---
title: "Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах."
description: "Добрый день, на просторах инстаграма наткнулась на новость следующего содержания: \"Алматы впервые ..."
author: "Pragmatik"
published: "2015-01-28T02:43:45+00:00"
modified: "2015-01-28T02:44:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/almatincev-prosyat-zimoy-ezdit-na-velosipedah-464314"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/almatincev-prosyat-zimoy-ezdit-na-velosipedah-464314/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алматинцев просят зимой ездить на велосипедах.

> Добрый день, на просторах инстаграма наткнулась на новость следующего содержания: "Алматы впервые ...

Добрый день, на просторах инстаграма наткнулась на новость следующего содержания:

> "Алматы впервые поддержит всемирную акцию «На работу на велосипеде», которая пройдет 13 февраля. И даже заснеженные тротуары не станут для энтузиастов помехой. Организатором акции в южной столице выступит проект ПРООН/ГЭФ «Устойчивый транспорт города Алматы», передает корреспондент Almaty.tv. «Нам важно показывать на примерах горожанам, что велосипед - это нормальное средство передвижения по городу и для определенной категории велосипедистов даже зима не помеха. Важно, чтобы само понятие “на велосипеде на работу” у нас прижилось и стало нормальной практикой. Также нам важно в рамках этой акции донести до администрации города понимание того, что проблема зимнего передвижения на велосипеде - это в первую очередь вопрос очистки велодорожек от снега. То же касается и пеших передвижений. Приоритет при уборке должен отдаваться наиболее уязвимым группам населения: пешеходам, велосипедистам. Таких принципов придерживаются скандинавские страны, и там очень высок уровень зимних велопередвижений - достигает 70% от летних”, - рассказала менеджер проекта ПРООН/ГЭФ Елена Ерзакович. Всех желающих присоединится к акции просят зарегистрироваться на сайте www.winterbiketoworkday.org. «Это позволит собрать статистику и подвести итоги дружеского соревнования между странами», - отмечают организаторы. Весенняя же всемирная акция «На работу на велосипеде» назначена на 21 мая."

Сказать, что эта новость вызвала истерический хохот это ни сказать ничего ...

У нас в теплое время то бяда с передвижением на велосипеде. Ни велосипедных дорожек, ни адекватных граждан, (которые то ли слепые, то ли не знают, что знак "велосипед в кружочке" говорит, о том, что это дорожка для велотранспорта, а не для пешеходов). Молчу уже про передвижение на велосипеде по проезжей части...

Что тут говорить о зиме?

Дороги, тротуары, бордюры не чищены. Обычным пешеходам крепко достается от гололеда на тротуарах, так они еще акцию решили устроить... Пусть и на велосипедах по этому льду фььььюююю.

Наш славный город имеет специфическую особенность. Пидалить сначала в горку по заснеженной дороге, а потом катится вниз или наоборот - даже страшно представить... Каждый день по дороге на работу вижу пару смельчаков, которые добираются до места назначения на велосипеде. И то запечатлеть их можно в более- менее теплую погоду и состоянии на дорогах.

Интересно посмотреть сколько человек соберет данное мероприятие 13 февраля. Удачи вам конечно, но думаю более целесообразно подводить хоть какие то итоги акции весной, т.е. 21 мая. Не смотря на все неудобства, в теплое время года велосипедистов на дорогах куда больше.

---

Source: [https://yvision.kz/post/almatincev-prosyat-zimoy-ezdit-na-velosipedah-464314](https://yvision.kz/post/almatincev-prosyat-zimoy-ezdit-na-velosipedah-464314)