назвать. Более вдумчиво и ответственно начал писать примерно с 2007-08 годов.* *Но ощущение оказывалось обманчивым и начиналось всё заново. Сейчас у меня идёт период переосмысления того, что я делаю, посмотрим, к чему это приведёт.*

***-Что для вас важно донести зрителю? Будет ли граффити развиваться в Алматы?***

***-*** *Я* *живу в Алматы, здесь есть талантливые ребята, постоянно появляются новые, создаются команды. Город медленно, но верно превращается в последний лист тетради школьника, а это верный знак того, что движуха набирает обороты.*

> ***«Я убеждён, чем бы мы не занимались: райтингом, бомбингом или организацией мероприятий - это творчество, а к творчеству нужно относиться с полной ответственностью, так как это преобразованная информация извне, и если должным образом не сконцентрироваться на цели, то у вас не чего не получится».***

*

![Алматинский Стрит-Арт](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/xaKyhBo07jHKp1O70R3srfB36LU48o.jpg)

*

Скорее всего есть тонкая грань, между стирт-артом и вандализмом. На этот вопрос ответил художник Михаил Шипилов.

***- Как вы относитесь к граффити ?***

*Граффити, на мой взгляд, не имеют художественной или исторической ценности, если не брать действительно выдающихся художников таких как Banksy. Но, таких художников единицы на целый мир.*

*Что уж говорить про Казахстан?! Тут вообще нет выдающихся граффитистов. Радует только одно - они хотя бы не сидят в подворотне с алкоголем или наркотиками и тратят свое время на самовыражение.*

***-Так на ваш взгляд, это самовыражение или вандализм?***

*Вот тут и есть тот краеугольный камень, о который они спотыкаются. Более старшие и зрелые люди называют граффити вандализмом и вот почему. Когда на муниципальных зданиях и прочих общественных местах ЦЕНТРА ГОРОДА, и не дай бог на кладбищах, появляются граффити откровенно низкого уровня мы говорим - вандализм! Почему? Да все потому, что у "художников" которые все это сделали просто не хватило нравственного и морального воспитания и адекватного восприятия общества и своего места в нем. Ведь можно найти здание под снос и вместо искорёженных стен и выбитых окон создать произведение* *искусства. Эта задача, на мой взгляд, гораздо интереснее и требует большей художественной выдумки.*

***-Должны ли граффити рисовать в специально отведенных местах ?***

*Понятно, что граффитисты во многом умышленно добиваются скандала, создавая своё творчество в центре города, чтобы побольше зрителей их увидело. Хотя для таких целей и существует галерейное пространство.*

*Если вас интересует мое мнение, как человека и художника, чьи интересы зиждутся на реализме и реалистическом искусстве, то я отвечу, что на мой взгляд, это просто творческий выплеск молодого поколения, у которого нет возможности реализовать свои замыслы. У нас нет бесплатных творческих кружков и школ, как это было в советское время. Для молодежи нет специально отведенных мест, где они могли бы реализовывать свои мечты.*

![автор](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/i10ats3mB9fq281SW6lZ3rU4BU568e.jpg)

Тем не менее, граффити отвоевывает свое право называться искусством или его новой формой – уличным искусством. Язык граффити стал универсальным, так как все больше людей его понимают и принимают. Рисунки на стенах перестали приравнивать к хулиганству. И уж конечно, вандализмом, это никак назвать нельзя. Может быть, надпись на стене «Вася – козел» и можно назвать вандализмом, но не всякая надпись на стене – граффити!

![автор](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/2PAvDpmAjawHcs3coawQVnx03b6bou.jpg)

Самый знаменитый жилой дом. Это фантазия группы 310 «Отец Яблок».

![автор](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/myQdGpX3PqASy3CG4Mow08XMS037su.jpg)

А замечали ли вы , что у алматинских стен есть уши ? Это творение художника стрит-арта Pasha CAS. Его знаменитые *«У стен есть уши»* расклеенные и нарисованные в Алма-Аты, Бишкеке, Ташкенте , Москве, Екатеринбурге , Питере. «Уши» выполнены как в граффити, так и в стрит-арте — это большая наклейка с изображением уха старика, сфотографированная им на улице.

***-Паша, откуда вы черпаете вдохновение ?***

- *Вдохновляюсь путешествуя, затем всю энергетику которую получил от поездок вливаю в своё творчество, всё само получается . Я вижу то что вокруг происходит и зеркалю в своих работах.*

> ***Художник должен отображать реальную действительность в своих работах. Стрит-арт - это инструмент, с его помощью можно выразить свои чувства, эмоции и вступить в диалог с людьми*** [http://vk.com/p_cas](http://vk.com/p_cas)

![автор](https://storage.yvision.kz/images/user/magniters/1c11oBxs33j23F2QgqG8Bb4TlFrf6j.jpg)

Сегодня «Уши» Паши CAS представлены в музее уличного искусства Санкт-Петербурга. Уличный художник старается привлечь внимание к различным проблемам нашего времени.

На сегодняшний день нет единого мнения в отношении граффити. С одной стороны , создаются салоны, проводятся различные фестивали. В тоже время, не редкий случай когда граффити находятся под запретам. Вместе с тем , несомненно граффити- это искусство, имеющее массу различных стилей и являющееся превосходной возможностью для самовыражения.

 

**Екатерина Пундор**

---

Source: [https://yvision.kz/post/almatinskiy-strit-art-439483](https://yvision.kz/post/almatinskiy-strit-art-439483)