---
title: "Алексей Навальный гость Канцлера ФРГ?"
description: "23 Августа на сайте немецкого информационного агенства \"ZDF\" вышла информация о том, что российский ..."
author: "Eldaniz Gusseinov"
published: "2020-08-26T18:42:02+00:00"
modified: "2020-08-26T18:42:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/aleksey-navalnyy-gost-kanclera-frg-864710"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/aleksey-navalnyy-gost-kanclera-frg-864710/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Алексей Навальный гость Канцлера ФРГ?

> 23 Августа на сайте немецкого информационного агенства "ZDF" вышла информация о том, что российский ...

23 Августа на сайте немецкого информационного агенства "ZDF" вышла информация о том, что российский опппозиционер Алексей Навальный получил статус "Гостя Канцлера" для обеспечения личной безопасности. Данный вопрос вызвал глубокий интерес у читателей российских СМИ из-за непонимания термина "Гость Канцлера".

Согласно информации на сайте Федерального ведомства уголовной полиции Германии, государственные служащие из за границы в Германии могут находиться под защитой местных органов безопаности. В том числе и гости Канцлера ФРГ. Но официально Навальный не является сотрудником государственных органов РФ или официальным представителем России. Также стоит отметить, что на территорию Германии он прибыл не с целью получения политического убежища, а на лечение. (То есть как простой гражданин). "Гостем Канцлера" его назвал канал "ZDF", немецкий журналист Тео Коль с отсылкой на Министерство внутренних дел Германии. Тео Коль сказал, что Навальный формально является гостем Канцлера, скорее всего, из-за наличия полиции, которая охраняет его.

Статус Навального отрицает официальный представитель федерального правительства ФРГ Штеффен Зайберт. Штеффен Зайберт отметил, что перевоз и защита Навального является гуманитарной акции, которая проводится по желанию семьи Навального из-за предполагаемой угрозы его безопасности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/aleksey-navalnyy-gost-kanclera-frg-864710](https://yvision.kz/post/aleksey-navalnyy-gost-kanclera-frg-864710)