---
title: "Алла Мишина: Мой Эверест. 40 часов работы на стене"
description: "Про погибших будет отдельно. Были, но не в нашей группе.Итак, ура! Эверест.18 мая самая высокая в ми..."
author: "7.vershin"
published: "2023-05-23T09:49:24+00:00"
modified: "2023-05-23T09:49:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/alla-mishina-moy-everest-40-chasov-raboty-na-stene-988983"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/alla-mishina-moy-everest-40-chasov-raboty-na-stene-988983/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алла Мишина: Мой Эверест. 40 часов работы на стене

> Про погибших будет отдельно. Были, но не в нашей группе.Итак, ура! Эверест.18 мая самая высокая в ми...

![Алла Мишина: Мой Эверест. 40 часов работы на стене](https://storage.yvision.kz/images/user/541253/0c907dde57f7ea3951b900a001ab00.jpg)

Про погибших будет отдельно. Были, но не в нашей группе.

Итак, ура! Эверест.

18 мая самая высокая в мире гора пустила нас на свою вершину. На минуту я сняла на вершине кислородную маску, чтобы проверить, есть ли жизнь на Марсе:) высота 8848. Незабываемые ощущения.

Открытый космос. 8848

Почему, зачем, и как 38 дней экспедиции вдали от дома, семьи и работы, в палатках с минимальными условиями, с высотными сложностями и болячками? Для чего?

![Алла Мишина: Мой Эверест. 40 часов работы на стене](https://storage.yvision.kz/images/user/541253/4a0271320e14e67f61bc258fe6fdfe.jpg)

Для того, чтобы жить дальше с горой воспоминаний, переживаний и впечатлений от того, что видела нашу планету, как на ладони, с самой высшей её точки, и на любые вызовы судьбы отвечать: «Ничего, бывало и похуже».

С высоты 7.000 мы стартовали в 9 утра 17 мая и на высоту 6200 я вернулась в 01.00 ночи 19-го мая. 40 часов без сна и еды.

Лагерь на высоте 7100, адский холод, но нам еще до 8848 - как до неба. Идем.

Маршрут с точки 8.000 метров и обратно. 17,5 часов, почти 11.000 калорий 📷

Это одна из самых интересных частей маршрута. 17,5 часов туда-обратно с высоты 8.000 до 8848 и обратно. Всего на круг 6,32 километра, но 2 из них строго по вертикали. Черная полоса по контрфорсу горы - это граница между Непалом и Китаем (Тибет). Мороз -40, на спуске пурга и еще отдельный ад для девочек - возможность за 17 часов один раз пописать, будучи привязанной страховками к 2-м мужикам, в пургу и лютый мороз снять комбенизон на ледяном метровой ширины «балконе» под углом 45 градусов, не выпуская из рук кислородного баллона. Напишу в красках отдельно, оно того стоит!

![Алла Мишина: Мой Эверест. 40 часов работы на стене](https://storage.yvision.kz/images/user/541253/a13777afb16d5c2b248aa5759a007b.jpg)

Про погибших этого сезона - на сегодня около 12, точнее не знаю, информация тут, знаете ли, на стендах не вывешивается. Лично видела троих «свежих», глупое выражение, но трагедия произошла с каждым отдельно, но буквально на моих глазах, на высоте выше 8300, в «зоне смерти» - в смысле помочь невозможно. Но к ночи уже все тела спустили на уровень 7000 и оттуда вертушка крюком зацепляла без посадки подвесную люльку с телом. В наш день подъема таких залетов на 7.000 было 5, одним прилетом забрали сразу двоих. Про все причины, которые видела сама лично напишу отдельно. Глобально - техническая и физическая неготовность самих людей. Эверест это точно не аттракцион для богатых, это длительная работа за пределами человеческих возможностей - квинтэссенция сил и знаний и моральной готовности. Это ледяной ад, который не стоит ни одной жизни, и волевое решение уйти вниз вовремя не все могут принять.

У нас из 7 человек двое ушли с высоты 8.300 и это были очень здоровые молодые 40-летние мужики. Гора стояла миллион лет и дальше стоять будет. Подготовятся и придут еще раз.

![Алла Мишина: Мой Эверест. 40 часов работы на стене](https://storage.yvision.kz/images/user/541253/ab34efbc2f716095ab97e5d9a017b3.jpg)

Ну, а меня ледяной ад пустил посмотреть на нашу планету сверху. Пустил и отпустил. Прошла в два конца 6 уровней ада. сейчас уже отдыхаем на уровне 5200, так себе курортик:) Вернемся в Катманду - столицу Непала через пару дней, выдохну, напишу.

До связи!

Вид на долину Кхумбу с высоты 7800.

#Mountains #climb #summit #7_summits #mountaineering #восхождение #клуб_7_вершин #горы #путешествия #вершина #альпинизм #Непал #Трекинг

---

Source: [https://yvision.kz/post/alla-mishina-moy-everest-40-chasov-raboty-na-stene-988983](https://yvision.kz/post/alla-mishina-moy-everest-40-chasov-raboty-na-stene-988983)