---
title: "Allegro (аллегро) — от итальянского &quot;весёлый, радостный&quot;"
description: "Нынешняя молодёжь думает, что интернет был всегда. Это не так. Скажу больше, в деревню Поповка на Б..."
author: "UncleShal"
published: "2011-05-17T04:38:31+00:00"
modified: "2011-05-17T05:34:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/allegro-allegro-ot-italyanskogo-quot-veselyy-radostnyy-quot-158546"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/allegro-allegro-ot-italyanskogo-quot-veselyy-radostnyy-quot-158546/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Allegro (аллегро) — от итальянского &quot;весёлый, радостный&quot;

> Нынешняя молодёжь думает, что интернет был всегда. Это не так. Скажу больше, в деревню Поповка на Б...

Нынешняя молодёжь думает, что интернет был всегда. Это не так. Скажу больше, в деревню Поповка на Брянщине, откуда родом мои родители, электричество провели только в 1967 году, когда мне было 5 лет. А до этого деревня вместе с остальной округой жила по солнцу - по солнцу вставала, по солнцу же ложилась спать. Ну, и керосиновые лампы выручали вечерами...

Так вот, поскольку интернета в пору моей молодости не было, я был страстным ценителем поэзии и очень любил разгадывать кроссворды. Даже участвовал в конкурсах по решению и составлению кроссвордов, которые проводила газета ["Московский комсомолец"](http://www.mk.ru/)! А поскольку я также увлекался и рок-музыкой во всех её проявлениях, эта газета была любима мной и за другую популярнейшую в те годы рубрику - ["Звуковая дорожка"](http://www.mk.ru/culture/zd/).

Вот благодаря своему хобби и этим двум рубрикам "МК" я и знал долгое время, что под псевдонимом Allegro печаталась примыкавшая к символистам поэтесса Поликсена Соловьёва, а также что аллегро называется быстрый [темп в музыке](http://ru.wikipedia.org/wiki/Tempo) и один из первых в Советском Союзе [джаз-роковых ансамблей](http://www.jazzschool.ru/?p=112), руководил которым Николай Левиновский. Всё.

Впрочем, с декабря прошлого года это слово стало мелькать в новостях в связи со [скоростным пассажирским поездом](http://www.poezd-allegro-train.ru/), курсирующим по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург.

Но понятно, что мне, как человеку, на протяжении 15 лет исследующему такой феномен, как Казнет, более всего интересна судьба ещё одного "Аллегро", а именно - [интернет-аукциона Allegro.kz](http://www.allegro.kz/), о появлении которого в казахстанском киберпространстве я писал [аккурат 2 года назад](http://lyakhov.kz/pancakes/09/090515.shtml) - 15 мая 2009 года.

Имея пусть и не богатый, но позитивный опыт покупки через интернет (например, авиа- и железнодорожные билеты, программы [Kaspersky Internet Security](http://lyakhov.kz/editorial/10/e1011.shtml#101117), The Bat! и другие), я, конечно же, слежу за страничкой [Allegro.kz в Фейсбуке](http://www.facebook.com/allegro.kz), регулярно подумывая о том, что лучше купить - гамак или тренажёр для пресса... А вы, друзья, покупали что-нибудь через интернет? А конкретно на Allegro.kz? Поделитесь своими впечатлениями!

---

Source: [https://yvision.kz/post/allegro-allegro-ot-italyanskogo-quot-veselyy-radostnyy-quot-158546](https://yvision.kz/post/allegro-allegro-ot-italyanskogo-quot-veselyy-radostnyy-quot-158546)