---
title: "Алматинка, как зеркало нашего города"
description: "Эту культовую для Алматы речку я помню еще свободной, не закованной в бетонные бассейны. Впрочем, ко..."
author: "Shimanskaya"
published: "2014-05-26T22:15:43+00:00"
modified: "2014-05-26T22:15:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/almatinka-kak-zerkalo-nashego-goroda-415077"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/almatinka-kak-zerkalo-nashego-goroda-415077/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алматинка, как зеркало нашего города

> Эту культовую для Алматы речку я помню еще свободной, не закованной в бетонные бассейны. Впрочем, ко...

![Алматинка, как зеркало нашего города](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/z15JiN5sdPGmWzm2IkV0y8cMnLP841.jpg)

Эту культовую для Алматы речку я помню еще свободной, не закованной в бетонные бассейны. Впрочем, когда их построили, мы с радостью плескались в чистой и холодной воде. В это сложно сейчас поверить, как и в то, что город был обрамлен яблоневыми садами, клубничными , цветочными и кукурузными полями, а в микрорайоне «Орбита» ульи стояли. Но так было. В каждом дворе тогда от силы стояло две автомашины, всем остальным они были не по карману, при этом мусор с гор уносили, хотя ходили все пешком.

![Алматинка, как зеркало нашего города](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/K1MXyjs7oz11mvvjFG1r9tGoTcuw6Y.jpg)

Сейчас наша культовая речка превратилась в помойку.

![Алматинка, как зеркало нашего города](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/ADB0FFts4U1pHeIZ1nGvwvFsjf387l.jpg)

Хотя везде поставили урны, но отдыхающим просто лень пройти два шага, лень сесть на скамейку по- обычному, а не с ногами, лень убрать экскременты за своими питомцами, лень просто задуматься, что будет после них.

![Алматинка, как зеркало нашего города](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/j6vJC7z3VD01TOlGx78qn97B5w5d0O.jpg)

Строители ,с удя по всему, тоже, когда проводили реконструкцию реки особенно не задумывались о вечном. Их зодчество развалилось уже через пару лет. Но Алматинка все равно еще жива, не теряет надежды, что наступят времена почище. Уже есть спортсмены, которые бегают и катаются на велосипедах вдоль берегов Алматинки.

![Алматинка, как зеркало нашего города](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/FHJ3u4j3JYH5b2N80ZtU4b3d3Yvc9r.jpg)

Есть уличные художники, украсившие бетонные заборы и бассейны яркими граффити. Влюбленные пишут тут же на асфальте признания, с ошибками, правда, но все равно без мата .

![Алматинка, как зеркало нашего города](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/Of8qs8PlNh0w6Je99XUfVy214en2w5.jpg)

И любящих свой город становится все больше и больше, потому что разум все равно победит.

![Алматинка, как зеркало нашего города](https://storage.yvision.kz/images/user/shimanskaya/22J0d316ytjSQ8R2vu1T5dl0w61Fdz.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/almatinka-kak-zerkalo-nashego-goroda-415077](https://yvision.kz/post/almatinka-kak-zerkalo-nashego-goroda-415077)